$ 75,75    € 82,23   
Новости

Самокритичный любитель Пушкина: врио губернатора Алтая о времени и о себе

, ИА "Амител"
Интервью с политиком, который 30 мая возглавил Алтайский край и, вероятно, станет фаворитом предстоящих губернаторских выборов

Фото: nia-krasnoyarsk.ru

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко – фигура для жителей региона не слишком известная. Наиболее заметные факты из биографии нового главы портал Amic.ru уже приводил, теперь настало время познакомиться поближе со взглядами политика — на власть, бизнес, миссию чиновника и многое другое. Чуть менее года назад Виктор Томенко, будучи премьер-министром Красноярского края, дал развернутое интервью местному порталу Dela.ru. Предлагаем самые интересные выдержки из этой беседы.

О быстротечности процессов в мире

"В наше время невероятные изменения в представления людей о мире вносит технический прогресс. Мы уже живем в информационном обществе: 90% записанной на всех носителях информации было сгене­рировано за два последних года и лишь 10% – за тысячелетнюю историю человечества.

И информатизация набирает обороты: на big data, больших данных, скоро будут строиться и аналитика, и реальные экономические и социальные процессы. Это самое ближайшее будущее, хотя тут можно вспомнить слова Билла Гейтса: люди, как правило, всегда переоценивают то, что произойдет в ближайшие 2 года, и недооценивают то, что случится в ближайшие 10 лет.

Помните, один из американских президентов, Гарри Трумэн, просил найти ему однорукого экономиста, потому что ему надоело слышать от своих советников: "с одной стороны так, но с другой…". Но так не получится, потому что любое явление нужно рассматривать с разных сторон. Взять "нефтяную иглу": с одной стороны, сырьевая зависимость – это вроде бы плохо. С другой – это значительная доля доходов края (Красноярского – прим. ред. Amic.ru), у которого сейчас две главные опоры – металлы и нефть".

О приватизации в РФ в начале 1990-х:

"Мне кажется, мы все были в шоке от того, что исчезает не собственность, а целая страна, меняется весь уклад жизни, и кто-то так и не смог принять этих изменений. Но я думаю, что это жизненный закон: все меняется, и если ты хочешь преуспевать, разбираться в ситуации, управлять чем-то, ты должен постоянно меняться тоже. Это глобальный тренд, и дальше изменения будут происходить еще быстрее.
Что касается госсобственности, то стоит вспомнить: до 1917 года в Российской империи огромное число предприятий находилось в частных руках, но при этом многие из них работали очень эффективно и были лидерами в Европе, а то и в мире… Мы сейчас понимаем, какая это была процветающая и мощная страна для того времени".

О стиле управления в России

"По моей оценке, организация системы управления должна соответствовать тем целям и задачам, которые стоят перед государством. Они сейчас во многом определяются геополитическими обстоятельствами, в частности, внешним давлением. Но и задачи общественного, экономи­ческого развития никто с повестки дня не снимал.

Система не обязательно должна быть жесткой. Известно, что если котел все время заклепывать, давление внутри будет расти, и пар рано или поздно прорвется, будет взрыв. Должен происходить и его выпуск, а это возможно только в обществах, достаточно открытых, демократических и цивилизованных.

К тому же чиновники сами не производят металл и не собирают машины, не лечат и не учат, они принимают решения, от которых зависит социально-экономическое развитие и уровень жизни людей. А процесс принятия решений во власти – это всегда занятие коллегиальное, это обсуждения, дискуссии, споры, представление своей позиции и прояснение чужих".

О социальной стратификации российского общества

"Наше общество сейчас крайне поляризовано, к тому же у людей отсутствует интерес к точке зрения другого. Но мне кажется, оно не делится четко по полюсам. Присутствуют все общественные страты: и умеренные, и всем в общем довольные, и всем недовольные, и сомневающиеся. И соотношение этих групп не статично, это подвижная система".

Отношение к критике

"Конечно, я слежу за критикой в свой адрес и даже уделяю много времени изучению этой критики. Нужно научиться преодолевать ее неприятную, порой оскорбительную составляющую. Если убрать эмоции и оставить суть проблемы, то это окажется хорошей пищей для размышления, подсказкой, что требуется делать. Мы же не совсем то, что мы думаем о себе – а то, что думают о нас другие. Наша собственная оценка часто бывает субъективна.

Стараюсь быть критичным по отношению не только к окружающим, но и в первую очередь к себе. Абсолютной власти, права на окончательное слово нет ни у кого. Думать иначе заблуждение. Любой из нас – часть общества".

Об увлечении Пушкиным и как это сочетается с профессией экономиста

"Наличие хобби у человека, мне кажется, формирует личность, часто дает возможность взглянуть на что-то шире, оценить ситуацию с разных точек зрения, помогает переключаться с одного состояния на другое. В работе бывают очень сложные моменты. Преодолевать трудности помогают и творчество, и спорт, и друзья, и, конечно, семья. Без этого ты превратишься в функцию, в робота.

...Если мы с вами оглянемся назад и вспомним тех, кто, находясь во власти, притягивал к себе всеобщее внимание, вызывал симпатию, то все они были интересными, глубокими и разносторонними личностями. Мне кажется, публичному человеку очень важно не быть человеком в футляре.

Я считаю, что жить, чувствуя гармонию внутри, – это то, что достойно быть целью всей жизни. Помните, как в "Онегине": "Цель жизни нашей для него была заманчивой загадкой, над ней он голову ломал и чудеса подозревал".

 

Читайте также в сюжете: Виктор Томенко возглавил Алтайский край

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024

Комментарии

31.05.2018 08:22
- гость -

Абстрактно-пустые фразы.

31.05.2018 08:25
- гость -

Архиважное назначение! И я думаю,что на выборах Он победит достойно!

31.05.2018 08:29
- гость -

Чувствуется, что интеллект у него на пару ступней выше, чем у бывшего. Тот кроме "ай ай ай...проконтролирую " ничего сказать не мог

31.05.2018 08:29
- гость -

Ни слова азать ни сделать не мог. Посмотрим на этого в деле

31.05.2018 08:38
- гость -

Не увидел "интеллекта". Заученные пустые фразы. Вобщем, " из той же породы борзых". Их на одной грядке выращивают чтоли !

31.05.2018 08:43
- гость -

правильно про "выпускать пар" сказал! вава этого не понимает.
и в "Онегине" точно про ваву сказано:
Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.…

31.05.2018 08:48
должник

На первый взгляд карьерист, перешагнет ступень дальше пойдет, запнется не пойдет. Что от него ожидать - непонятно вообще. Сможет ли без нефти и металлов? Пожелаем удачи новому ВРИО, а нам развития и процветания

31.05.2018 08:51
Гость

Слава Богу! Ну наконец-то врио губернатора приедет и привезёт к нам в край тепло!!!

31.05.2018 08:53
689

Жителям городов и селянам края нужен "свой" "патриот" хозяйственник ,аграрий ,который знает проблемы региона , любит свою Родину, а не "сделанный" молодой чинуша ,для которого на первом месте "служба" действующей власти!

31.05.2018 08:56
- гость -

31.05.2018 08:38
- гость -

Почти.

[em]Прошел обучение по губернаторской программе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

31.05.2018 09:00
- гость -


31.05.2018 08:53
689


Зато такие чинуши нужны Москве.

31.05.2018 09:05
- гость -

Слава Богу! Ну наконец-то врио губернатора приедет и привезёт к нам в край тепло!!!

Откуда? из Норильска захватил с собой?))))

31.05.2018 09:06
Гость

На самом деле он и останется Губернатором после испытательного срока, у нас не народ, а депутаты выбирают. Лично я уверен в выборе руководства!

31.05.2018 09:13
Санек

Фиг знает, выберут или нет

31.05.2018 09:16
гость

Бухгалтер, милый мой бухгалтер
Вот он какой, такой простой...

31.05.2018 09:20
Митенька ржевский

В отличие от хамских обзывалок, коими любил подпустить предыдущий, этот говорит о внимании к чужой точке зрения. Это радует!

31.05.2018 09:35
- гость -

Белобородовские мерседесы, и сЫночькина Пилорама сделали своё дело.

31.05.2018 09:44
- гость -

Усидят ли в своих креслах дед Дугин, и высокоинтеллектуал Щюкин?

31.05.2018 09:50
- гость -

фигура для жителей региона не слишком известная
----
совсем неизвестная. почти как Карлин изначально

31.05.2018 10:02
гость

Карлин, хотя бы не притащил из Москвы своих родственников. дружков, которым надо квартиры, машины и т.д. А этот, скорее всего свою команду соберет(из Красноярска) и опять всё по - новой(всё всем дай из бюджета).

31.05.2018 10:03
- гость -

Главный бухгалтер НорНикеля вам станет своим? Держите карман шире...

31.05.2018 10:37
- гость -

А ТФОМС проверять будут?

31.05.2018 10:56
- гость -

31.05.2018 10:02
гость
конечно не притащил. Зачем их тащить? Можно и он-лайн продать АК. И квартиры с машинами им не нужны, когда тут куча бесхозных строений по-дешману есть.

31.05.2018 11:00
Гость

31.05.2018 09:44
- гость -
Усидят ли в своих креслах дед Дугин, и высокоинтеллектуал Щюкин?

+100500!!!

31.05.2018 11:10
гость

31.05.2018 10:56
- гость -
И что, новый Губер продаст свою недвигу в Красноярске и купит в Барнауле?

31.05.2018 11:12
- гость -

31.05.2018 11:10
гость
Т.е., вы как бы не понимаете, что недвигу можно только покупать, не продавая?

31.05.2018 11:15
Павсекакий

Ну бухгалтер лучше, чем прокурор, наверное. А кто сказал, что мы выберем?

31.05.2018 11:18
гость

31.05.2018 11:12
- гость -
Я понимаю, что всё всем(всей новой команде) дадут из нашего тощего бюджета.

31.05.2018 11:19
Вася Пупкин

Для 10:02
... этот, скорее всего свою команду соберет(из Красноярска)

Правильно и сделает. Этот застойный местечковый междусобойчик, созданный уволенным Карлиным из преданных ему людей, уже не заставить работать на пользу простых людей. Обучать их современным методам управления нет времени. Проще оптимизировать правительство АК и пригласить на работу готовых специалистов.

31.05.2018 11:19
- гость -

Лично мне он понравился тем, что начал трудовую карьеру рабочим человеком, а это очень много значит. Дальше посмотрим. А пока: Успехов!!!

31.05.2018 11:21
гость

Вася Пупкин - ха, ха! Наивный ........... ий юноша.

31.05.2018 11:25
Сталинский Сокол

Ознакомился с его мировозрением. Скажу сразу: Не ждите ничего хорошего. Типичный, современный коньюктурщик. Зависим от вышестоящего, которому будет махать хвостом, как маленький щенок.

31.05.2018 11:25
В

Он везде только И.О., возможно он на время, пока не подберут губернатора, так что говорить не о чем.

31.05.2018 11:30
- гость -

Какой-то мутный тип, видно, что карьерист, никакого доверия не вызывает.

31.05.2018 11:33
гость

Гостю 8-43 браво! Подмечено в точку. По поводу Нового. Внешность не для главы региона. Несомненно хваткий, из новых русских, может, что и сделает для края, хотя, что это мода или неумение работать с кадрами сегодня, развалившего спорт Мутко в строители, Финансиста на с/х регион. Очень хочется изменений, но будут ли они в лучшую сторону?!

31.05.2018 11:39
гость

гостю 11-19. Он уже забыл, что начинал свою карьеру с рабочего, или с дрожью вспоминает

31.05.2018 11:42
- гость -

31.05.2018 11:19
- гость -

Лично мне он понравился тем, что начал трудовую карьеру рабочим человеком, а это очень много значит. Дальше посмотрим. А пока: Успехов!!!

ну-ну
пришел ЭКОНОМИСТОМ на Норильский горно-металлургический комбинат

31.05.2018 11:53
Человек еще

даже на свою работу не вышел, а его уже заклеймили. Любим мы сразу прогнозировать на минус. Вот и живем так.

31.05.2018 12:00
гость

31.05.2018 11:53
Человек еще
-------
Ни "его уже заклеймили", а систему. К каким материальным затратам в нищем крае это приведет? А "воз" будет "и ныне там".

31.05.2018 12:04
Кот.Без сапог.

Рыжий да красный - человек опасный!

31.05.2018 12:46
- гость -

надо отдать должное Карлину, он человек начитанный и эрудированный

31.05.2018 12:52
- гость -

Будем надеяться что хоть немного спорт любит, в отличии от Карлина.

31.05.2018 13:03
Гость из Будущего

Нам что в лоб,что по лбу,
Всё едино.
Меняем шило мы на мыло...

31.05.2018 13:07
- гость -

31.05.2018 11:53
Человек еще
даже на свою работу не вышел, а его уже заклеймили. Любим мы сразу прогнозировать на минус. Вот и живем так.

Точно.
Стыдно быть несчастливым. Пора бросать (с)

31.05.2018 15:10
- гость -

Жителям городов и селянам края нужен "свой" "патриот" хозяйственник ,аграрий ,который знает проблемы региона ,


Ну был у вас аграрий Назарчук, и что? Развалил все прибыльные совхозы и сельское хозяйство, причем умышленно, а не по глупости, ради наживы.

31.05.2018 15:11
- гость -

суриков, карлин, два сапога, оба ничего не делали.

31.05.2018 16:24
УФФ

Боты по команде политтехнологов начали уже отрабатывать в комментариях АМИКа

31.05.2018 16:50
- гость -

Это как любой хищник, если он почувствовал кровь, жалости в нем не будет. Кровь региона это деньги, вкус денег он уже попробовал на прошлых местах работы, и вы будете верить что он вас пожалеет, приголубит.

31.05.2018 17:04
- гость -

пускай ворует ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

31.05.2018 18:35
гость

Отработал месяц рабочим неизвестной специальности,чтобы получить льготы при поступлении в ВУЗ.Нашли рабочего.

31.05.2018 23:23
gorca

Ну и кого из "наших" можно выдвинуть на выбору- приз в студию , пожалуйста!"

1.06.2018 00:53
gorca

на выборы

1.06.2018 09:59
Джазатор

Если человек понимает роль информатизации в современном мире, то уже хорошо, человек новой формации. Но это не только маркер, можно сразу в дело пустить. На Алтае это направление может дать быстрый профит при небольших вложениях. На примере нашей Белокурихи:
- Госзакупки так толком и не работают через электронную систему, чиновники всё находят лазейки "обрулить", нужно обрубить им хвост.
- Больница с электронной регистратурой позволяет записаться только к терапевту, в итоге можно часами сидеть в очереди и тратить рабочее время.
- Информация об аукционах по земельным участкам размещается в разнобой, то в газете, то на электронной "площадке", то на сайте администрации, так и не заставили делать правильно, в итоге оказывается, что хорошие земли проходят мимо людей, на лицо коррупция, про Белокуриху-2 вообще молчу...
- Эффективность расходов поле не паханое! Отопление гособъектов у нас городе в пересчёте на квадратный метр обходится в 7 раз дороже (!), чем, к примеру, отопления моего дома, топлюсь газом. Вообще, это можно представить? Сколько денег списывают...

Если местные элитки будут ему мешать, то пусть будет более открытым и медийным человеком, народ это заметит и поддержит.

5.06.2018 18:11
Владимир

Молодец наш губернатор Виктор Петрович Томенко. Мы будем голосовать за Вас 9 сентября 2018 года. Умный деловой молодой самое время работать и других заставить.

Загрузка...