$ 63,45    € 68,77   
Новости

"Самые умные и хитрые уехали": на что жаловались промышленники Томенко

, ИА "Амител", Артем Кузнецов
Главная проблема — дефицит высококвалифицированных кадров

Фото: altairegion22

8 июня врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко посетил расположенный в Барнауле завод прецизионных изделий. Главная цель визита — не столько знакомство с одним из флагманов региональной промышленности, сколько совещание с представителями крупнейших промпредприятий Алтайского края.

При этом Виктор Томенко честно признался, что для него только начинается погружение в особенности промпроизводства на Алтае. Врио губернатора попросил каждого из руководителей компаний по возможности коротко рассказать о своем производстве, штате сотрудников, зарплате, налоговых отчислениях и номенклатуре выпускаемых изделий, а также проблемах. Впрочем, последний аспект стороны договорились обсудить подробнее в ходе визита главы региона на каждый из объектов. Очевидно, что большая часть таких поездок будет запланирована на летний период.

Диалог у Томенко с промышленниками при этом получился довольно живой и откровенный. Врио губернатора и сам шутил, и позволял это делать другим. Обстановка в зале была весьма непринужденной, совсем не подчеркивающая статусность встречи.

Первым слово взял гендиректор "Алтай-Кокса" Павел Лизогуб. В числе потенциальных проблем предприятия было озвучено падение прибыли по итогам года из-за трансформации рынка кокса в России. Особую гордость у гендиректора, как показалось, вызвал вопрос о зарплате на производстве. В настоящее время она в среднем составляет более 48 тысяч рублей, к началу 2019 года прогнозируется на уровне 51 тысячи рублей.

В свою очередь, гендиректор компании "Сибирь-Полиметаллы" Александр Тишелович обратил внимание врио губернатора на определенные проблемы с кадрами. И это несмотря на действующую систему подготовки при Рубцовском машиностроительном техникуме.

Но особенно яркий и эмоциональный спич удался гендиректору "Алтайвагона" Дмитрию Медведеву. Он не стал ходить вокруг да около, сразу попросив Виктора Томенко о помощи. Первое, на что пожаловался Медведев, — конкуренты в лице "Уралвагонзавода". Второе — проблема с кадрами: это и текучка, и не всегда высокая квалификация.

"Все самые умные и хитрые отсюда давно уехали", — лаконично выразил свою главную мысль представитель "Алтайвагона".

На что получил закономерный вопрос от врио губернатора: кто же тогда здесь остался и с кем вы работаете?

...Кстати, Виктор Томенко не просто слушал каждого из выступающих, но и периодически делал себе пометки в блокноте.

Помимо прочего, алтайские промышленники признали, что не могут позволить себе конкурировать с промпредприятиями из других регионов по уровню предлагаемой зарплаты. Кроме того, г-н Томенко отметил еще один минус для развития промышленности на Алтае — энергодефицитный характер региона.

Гендиректор "Алтайкрайэнерго" Сергей Приб был последний, кого позволили послушать журналистам. Выступающий коротко рассказал о предприятии, находящемся полностью в краевой собственности, отметив, что никаких проблем "Алтайкрайэнерго" не испытывает. А единственное, что тревожит его руководителя, — это большие задолженности перед энергетиками у двух территорий края — Змеиногорской и Каменской.

Далее слово должны были предоставить тем, кто имеет прямое отношение к ВПК — "Ротору", "Бийскому олеумному заводу" и др. Эта часть мероприятия проходила за закрытыми дверями, учитывая специфику выпускаемых изделий и заказчика данного производства.

Читайте также в сюжете: Виктор Томенко возглавил Алтайский край

Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024
Смотрите также

Комментарии

8.06.2018 14:13
- гость -

проблема с кадрами: это и текучка, и не всегда высокая квалификация.
-------------------

При зарплатах которые предлагаются удивительно что хоть кто-то работает.

8.06.2018 14:20
- гость -

"Самые умные и хитрые уехали" а сколько еще скоро уедут...ууу

8.06.2018 14:31
- гость -

8.06.2018 14:13
- гость -

+++100500!!!

8.06.2018 14:38
Гость

Хватит врать то! Ну не может быть средней зарплаты на предприятии! Может быть средняя зарплата у топ-менеджеров, средняя зарплата у инженерно-технических работников и средняя зарплата у рабочих! Потому что одна от другой отличается в разы!

8.06.2018 14:59
Анатолий

Алтайвагон))))) директор жалуется на текучку и на низкую квалификацию кадров.....
А что же он хотел? Условия необходимо создавать на предприятии, чтобы у тебя хорошие специалисты работали. В этом и заключается мастерство руководителя. Вкладываться нужно финансово, чтобы работать в более менее адекватном коллективе.

Понятно, конечно, что в целом дефицит кадров, но ключевые посты закрыть всегда можно. Это долгая и требующая хороших вложений работа.

8.06.2018 15:12
- гость -

100 работников по 15тр
10 мастеров по 30тр
3 зама, бухгалтер по 300тр
директор 800тр

средняя з/п 33 т.р.

так и считают

8.06.2018 15:20
- гость -

какие промышленники, такие и кадры.

8.06.2018 15:22
- гость -

"Самые умные и хитрые уехали" - Остался только Я и "эти"..
К кому он себя причисляет?

8.06.2018 15:26
- гость -

8.06.2018 14:59
Анатолий

верно. но 99,9% руководителей считают, что люди должны горбатится просто из патриотизма, ведь они же ДОЛЖНЫ болеть за родной завод. и это при рыночных отношениях уже 30 лет. вывод - нехватка адекватных руководителей, вот где дефицит.

8.06.2018 15:31
- гость -

Врио губернатора и сам шутил, и позволял это делать другим

Да вы что?!!! Неслыханная щедрость от барина! Позволяет людишкам шутить в своем присутствии... не по-нашему это, не по-людски.

8.06.2018 15:35
- гость -

Выступающий коротко рассказал о предприятии, находящемся полностью в краевой собственности, отметив, что никаких проблем "Алтайкрайэнерго" не испытывает.

Еще бы. Всех задушили тарифами, зато одни в шоколаде.

8.06.2018 15:42
- гость -

8.06.2018 15:26
- гость -

Какого нафиг патриотизма. как правило даже моральную мотивацию не могут выстроить или она вообще отсутствует.

8.06.2018 15:46
Filin

а что сделали эти промышленники для квалифицированных кадров или чтобы свои кадры стали квалифицированными. Им сразу нужен молодой специалист с опытом работы на производстве лет 10, знающий несколько КАД программ, 1С и тд, тогда может и примут его на зп 15...20 тысяч

8.06.2018 15:56
Андрей

Приб умолчал, что назначали его как раз для того, чтобы подготовить вывод акций АКЭ из краевой собственности в пользу известного субъекта с выгодой для известных субъектов и его гешефтом, только обстоятельства изменились, одного уж нет, а те чуть далече от власти стали. А теперь бы посмотреть результаты его работы за пару лет, начать с простого, с расходов на управленческий аппарат и зряплаты. С подачи Локтева Приб в политике продвинулся, в правительстве его пока Мещеряков прикроет, Счетную палату АКЗС притормозит. Остаются силовики.

8.06.2018 16:01
рабочий

условия на АВЗ не фонтан: зп на половину состоит из премии, которой могут лишить без подробных объяснений, а местный профсоюз - полное г.

8.06.2018 16:18
Андрей

Очень показательно, что первую серьезную встречу (АРТ в расчет не берем, это мероприятие не для него планировалось,) врио провел с промышленниками. И поддержка и лоббизм в их пользу должны стать ведущим направлением в работе правительства. Слишком полюбился нам туризм, слишком много внимания ему уделялось, не заметили как в стране в целом произошел серьезный рост промпроизводства, в том числе в отраслях, представленных в крае, но только выросли за это время конкуренты..
Что касается спокойного тона общения, то люди в крае затравлены авторитарно-хамским стилем общения, желания лишний раз попадаться на глаза, и тем более, попасть под уничижительную критику, у руководителей не было, желания обсуждать проблемы пропало лет 10 назад.
Пока его действия очень разумны, только бы А.Б. не стал мешать своим участием и "помощью".

8.06.2018 16:20
- гость -

Первое, на что пожаловался Медведев, — конкуренты

Это вообще аут, и это типа топ-руководство, типа экономика рыночная. Конкуренты не могут быть "плохими", на них глупо жаловаться, нужно на себя жаловаться - это ты никакой, раз не можешь их обойти.

8.06.2018 16:59
- гость -

Он немного на Брейвика похож.

8.06.2018 17:16
- гость -

8.06.2018 15:12 - гость -
Отучитесь в ВУЗе, отработайте ИТРом 20 лет и станьте замом за 300 тр или директором за 800 тр. А то слово из трёх букв на заборе без ошибок написать не могут, что такое штангенциркуль не знают, на работу без опоздания прийти не могут, а зарплату как у директора даЙ. На многих предприятиях квалифицированные рабочие неплохо зарабатывают, но это ж опять учиться надо, дисциплину не нарушать. Проще митинговать и в соцсети свои комплексы выплёскивать.
Надеюсь что Томенко повернётся лицом к промпроизводству и прекратит мантры про Барнаул-горнозаводской город, туркластеры и прочую пургу с закапыванием денег в лестницы, набережные и пешеходные улицы.

8.06.2018 17:22
- гость -

"Главная проблема — дефицит высококвалифицированных кадров"

Лицемерие!!!!
Через кадровые агенства из Китая. Вахтовый метод (поработал уехал).
Тогда и деньги будут платить пособия по безработице криворукому дурачью.

"Конкуренты не могут быть "плохими", на них глупо жаловаться, нужно на себя жаловаться - это ты никакой, раз не можешь их обойти."

8.06.2018 17:37
- гость -

Будет приличное пособие - снова пойду на биржу, а то достало уже просить деньги у матери на выпивку.

8.06.2018 17:57
- гость -

Готов за 3 тыс грудью закрыть, возьмите меня в телохранители!

8.06.2018 18:08
- гость -

Спрошу у мамки.

8.06.2018 18:10
- гость -

Платить достойно и будут кадры.Но уже поздно .

8.06.2018 18:39
- гость -

8.06.2018 17:57

А какой размер груди? (да не я так, чет подумал)

8.06.2018 23:14
gorca

А Каменев на встрече был?

9.06.2018 07:03
Пионер

Хороших кадров мало, бездарных управленцев много.

9.06.2018 09:14
Познер

Средняя зарплата составляет более 48 тысяч рублей, к началу 2019 года прогнозируется на уровне 51 тысячи рублей. ?!

9.06.2018 14:10
- гость -

Отучитесь в ВУЗе, отработайте ИТРом 20 лет и станьте замом за 300 тр или директором за 800 тр. А то слово из трёх букв на заборе без ошибок написать не могут, что такое штангенциркуль не знают, на работу без опоздания прийти не могут, а зарплату как у директора даЙ. На многих предприятиях квалифицированные рабочие неплохо зарабатывают, но это ж опять учиться надо, дисциплину не нарушать. Проще митинговать и в соцсети свои комплексы выплёскивать.
Надеюсь что Томенко повернётся лицом к промпроизводству и прекратит мантры про Барнаул-горнозаводской город, туркластеры и прочую пургу с закапыванием денег в лестницы, набережные и пешеходные улицы.
__________________________
Смешной, ага все рабочие через 20 лет станут директорами и замами)))

Загрузка...