Когда в Барнауле дадут отопление в квартирах и куда жаловаться на сбои?

Определенной даты начала отопительного сезона нет ни в одном регионе России

22 сентября 2017, 14:50, ИА Амител

Отопительный сезон в Барнауле уже стартовал. Но в редакцию Amic.ru продолжают поступать звонки от  жителей Барнаула, чьи квартиры подключены к системе центрального отопления. Их интересует вопрос: когда в их домах дадут отопление? Об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда дадут отопление в Барнауле?

Условно отопительным сезоном считается период с 15 октября по 15 апреля. При этом раньше дата начала подачи отопления зависела от погоды. Согласно постановлению правительства № 354, отопительный сезон обязаны начать, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток составляет не более 8 градусов Цельсия.

"Теперь законодательство этого не требует. Уже второй год в соответствии с постановлением Правительства №354 "О предоставлении коммунальных услуг" решение о запуске тепла принимается на основании заявлений собственников. Как такие обращения начинают поступать, администрация города Барнаула принимает решение о старте отопительного сезона. В  этом году этой датой стало 20 сентября. При этом подача тепла происходит более плавно, без гидравлических скачков", - пояснили в комитете по энергоресурсам и газификации администрации города Барнаула.

То есть запуск тепла носит заявительный характер, и владельцы квартир вправе установить свои сроки начала и окончания отопительного сезона. Для этого они обращаются в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, а они уже, в свою очередь, идут в тепловую инспекцию. В таком случае управляющая компания выполняет установленные условия предоставления коммунальных услуг.

Те дома, жильцы которых хотят сэкономить и, по их мнению, в квартирах довольно комфортная температура, могут подключиться к отоплению позже.

В первую очередь отопление дают в детские сады, школы, больницы, дома престарелых. В этом случае сроки включения зависят от готовности теплосистем.

2
Что делать, если сезон стартовал, а отопления нет?

Обратитесь в УК или ТСЖ. Они обратятся в тепловую инспекцию. После этого в ваш дом поступит отопление.

Если у соседей в квартирах тепло, то, возможно, в ваших сетях образовалась воздушная пробка. Решить эту проблему вам помогут также в вашей управляющей компании или ТСЖ.

Если проблема кроется не внутри вашей квартиры, обратитесь с претензией в УК и потребуйте зафиксировать это документально. Если вам откажут, пригласите двух свидетелей и в произвольной форме составьте акт о температуре в квартире. То, какая температура считается приемлемой, регулирует СанПин.

Если с представителями управляющей компании найти общий язык не получается, можно позвонить и пожаловаться на работу батарей в доме в единую диспетчерскую службу города Барнаула по телефону: 29-91-88.

Кстати, следует обратить внимание на состояние собственных батарей – если их красили столько раз, что слой краски достиг толщины в сантиметр, то лучше батареи заменить. Так в квартиру будет поступать максимальное количество тепла.

Читайте также в сюжете: Отопительный сезон на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров