Угля только на 7 суток: в Бийске разгорается конфликт вокруг поставок тепла

Городские чиновники и ресурсовики обвиняют друг друга во взаимных долгах, угроза нависла над 15 тысячами бийчан

05 декабря 2017, 15:03, ИА Амител

Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru

В Бийске в активную фазу перешел конфликт между теплоснабжающей организацией ООО "Теплоэнергогаз" и администрацией города. Ресурсовики утверждают, что оставшийся у них запас топлива рассчитан только на неделю. Закупить уголь компания пока не может, так как для этого требуется 100 % предоплата поставщику. Денег же у "Теплоэнергогаза" якобы не хватает из-за долгов, которые перед ней накопила мэрия наукограда. Если ситуация не будет разрешена в ближайшее время, несколько микрорайонов города будут поставлены под угрозу разморозки теплосетей, настаивают в бийском ООО.

В настоящее время "Теплоэнергогаз" из-за невыплаченных ему социальных компенсаций не может закупить уголь для обеспечения теплом и горячей водой жителей города. Угольщикам компания должна 20 млн рублей, администрация города, в свою очередь, должна компании 100 млн рублей, заявляют коммунальщики.

ООО "Теплоэнергогаз" обслуживает 31 котельную, 74,5 км тепловых сетей и обеспечивает теплом и горячей водой около 15 тысяч жителей города, а также социальные объекты. Речь идет о Старом центре, Заречье и нагорной части Бийска.

В "Теплоэнергогазе" ждут денег около года, продолжая за свой счет отапливать дома и социальные объекты. Однако в настоящее время за свой счет компания производить тепло уже не сможет, т. к. кузбасские угольные разрезы потребовали за поставки угля стопроцентную предоплату.

"Такое впечатление, что идет планомерная дискредитация городской властью нашей работы, никаких объяснений не поступает, денег тоже. При этом нашему крупному конкуренту – АО "Бийскэнерго" – все социальные компенсации выплачиваются в срок и в полном объёме. Если расценивать поведение городских властей как попытку закрыть наше предприятие и передать наши котельные на баланс монополиста, мы готовы сесть за стол переговоров, но только не доводить ситуацию до нарушения закона и срыва отопительного сезона. Почему должны страдать люди? Мы отвечаем за тепло в домах людей, это наша ответственность. Но в сложившейся ситуации, если микрорайоны города окажутся размороженными, отвечать придется всем", – заявил председатель совета директоров ООО "Теплоэнергогаз" Евгений Казазаев.

30 ноября компания обратилась к министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивану Гилеву с просьбой выделить 15 тысяч тонн угля из резервного запаса с последующим возмещением стоимости топлива.

Между тем в администрации Бийска полагают, что теплоснабжающая организация в любом случае несет полную ответственность за качество и бесперебойное теплоснабжение потребителей. Как сообщили в мэрии, по договорам аренды между ООО "Теплоэнергогаз" и МКУ "Управление муниципальным имуществом" компания обязана обслуживать, содержать и обеспечивать бесперебойную работу теплоносителя. При этом сложившаяся ситуация свидетельствует о существенном нарушении ООО "Теплоэнергогаз" договоров аренды, что является основанием для их расторжения. Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности рекомендовала ООО "Теплоэнергогаз" до 27 ноября заключить договор с ООО "Энерго Алтай" на поставку тепловой энергии для обеспечения населения, а также урегулировать порядок оплаты за поставку теплоносителя. К слову, задолженность ООО "Теплоэнергогаз" перед ООО "Энерго Алтай" за поставленные ресурсы с 14 июня по 30 ноября 2017 года оценивается в 29,389 млн рублей. Таким образом, ООО "Теплоэнергогаз" безвозмездно пользуется тепловой энергией, уклоняясь от оплаты, настаивают чиновники.

Кстати, положение, утвержденное постановлением администрации наукограда, устанавливает порядок оказания социальной помощи гражданам, а не ООО "Теплоэнергогаз". Юридическое лицо на ее получение претендовать не вправе.

Добавим, в настоящее время Арбитражным судом Алтайского края принято решение о взыскании за счет казны муниципалитета в пользу ООО "Теплоэнергогаз" убытков на 72,414 млн рублей. Причем из этой суммы 30,951 млн рублей были учтены в порядке правопреемства. Кроме того, имеется информация о заключенном между ООО "Теплоэнергогаз" и ООО "Газпром газораспределение Барнаул" договоре уступки права требования на сумму 4,775 млн рублей.Таким образом, имеется подлежащая оплате за счет средств бюджета города сумма социальной помощи по реестрам за сентябрь и октябрь 2017 в размере 37,688 млн рублей. После решения вопроса по оплате задолженности "Теплоэнергогазом" перед "Энерго Алтай" бийская мэрия готова рассмотреть вопрос по снижению оставшейся задолженности по социальной помощи.

По всей вероятности, делать еще какие-то дополнительные уступки в мэрии "Теплоэнергогазу" не намерены. Портал Amic.ru будет следить за развитием событий.

Читайте также в сюжете: Отопительный сезон на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров