У моего партнера ВИЧ. Что делать?

Коротко и понятно о том, может ли быть будущее у пары, в которой один из партнеров заражен ВИЧ, а второй здоров

30 сентября 2020, 08:46, ИА Амител

Любовь / Фото: pixabay.com
Любовь / Фото: pixabay.com

В России продолжает расти число россиян с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Сейчас в нашей стране проживают более миллиона ВИЧ-инфицированных, приводит данные Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Случаи заболевания зарегистрированы во всех регионах. В Алтайском крае, по данным на конец 2019 года, зарегистрировано 32 100 граждан с диагнозом ВИЧ. Показатель заболеваемости оказался в 1,5 раза выше показателя по Российской Федерации, сообщает региональный СПИД-центр. При этом более 70% заражений ВИЧ в 2019 году произошли половым путем. Однако важно знать, что даже в парах, в которых один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус, можно вести привычную семейную и половую жизнь, не рискуя своим здоровьем и здоровьем детей. Главное – соблюдать все меры предосторожности и не бояться обсуждать друг с другом свои страхи и переживания.

1
Что такое ВИЧ
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекция, которая поражает клетки иммунной системы, которая помогает организму бороться с заболеваниями. Опасность этого вируса в том, что он может не проявлять себя долгие годы. И заболевший человек ведет привычный образ жизни, даже не зная о своем положительном ВИЧ-статусе. Однако со временем у человека развивается синдром приобретенного иммунодефицита – последняя стадия ВИЧ, которая носит название СПИД. При этой стадии иммунная система организма ослабевает так сильно, что для человека становятся смертельными даже легко излечимые болезни.
2
Как можно заразиться ВИЧ

Вирус передается через биологические жидкости: кровь, сперму, половые секреты, грудное молоко. Это значит, что вирус может передаться только:

  • при любом проникающем сексуальном контакте без презерватива;
  • при прямом попадании крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки, при переливании крови и трансплантации органов, операции;
  • при использовании нестерильных шприцев, как в медицинских целях, так и для введения наркотиков;
  • от матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

3

Как нельзя заразиться ВИЧ
Нельзя заразиться вирусом через прикосновения, объятия и даже поцелуи.
Не передается ВИЧ и через укусы комаров и других кровососущих насекомых.
Можно не опасаться заражения вирусом в парикмахерских, косметических салонах и в бассейнах.
Нельзя заразиться ВИЧ, пользуясь общей посудой, полотенцем, унитазом.
3
Как можно ослабить вирус
Ослабить вирус и замедлить развитие заболевания помогает антиретровирусная терапия (АРТ). Это пожизненный прием специальных препаратов, которые блокируют  размножение ВИЧ. Начинать лечение необходимо как можно скорее. В результате уровень содержания вируса в крови может настолько снизиться, что не будет определяться. И в этом случае риск того, что человек заразит кого-то другого, заметно уменьшается. Кроме того, восстанавливается трудоспособность человека, улучшается качество и увеличивается продолжительность его жизни.
4
Что делать, если у партнера позитивный ВИЧ-статус

Парам, в которых один партнеров заражен ВИЧ (они называются дискордантные пары), как и парам, в которых оба партнера имеют положительный ВИЧ-статус, необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности во время полового акта. Самым надежным средством защиты считается презерватив: при правильном и регулярном его использовании риск заражения снижается фактически до нуля. Кроме того, ВИЧ-отрицательный партнер может защитить себя от заражения с помощью доконтактной профилактики (ДКП), то есть приема антиретровирусных препаратов. Этот метод борьбы с инфекцией одобрили более чем в 60 странах мира.

В центре СПИД также могут рассказать, как поддерживать друг друга психологически.

Короткая инфографика, которая подсказывает, что делать, когда в паре кто-то заражен ВИЧ:


 

Читайте также в сюжете: Полезный город

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров