Барнаульцы будут оплачивать коммунальные услуги по-новому. Что изменилось?

Теперь при оплате за ЖКХ барнаульцы будут сами платить банковскую комиссию

14 сентября 2020, 15:27, ИА Амител

Лампочка. Фото: pixabay.com
Лампочка. Фото: pixabay.com

С 13 сентября в России начал действовать новый порядок при оплате счетов за коммунальные услуги и электроэнергию. Теперь потребители будут сами оплачивать банковскую комиссию за прием платежей. Раньше комиссионные расходы закладывались в тарифы ресурсоснабжающих компаний. Кому придется платить банковскую комиссию и почему ввели новые правила, в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле" объяснила директор по сбыту электроэнергии Барнаульской горэлектросети Марина Сорокина.

1
Почему теперь придется платить банковскую комиссию?
Потому что правительство РФ своим постановлением № 1164 (вступило в силу 13 сентября 2020 года) запретило включать оплату комиссии за коммунальные платежи в состав тарифа. Теперь потребители при оплате квитанций за коммунальные услуги, в том числе по электроснабжению, будут самостоятельно оплачивать вознаграждение банкам и платежным агентам.
2
Кто будет платить по новым правилам?
Новые правила касаются физических лиц, а также всех потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия поставляется на коммунально-бытовые нужды по регулируемым ценам согласно постановлению правительства № 1178 (ред. от 17.08.2020). В их числе:

– товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации;

– наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования;

– садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества;

– физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии;

– гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности;

– некоторые другие категории населения, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды.

3
Как будут платить юридические лица?
Для юридических лиц ничего не изменится. Те, у кого открыт расчетный счет в банках, оплачивают его обслуживание в рамках заключенных договоров, а те, у кого специального счета нет, производят расчет услуг за электроснабжение в банках и других учреждениях по тарифам, установленным этими организациями.
4
Сколько будем платить?
Каждый банк устанавливает свой тариф. Например, в Сбербанке, через который проходит основной объем платежей за электроэнергию в БГЭС, размер комиссии составит от 1 до 3%, в зависимости от способа оплаты и от суммы платежа. Так, если абонент оплачивает квитанцию за электроэнергию через онлайн-приложение Сбербанка или с помощью услуги "Автоплатеж", комиссия составит 1 %, через банкомат по карте – 1,2%, наличными через банкомат – 2%. В этом случае банковское вознаграждение при онлайн-оплате электроэнергии за средний чек барнаульцев в размере 700 рублей составит от 7 до 14 рублей.
5
Какими еще дистанционными способами можно оплатить электроэнергию?
Платеж за электроэнергию можно отправить через личные кабинеты БГЭС, системы "Город" и ГИС ЖКХ.

Кому грозят 30 нормативов за электроэнергию: интервью с экспертом БГЭС

Специалист рассказал об особенностях эксплуатации счетчиков

Читайте также в сюжете: Полезный город

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров