Как проголосовать за изменения в Конституцию РФ из дома?

И ходить даже никуда не нужно

01 июля 2020, 08:04, ИА Амител

Фото: barnaul.org
Фото: barnaul.org

Из-за пандемии голосование по поправкам в Конституцию РФ проводят в разных форматах. Процедуру растянули на несколько дней.С 25 июня можно было выразить свое отношение к поправкам на избирательных участках, придомовых территориях и путем домашнего голосования. Сегодня, 1 июля, можно проголосовать только на избирательном участке или пригласить членов УИК к себе домой. Причем выбор в пользу дома делают очень многие жители края, опасаясь инфицирования коронавирусом. Как это сделать и кто может голосовать из дома, напоминает amic.ru.

1
В Алтайском крае можно проголосовать на дому? Как это сделать?
Да. Такой формат голосования возможен и в нашем регионе. И многие избиратели этим правом пользуются.

Чтобы проголосовать на дому, нужно оставить заявку в участковой избирательной комиссии. Вы можете позвонить туда сами либо попросить родственников, знакомых, социальных работников сходить на участок и заполнить обращение от вашего лица. Поданные заявки комиссия регистрирует в специальном реестре.

2
Кто может проголосовать из дома?

Те, кто не может посетить УИК. В первую очередь это люди с ограниченными физическими возможностями, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья или инвалидности. Из-за пандемии основание для вызова членов комиссии на дом расширили.

"В этот раз внимание уделяется участникам голосования старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции и стараются как можно реже покидать свой дом. Это также люди, которые ухаживают за заболевшими. Иногда участники звонят и говорят, что хотели бы воспользоваться таким форматом в связи с тем, что посещать участок не рассматривали для себя в этот раз. То есть уважительные причины могут быть самые разные", – пояснила Ирина Акимова. 

3
Как проходит голосование на дому?

Максимально безопасно. Члены избирательной комиссии приезжают в масках и перчатках, но в квартиру не заходят. Они передают избирателю бесконтактным способом индивидуальный пакет, в котором находятся маска, перчатки, ручка, антисептическая салфетка и избирательный бюллетень.

Несмотря на то, что члены комиссии и наблюдатели минимизируют контакт с голосующим, гражданам все же рекомендуют воспользоваться маской, перчатками и обработать руки антисептиком.

После окончания голосования бюллетень нужно опустить в переносной ящик для голосования. Его могут оставить возле двери в квартиру либо на территории рядом с домом.

4
А разве дистанционно проголосовать нельзя?
В Алтайском крае нет. Такой формат голосования есть только у жителей Москвы и Нижегородской области. Для того чтобы отдать свой голос, они пользуются электронными сервисами.
5
Хочу проголосовать из дома. Я еще могу подать заявление?
Да. Сделать это вы сможете до 17:00 1 июля 2020 года. Голосование вне избирательных участков уже проводится.
6
Боюсь идти на избирательный участок. Там ведь будет много людей...  

На самом деле, организаторы голосования предусмотрели все необходимое, чтобы избежать скученности во время голосования.

Во-первых, процедуру растянули на неделю. Голосовали по поправкам в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля 2020 включительно. Таки образом, снизили вероятность скопления избирателей.

Во-вторых, участков довольно много. К примеру, только в Барнауле их более 250-ти. К тому же, помимо них, открыли точки для голосования на придомовых территориях. Вы сможете ознакомиться с графиком их работы и поставить галочку в бюллетени буквально в нескольких шагах от подъезда. 

В-третьих, в местах проведения голосования соблюдаются необходимые санитарные правила. На входе измеряют температуру, выдают маски, перчатки, индивидуальные ручки. Присутствующие соблюдают социальную дистанцию. В случае повышенной температуры избирателя изолируют в боксе, где его осмотрит медработник.

"Все возможные меры санитарно-эпидемиологического благополучия будут обеспечены. К тому же вы сможете воспользоваться голосованием на придомовой территории, если вам так удобно. Поэтому я призываю не бояться, все участки будут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм", – заверила Ирина Акимова.

Алтайский край подключился к голосованию за поправки в Конституцию

Свое мнение избиратели могут выразить на протяжении семи дней

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров