Как отпраздновать в Барнауле день 75-летия Парада Победы?

24 июня – выходной. Чем заняться в городе?

24 июня 2020, 08:39, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

24 июня 2020 вся страна будет праздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Барнауле запланировано несколько памятных мероприятий. Чем заняться в этот день и куда сходить – читайте в обзоре amic.ru.

1
Парад Победы в Барнауле будет?

Нет. Из-за непростой эпидемиологической ситуации праздничные парады в Барнауле и других городах Алтайского края 24 июня проводиться не будут.

Такая позиция согласована с Сергеем Меняйло, полпредом президента в Сибирском федеральном округе. 

Но в расположениях войсковых частей региона пройдут торжественные построения и марши. 

2
И чем тогда заняться?

Барнаульцы смогут присоединиться к патриотическим акциям. Программа 24 июня построена так, чтобы как можно меньше контактировать с людьми и не допускать скученности.

Порисовать мелом удаленно

В среду, 24 июня, барнаульцам предлагают заняться семейным творчеством. Вместе с ребенком можно присоединиться к акции "Я рисую мелом". Рисунок на асфальте должен быть на военную тему либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги. Присоединиться к акции можно в любой части города, даже не выходя из двора. Рисунок нужно будет сфотографировать и выложить в соцсети с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

Сделать голубя

Можно прогуляться по барнаульскому зоопарку и поучаствовать в акции "Голубь мира". Волонтеры помогут посетителям создать фигурки голубя из бумаги в знак памяти о погибших в Великой Отечественной войне. 

"Присоединиться" к колокольному звону

В полдень Барнаул присоединится к акции "Звон Победы". В общем, будет очень громко. В это время в православных храмах Барнаульской епархии будут звонить колокола, а локомотивы на железнодорожном вокзале в течение минуты дадут гудок "в знак приверженности миру на всей земле и в честь 75-летия Парада Победы", пояснили в мэрии. Присоединиться к этой акции смогут и все автомобилисты. Для этого нужно будет в назначенное время посигналить.

Посмотреть онлайн-лекцию

Музей "Город" проведет на своем сайте онлайн-лекцию "Барнаул в годы Великой Отечественной войны", сообщили в пресс-службе мэрии. Подробности неизвестны. Здесь же пройдет мастер-класс по изготовлению фигурки "Голубь мира".

Заняться спортом

На территории парка ВРЗ (ул. Воровского, 110) в 9:00 проведут зарядку "Вперед к Победе" для пожилых людей в возрасте до 65 лет.

В 10:00 на стадионе "Полимер" (ул. Малахова, 177б) пройдет акция "75 движений к Победе". Юные спортсмены выполнят по 75 повторов различных физических упражнений. Это может быть отжимание, приседание, прыжки на скакалке, подтягивание на перекладине.

3
Парада не будет. А отдыхать барнаульцы будут?

Да. 24 июня – это выходной день, согласно указу президента. Он распространяется на все регионы вне зависимости от того, пройдет у них парад или нет.

Дополнительный нерабочий день будет с сохранением зарплаты. 

Кстати, ровно через неделю – 1 июля – россиян ждет еще один выходной. В этот день пройдет голосование по поправкам в Конституцию.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров