Какого числа День медика в 2020 году и что это за праздник

Профессиональный праздник каждый год выпадает на разные даты

19 июня 2020, 08:47, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

День медицинского работника в России официально существует уже 40 лет. Этот профессиональный праздник объединяет врачей, медицинских сестер, санитаров, фельдшеров, акушерок. Всех тех, кто ежедневно спасает человеческие жизни. Что это за праздник, какие у него традиции и когда День медика в 2020 году – читайте в материале amic.ru.

1
Какого числа День медика в 2020?
Ежегодно дата праздника меняется. День медика в России принято отмечать в третье воскресенье июня. В 2020 году праздник выпадает на 21 июня.
2
День медика. Что это за праздник?

Официально День медицинского работника в нашей стране отмечают уже 40 лет. Верховный Совет СССР учредил этот профессиональный праздник в 1980 году. После распада Советского Союза День медика сохранился не только в России, но и на Украине, в Армении, Белоруссии и других странах.

Этот праздник своего рода признание заслуг врачей, которые ежедневно спасают людей от болезней. Суть Дня медика – отдать дань уважения и выразить благодарность людям, которые посвящают свою жизнь такому важному труду.

3
Кто празднует День медика в России?

Все медицинские работники. Будь-то врач, медсестра, санитар, акушерка, фельдшер, действующие врачи или ветераны здравоохранения – профессиональный праздник объединяет всех. 

День медицинского работника – это повод собраться людям смежных врачебных специальностей, поделиться опытом, отметить профессионалов и отдохнуть от тяжелых рабочих будней. 

4
Какие традиции у Дня медика?

В этот праздник первые лица государства, представители Министерства здравоохранения, администраций лечебных учреждений торжественно поздравляют медицинских работников, говорят им слова благодарности, вручают награды, грамоты и ценные подарки.

Ко Дню медицинского работника также приурочивают конференции, съезды научных сообществ, семинары, на которых врачи делятся последними достижениями в области медицины. В последние годы в честь праздника устраивают флешмобы, автопробеги, запускают акции в соцсетях, снимают клипы.

Накануне медицинские работники проводят корпоративы, собираются за праздничным столом, поздравляют друг друга с профессиональным праздником. А пациенты в знак признательности дарят своим врачам цветы, отправляют поздравительные сообщения.

Так как День медика выпадает на воскресенье, то обычно врачи проводят его с семьей и друзьями, устраивают праздничный ужин дома либо выезжают на пикники на природу.

Впервые материал был опубликован на сайте amic.ru 17 июня 2020. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров