Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 79

Главное за 16 июня

16 июня 2020, 19:57, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Число зараженных коронавирусом в Алтайском крае приблизилось к трем тысячам. Несмотря на запреты, на Алтае устраивают свадьбы и пышные юбилеи, а аттестаты в школах из-за пандемии выдают по графику. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае на 16 июня?

Еще 72 человека заразились коронавирусом в Алтайском крае. Такие данные оперштаб предоставляет второй день подряд (ошибки нет).

За минувшие сутки:

  • в Барнауле выявили 26 заболевших;
  • в Тальменском районе – 7;
  • в Бийске – 5;
  • в Бийском, Хабарском районах и Рубцовске – по 4;
  • в Ребрихинском районе и Новоалтайске – по 3;
  • в Алейске, Каменском, Курьинском и Смоленском районах – по 2;
  • в Славгороде, Троицком, Кулундинском, Михайловском, Топчихинском, Чарышском, Первомайском и Немецком национальном районах – по 1.

Теперь зараженных в Алтайском крае 2939 человек, среди них 303 ребенка.

За весь период выздоровело 1784 пациента (141 за последние сутки). Из тех, кто продолжает лечение, в тяжелом состоянии находятся 47 человек, из них на аппарате ИВЛ – 17.

2
Еще один летальный случай

В Алтайском крае скончался еще один человек, у которого ранее диагностировали COVID-19.

Что именно стало причиной смерти, пока неизвестно. Это выяснят после патологоанатомических исследований.

За период пандемии в регионе скончались 42 человека, из которых 22 умерли от коронавируса, 17 – по иным причинам, а три случая находятся на экспертизе. 

3
Онкодиспансер сняли с карантина

С 15 июня отделения краевого онкодиспансера возобновили плановую госпитализацию пациентов.

Учреждение закрывали на карантин после выявленных  COVID-положительных больных. Полностью были закрыты клиническая база на улице Никитина, 77, а также отделения онкоурологии и радиотерапии № 2 на Змеиногорском тракте.

Теперь главное условие для госпитализации пациентов – отрицательный тест на коронавирус. 

4
Аттестаты выдают по графику

Выпускникам барнаульских школ аттестаты выдают строго по графику. Эти меры необходимы, чтобы избежать скученности в образовательной организации и не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Для соблюдения социальной дистанции на территории школ нанесли разметку. На входе в учреждения выдают маски, перчатки, измеряют температуру, можно воспользоваться антисептиком и дезинфицирующим средством для обуви. 

Учителя также соблюдают обязательную дистанцию и носят маски, рассказали в мэрии.

6
Новогодние каникулы хотят сократить

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил сократить новогодние каникулы в 2021 году.

Он предлагает сделать рабочей неделю с 4 по 8 января за исключением 7 января. Указанные изменения будут действовать только в 2021 году, говорится в пояснительной записке.

По его мнению, сокращение каникул позволит компенсировать количество вынужденных нерабочих дней. Ведь с 30 марта по 30 апреля, а затем с 6 по 8 мая из-за пандемии были установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, и работодатели вынуждены были платить людям деньги, несмотря на то, что бизнес простаивал.

Разработанный законопроект Кутепов направил главе Минтруда.

7
Медиков поздравят концертом

18 июня на территории санатория "Обь" проведут уличный концерт. Так с профессиональным праздником поздравят врачей, которые вынуждены здесь жить, так как работают с ковидными больными.

Перед главным входом в здание выступят артисты симфонического оркестра и мужского вокального ансамбля Государственной филармонии Алтайского края.

8
Свадьбы и юбилеи вопреки запретам

Жители Кош-Агачского района Республики Алтай вопреки ограничениям проводят свадьбы, юбилеи и семейные мероприятия с большим количеством гостей и не соблюдают масочный режим. 

Главный санитарный врач республики Леонид Щучинов назвал эпидситуацию в регионе напряженной. В связи с этим глава Республики Алтай Олег Хорохордин призвал усилить контроль за соблюдением санитарных правил.

"В Кош-Агачском районе за последнюю неделю выявлено свыше 60 случаев заболевания. Такая вспышка является в том числе результатом несоблюдения режима самоизоляции и масочного режима, проведения различных "домашних" мероприятий в селах с привлечением большого количества гостей. В условиях пандемии это недопустимо", – подчеркнул глава региона.

9
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 16 июня:

В Славгороде сняли с должности мэра, который попался на взятке. Кто его заменит?

Про кешбэк забудьте. Почему банковские карты в России могут стать платными?

На благоустройство сельских территорий в Алтайском крае направят 146 млн рублей

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров