ЕГЭ перенесут из-за коронавируса. На какие даты?

Времени подготовиться будет больше

08 апреля 2020, 09:44, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за пандемии коронавируса выпускники российских школ в 2020 году будут сдавать ЕГЭ позже. 7 апреля министр просвещения Сергей Кравцов подтвердил, что первый экзамен состоится в июне. В Минпросвещения и Рособрнадзоре подготовили предварительное расписание грядущих экзаменов. Рассказываем, на какие даты планируют перенести ЕГЭ и как это повлияет на приемную кампанию в вузах. 

1
ЕГЭ хотят перенести. Когда теперь сдавать?

Школьники начнут сдавать экзамены не в мае, как обычно, а в июне, согласно проекту приказа Минпросвещения и Рособрнадзора. Первый запланирован на 8 июня 2020 года. А завершиться вся процедура должна 11 июля 2020 года.

  • 8 июня (понедельник) – география, литература, информатика и ИКТ;
  • 11 июня (четверг) – русский язык;
  • 15 июня (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, а также ЕГЭ по математике профильного уровня;
  • 18 июня (четверг) – история, физика;
  • 22 июня (понедельник) – обществознание, химия;
  • 25 июня (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский, за исключением раздела "Говорение"), биология;
  • 26 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), раздел "Говорение";
  • 29 июня (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский), раздел "Говорение".

С 1 по 11 июля – период резервных дней сдачи. Документ еще не принят, согласно данным на 7 апреля.

2
А когда будут сдавать досрочный ЕГЭ?

Изначально его должны были начать сдавать с 20 марта. Но из-за ситуации с коронавирусом экзамены перенесли на основной период – то есть май-июнь. С учетом того, что основной период тоже хотят перенести, то для досрочной сдачи ЕГЭ, скорее всего, назначат новые даты.

3
Что будет с приемной кампанией в вузах и ссузах?
Она пройдет позже, как и вступительные экзамены в вузах, цитирует министра науки и высшего образования Валерия Фалькова "Российская газета". Результаты ЕГЭ – основной критерий поступления в вузы. Так как экзамены стоят вплоть до конца июня, то вряд ли абитуриенты начнут подавать документы раньше. В прошлые годы приемные кампании начинали работать до 20 июня. Как будет в 2020-м, пока неизвестно.
В вузах Алтайского края принимать документы у абитуриентов также начнут сразу же после того, как будут известны результаты ЕГЭ, сообщили представители регионального минобра во время общешкольного родительского собрания. Что касается ссузов, то там приемная кампания начинается традиционно в августе и длится до средины сентября. Пока руководство этих учебных заведений надеется, что переносить ее не понадобится.

Крупные алтайские вузы не перешли на дистанционное обучение

Университеты продолжили проводить занятия в штатном режиме

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров