День весеннего равноденствия 2023: что он означает и какие традиции с ним связаны

Зачем в старину люди обходили дом и не дышали и пекли печенье в виде жаворонков

20 марта 2023, 06:41, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

День весеннего равноденствия – уникальное природное явление. Древние славяне считали, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, а свет наконец-то побеждает тьму. Чтобы задобрить богов и улучшить свою жизнь, они совершали странные обряды. Что такое весеннее равноденствие и что не рекомендуется делать в этот день – читайте в материале amic.ru.

1
Что такое равноденствие?
Это астрономическое явление, во время которого Солнце находится прямо над экватором и его лучи касаются обоих полюсов. В дни равноденствия оба полушария освещены одинаково. Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Равноденствие мы наблюдаем два раза в год – в сентябре и марте. Отсюда и названия – весеннее и осеннее равноденствие. 
2
День весеннего равноденствия. Что это такое и что после него изменится?
Во время весеннего равноденствия в Северном полушарии наступает астрономическая весна. В этот день Земля, вращаясь вокруг воображаемой оси, которая проходит через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи падают отвесно на экватор. Солнце переходит из Южного полушария в Северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи. А с 20 марта значительно увеличивается длительность светового дня в сутках.
3
Когда весеннее равноденствие в 2023 году?
В 2023 году оно наступит 20 марта в 21:25 по Гринвичу (считается общемировой точкой отсчета для всех часовых поясов). Время между Лондоном и Москвой отличается на три часа, значит, по московскому времени весеннее равноденствие наступит уже 21 марта в 00:25 мск (04:25 в Алтайском крае). Стоит отметить, что почти всегда весеннее равноденствие выпадает на одну и ту же дату – 20 марта, лишь иногда случаются отклонения – на день вперёд или на день назад.
4
А этот день влияет на состояние людей?
Такого мнения придерживаются астрологи. По их мнению, от того, как проведёте этот день, зависит весь год. В день весеннего равноденствия приветствуется принимать важные решения, начинать жить по-новому. Это хорошее время для загадывания желаний и постановки новых целей. Во всяком случае, верите вы астрологии или нет, не будет лишним заняться своим развитием, бросить вредные привычки и сделать первый шаг к полезным.
5
Какие традиции у этого праздника?
У славян в языческие времена большую роль играло солнце. В народе верили, что когда день примерно равен ночи, солнечные божества приходят в мир людей и проверяют, как у них идут дела. Богу Ярило посвящали всяческие обряды и приношения. Так люди славили его победу на зимой, победу света над тьмой.
 
Славяне устраивали шумные гулянья, ярмарки и щедрые застолья. Хозяйки пекли блины – символ солнца. По блинам даже гадали. Считалось, что если у незамужней девушки первый блин был комом, то свадьбы ей в этом году не ждать. Женщины, особенно беременные, следили за тем, кто первым возьмёт блин со стола. Если мужчина – родится мальчик, а если женщина – девочка.
 
К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя – залог счастливой жизни. А ещё в костер бросали записки – в них перечисляли всё плохое, от чего хотели избавиться в жизни.
В старину этот праздник связывали с прилётом птиц. Так как первыми возвращались жаворонки, то основным символом праздника считали их. Женщины в день весеннего равноденствия выпекали печенье в форме жаворонка. Печенье и блины предназначались Медвежьему богу, которого люди пытались задобрить, чтобы хищник не нападал на мужчин во время охоты.
 
В этот день проводили "очистительные" обряды. В первую очередь, очищали дом от негатива. Для этого делали генеральную уборку. Считалось, что вместе с мусором и пылью из жилища уходили дурные мысли домочадцев и гостей. После того как полы были вымыты, а пыль протёрта, дом окропляли святой водой с солевым раствором. Добавляли туда и травяные настои. А уж после люди занимались личным очищением, то есть мылись.
5
Народные приметы и обряды 20 марта
В весеннее равноденствие советуют не ругаться, не ссориться и не конфликтовать – это может разрушить отношения. Старайтесь избегать любых негативных эмоций.
 
В народе считали плохой приметой навредить чёрному коту или кошке. Если такое происходило (даже неумышленно), ждали беды. Найденное тухлое яйцо среди продуктов предвещало болезнь близкого и утрату покровительства богов. Чтобы этого избежать, люди задерживали дыхание и обходили дом по часовой стрелке.
 
А ещё в старину верили, что в весеннее равноденствие нельзя сажать вербу и без свечи выходить на улицу: по поверью, вечером нечистая сила гуляет шабаши, а свет свечи способен защитить от неё.
 
По поверью, если совершить плохой поступок или думать о плохом в день весеннего равноденствия, то такие события будут преследовать целый год. Поэтому если простить всем обиды и выгнать из мыслей злость – весь год будет удачным.
 
Если в этот день мороз, то до конца весны ещё ждать 40 холодных дней. А если тепло, то ближайшие 40 дней будет так же. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров