Влияние коронавируса. Когда начнутся и сколько продлятся весенние каникулы

После каникул школьники останутся дома. Рассказываем почему

18 марта 2020, 17:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за пандемии коронавируса и опасности распространения инфекции в 2020 году в России для школьников продлили весенние каникулы. В некоторых регионах детей на отдых отпустили уже на этой неделе. Когда начнутся и сколько продлятся школьные каникулы этой весной, а также что будет с досрочным ЕГЭ – читайте в материале amic.ru.

1
Когда начнутся школьные весенние каникулы?

В 2020 году весенние каникулы в российских школах должны начаться с понедельника, 23 марта. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на первом заседании рабочей группы по координации и взаимодействию с региональными управлениями образования. Однако в связи с угрозой распространения коронавируса эти сроки в ряде регионов сдвинулись. В Новосибирске, например, каникулы начались с 18 марта.

А в Алтайском крае школьники начнут отдыхать  уже с 20 марта, заявили в Министерстве образования. Таким образом, в нашем регионе отдыхать дети начнут на три дня раньше, чем было запланировано.

2
И сколько продлятся каникулы?

Министр просвещения России Сергей Кравцов объявил, что школы по всей России уходят на трехнедельные каникулы. Дети будут дома до воскресенья, 12 апреля, включительно. Занятия в школах планируют начать с понедельника, 13 апреля.

В Алтайском крае каникулы у школьников будут короче: до 1 апреля. А после этого дети будут учиться, но до 12 апреля дистанционно. Об этом рассказал министр образования региона Максим Костенко.

При этом он отметил, что каждая школа в Алтайском крае самостоятельно решает, на какой период продлить каникулы. Министр также не исключил, что каникулы могут быть продлены – все будет зависеть от эпидситуации в крае. Если сроки изменятся, всех обязательно предупредят, заверили в министерстве. 

3
Что значит дистанционно?
Это значит, что дети будут учиться на дому. Это необходимо для того, чтобы в условиях возможного карантина не сдвигать учебный процесс и не отставать от программы. Сейчас школы готовятся к тому, чтобы перейти на дистанционную форму обучения. По словам Максима Костенко, с 19 марта в Алтайском крае начнется серия обучающих онлайн-семинаров по методической поддержке учителей. Каждый педагог получит отдельные рекомендации, как построить образовательный процесс в своих классах. 
4
А как дети будут сдавать досрочный ЕГЭ в марте?
Никак. Досрочную сдачу ЕГЭ, которая должна была пройти в марте, перенесут на июнь 2020 года. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, приказ об изменении в расписании направлен в Минюст, 18 марта его утвердят и разошлют в регионы. То же самое касается и всех запланированных олимпиад – их перенесут на май.
5
Боюсь вирусов. Могу ли я не отпустить ребенка в школу?

Да. Сделать это можно уже сейчас, до каникул, и после них. Для этого вам придется написать заявление, что ребенок не может пойти в школу и готов перейти на дистанционное обучение, и направить его в образовательную организацию. Но подумайте: вряд ли дети во время каникул будут сидеть дома. Скорее всего, они отправятся развлекаться в ТЦ, где подхватить любую инфекцию (не только коронавирус) гораздо проще, чем в школе.

Родители, прилетевшие с детьми из стран, где бушует коронавирус, должны сообщить об этом в школу. По словам Костенко, таких детей не должны допускать до занятий и посещения детсадов в течение 14 дней.
Также в школах вводится запрет на проведение культурно-массовых мероприятий. "Это не нагнетание ситуации, а мера профилактики. Сейчас в регионе все стабильно, но мы должны быть готовы к тому, чтобы не было ввоза и распространения инфекции", – отметил Максим Костенко.

Не время умирать: в Алтайском Минздраве рассказали, как будут лечить от коронавируса

Сейчас заразившихся в регионе людей нет. Но прилетевших из-за границы изолируют дома

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров