Чистый понедельник. Чего нельзя делать в этот день и зачем нужно полоскать рот водкой

Объясняем, почему в Чистый понедельник нужно делать уборку и мыться в бане

18 марта 2024, 06:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чистый понедельник – один из самых значимых праздников для православных христиан, в 2024 году его отмечают 18 марта. Рассказываем, почему этот день настолько важен, а также о том, что нельзя есть и зачем в Чистый понедельник полоскали рот водкой.

1

В чем смысл Чистого понедельника и почему он называется именно так? 

Чистый понедельник – это первый день 40-дневного Великого поста, который продолжает Страстная неделя. Эти семь недель верующие проводят не только в воздержании от пищи, но и в молитве и покаянии.

В Великий пост христиане повторяют сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне. А чтобы совершить этот подвиг, нужно хорошо подготовиться. Начинается путь покаяния и молитв с Чистого понедельника. Этот день нужно провести в чистоте, но не только в физической, но и в духовной. В Чистый понедельник следует задуматься о том, как проходит жизнь, и нет ли в ней грязных помыслов, от которых надо очистить душу.

2

Что нужно есть в Чистый понедельник?

В этот день пост особо строгий: Церковь рекомендует полностью воздержаться от употребления пищи (можно пить только воду). Правда, допускается немного постной еды после заката. Даже если у вас остались блины с Масленицы, то есть их уже нельзя: во время Великого поста запрещено есть мясо, молоко, молочные продукты, яйца.

Правда, существуют послабления для тех, кто не может обойтись без определенных продуктов. Разрешается не поститься беременным, детям, больным, а также военнослужащим. А те, на кого послабления не распространяются, должны быть уверены, что полный отказ от еды не навредит их здоровью. Лучше проконсультироваться с врачом. Кроме того, перед тем как начать поститься, нужно испросить благословение священника.

3

Что нужно делать в Чистый понедельник?

Для православных Чистый понедельник – это продолжение Прощеного воскресенья, когда надо вслух или мысленно просить прощения за свое поведение и слова и прощать других. Важно это потому, что начать Великий пост нужно с чистой душой, отпустив все, что тревожило вас ранее.  

Этот день нужно начать с утренней молитвы, среди верующих принято сразу после пробуждения идти на богослужение в храм. 

После похода в церковь убирают дом от "духа Масленицы". На Руси крестьяне брали раскаленный кирпич или уголь, брызгали на него воду с уксусом и мятой и шли с ним по избе, очищая каждый угол. В доме мыли полы, застилали свежую постель. Также в этот день принято надевать новую или чистую одежду. Обязательно в Чистый понедельник нужно было помыться в реке или сходить в баню.

В первый день Великого поста можно пересаживать растения – тогда они будут хорошо расти. Считается, что в Чистый понедельник легко справиться с плохими привычками – это идеальный день для того, чтобы бросить курить.

В XIX веке, несмотря на строгий пост, был обычай "полоскать рот", то есть опохмеляться. Люди "выполаскивали" рты до похода в баню со словами: "У кого скором в зубах навязнет, тот будет чертей во сне видеть". Так они очищали рот от остатков скоромной пищи после масленичной недели.

4

Что нельзя делать в Чистый понедельник

?

В этот праздник нельзя никому отказывать в помощи: защитите, выслушайте, накормите и помогите нуждающимся. Нельзя проводить день в праздности и веселье: его нужно посвятить духовному и телесному очищению, а также уборке дома. Выяснять отношения, сквернословить или ругаться в этот праздник категорически запрещено.

Женщинам в Чистый понедельник нельзя ходить в гости, навещать кого-либо.

5

Приметы в Чистый понедельник

  • Если погода стоит ясная, то урожай пшеницы будет хорошим.
  • С Чистого понедельника начинается весна.
  • Если первым в дом в этот день войдет мужчина – семью будет сопровождать удача.
  • Если на улице выпал снег, нужно выйти из дома и потоптаться по нему. Это символизирует начало новой жизни, которая будет счастливее предыдущей.
  • Кто не сходит в баню в Чистый понедельник, рискует навлечь на себя немилость высших сил.
Читайте также в сюжете: Великий пост

Комментарии 8

Avatar Picture
Гость

07:50:04 18-03-2024

Если учесть в каком году придумали водку...

  4 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:10:22 18-03-2024

И опять у нас не христианство, а обрядоверие) Особенно порадовал пунктик про женщин, которым нельзя в гости. И да, не напомните, как Церковь относится к приметам и суевериям?)

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:05:38 18-03-2024

Гость (10:10:22 18-03-2024) И опять у нас не христианство, а обрядоверие) Особенно порад... Любит, сквозь зубы...! Ей же надо с народом заигрывать!? А как сейчас народу сказать - нет, хватит, отставать...!? Растопчут! Опять раскол!?... Поэтому... Не можешь предотвратить? Возглавь!

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:03:49 18-03-2024

Какой же больной человек писал сей текст. Пост 49 дней. Иисус не 40 дней, а 40 лет по пустыне ходил. Это как же жить таким безнадежно больным и писать такую ересь. Весь текст не соответствует библии.

  1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:52 18-03-2024

Гость (11:03:49 18-03-2024) Весь текст не соответствует библии.... Учитывая что библия просто писина типа сказки - любой имеет право писать то же что то примерно.

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:22:49 18-03-2024

Гость (11:25:52 18-03-2024) Учитывая что библия просто писина типа сказки - любой имеет ... Ну давай, попробуй!? Там над текстами и сюжетами работали "психологи" и "нейропрограммисты" похлеще чем есть сегодня подобные специалисты! Да ещё и толпой приличной...!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:15:12 18-03-2024

Где он там 40 лет ходил то?! Это евгеи ходили по пустыне! Что бы умерли старики, которые помнили кто их выгнал, откуда, и за что! А молодому поколению внедрить в мозг, что они богом избранные...! А Иисус с 12 до 30 лет жил в Индии, где и похоронен с женой своей, и дочь там же... Изучал веды на санскрите, поэтому мог лечить людей по чакрам. Кинезиотерапия... Помогал Пилату бороться с коррупцией первосвященников, за что они его и приговорили, но Пилат отцепил Голгофу, и помог ему сбежать в Кашмир... Только на первом Никейском соборе Иисуса признали сыном божьим! Это через сколько лет после его "смерти в 33 года"? А через год после собора создают Ватикан, что бы спрятать эту странную для народа тайну...

  3 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

20:20:07 18-03-2024

*страшную...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров