Мели, Емеля, твоя неделя. Какое горе в этот день пытались запить парни перед свадьбой

Наши предки в этот день приглашали особых гостей, а сами старались не ездить в далекие поездки

21 января 2021, 06:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

21 января по народному календарю отмечают Емелин день. Его другое название – Емельян Зимний. В народе считали, что в этот день всегда метут метели и бураны. Кстати, наши предки умели по ветру 21 января определять погоду на лето и приглашали особых гостей, которые защищали детей от болезней. А еще Емелин день считался последним праздником женихов, которых женили на нелюбимых.

1
И что же это за гости, которые приносили детям здоровье?

Кумовья, или крестные родители, – считается, что именно они помогают родным родителям сберечь здоровье ребенка. В благодарность в Емелин день на Руси приглашали в гости кумовьев и кормили их вкуснейшими блюдами того времени. На стол ставили холодец, яйца, щи или суп из потрохов, пшенную кашу, а затем – гречневую. Отведать надо было все блюда, чтобы выказать уважение хозяевам. На десерт подавали сладкий пирог.

При этом кум с кумой должны были прийти в гости не с пустыми руками, а с подарочком: несли полотенце и брусок мыла. Их вручали хозяйке дома со словами: "Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника". Это мыло потом использовали при купании ребенка, приговаривая: "С гуся вода, с моего дитятка худоба!"

2
Причем тут женихи, которых женят на нелюбимых?
А вы думали, на Руси только девушек строгие родители выдавали замуж против их воли? Парням тоже порой приходилось жениться на нелюбимых. Так и появились для этих несчастных свои "праздничные" дни. Стоят они рядом. Так, 20 января, на Ивана-бражника "запивали" счастье девушек, которых выдавали замуж против их воли.

А 21 января в последний вольный раз гуляли парни. В народе считалось, что если в этот день "залить" нежеланное супружество алкогольными напитками, то в браке будет спокойствие, а общение с немилой супругой пройдет хотя бы без ссор и скандалов.
3
Что нельзя делать 21 января?

Особых запретов у этого дня нет. Однако наши предки 21 января старались не работать хотя бы первую половину дня. Было принято ходить по гостям и рассказывать друг другу интересные истории. Отсюда и пошла известная поговорка: "Мели, Емеля, твоя неделя". 21 января завершал цикл рождественских праздников. В это время окончательно прощались со Святками. А на следующий день уже приступали к полноценной работе.

Еще 21 января старались не выезжать в далекую дорогу, так как вьюга на Емелин день считалась опасной. Зато в народе бытовало поверье, что в этот день можно излечить людей, которые страдали застарелой лихорадкой. Для этого использовали траву лихоманник. 

3
Как по погоде 21 января определить, каким будет лето?

Емелин день называют Перезимником, так как он обозначал переход зимы в весну и предвещал скорое улучшение погоды. Метель в этот день считалась обычным явлением. 

На Руси считали, если в Емелин день ветер с юга дует, то летом часто будут дожди и грозы.

Человек, который заболел в этот день, скоро поправится, согласно народному поверью.

Если за окном мороз, то тепла ждать нескоро.

Дома окна запотели – к оттепели.

Собор Иоанна Предтечи: в чем смысл этого праздника и когда его отмечают?

Всего с именем Иоанна Предтечи связано семь праздников


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров