Как правильно сделать иордань и можно ли окунуться в нее, чтобы смыть грехи

В Крещение желающие окунуться в иордань выстраиваются в огромные очереди

17 января 2020, 07:48, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Уже 19 января православные верующие будут праздновать Крещение Господне. В этот день принято купаться в иордани. Рассказываем, что это такое, как ее оборудовать и какой формы она должна быть.

1

Что такое иордань?

Так называется прорубь в водоеме, которую делают к празднику Крещение Господне. После того как иордань освящают, в нее окунаются все желающие верующие.

2

Откуда появилось название "иордань"?

Это слово произошло от названия реки Иордан. В ней, согласно Библии, Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя.

3

Какой формы должна быть иордань?

Обычно ее делают в форме креста. Но это необязательно условие, она также может быть округлой или прямоугольной.

4

Как правильно делать иордань?

Перед тем как прорубить иордань, нужно соблюсти некоторые меры предосторожности.

Желательно делать прорубь в неглубоком месте, чтобы человек мог достать ногами до дна. Чтобы окунающийся смог выйти без посторонней помощи, следует оборудовать ее ступеньками. Кроме того, рубить иордань лучше неширокую, чтобы можно было упираться в края проруби руками. А вот длину можно делать любую. По периметру желательно установить ограждение, чтобы в прорубь не упали наблюдающие.

Начать процесс следует с очистки площадки, на которой будет вырублена иордань. Затем на льду чертится форма проруби. Вырубать ее начинают с равномерного углубления всех сторон по намеченной линии. Если полностью прорубить лед в каком-то одном месте, вода выступит наружу и усложнит весь процесс. Перед купанием иордань освящается.

5

А если окунуться в иордань, все грехи смоются?

В народе бытует распространенное мнение, что окунувшись в иордань в Крещение, человек смывает с себя все грехи. Однако Церковь это опровергает.

"В религии ничего не происходит автоматически. Очищение человека от страстей и грехов – это долгий путь личного, осознанного покаяния. Более того, как таковое купание в проруби – не церковное таинство или обряд, а именно народная традиция празднования Крещения Господнего. Это не является обязательным и уж тем более не очищает от грехов автоматически. Если же человек хочет благочестиво искупаться в крещенской проруби, то лучше всего окунуться три раза с головой, произнося при этом: "Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа". Однако даже это не является строго установленным церковным обрядом", – пишет православный журнал "Фома".

Кресты, кирпичи и прорубь. Как в Барнауле строят крещенский городок

Уже в это воскресение, 19 января, православные христиане отметят праздник Крещение Господне

Читайте также в сюжете: Крещение-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров