Будет ли 31 декабря выходным днем?

Эту идею уже поддержали в Госдуме. Но все ли так просто?

26 ноября 2019, 16:15, ИА Амител

Новый год / Фото: pixabay.com
Новый год / Фото: pixabay.com

Будет ли 31 декабря в России выходным днем или нет? Этот вопрос сейчас поднимают и обсуждают в Госдуме и Совете Федерации. Почему это не так просто сделать и как планируют решить вопрос – разбирался amic.ru.

1
С чего все началось?

В ноябре Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, по просьбе женщин перенес рабочий день с 31 декабря на субботу, 28 декабря. Он объяснил это тем, что в последний день года именно на женщинах лежит основная работа по подготовке к новогоднему празднику.

Позже это решение поддержали в Госдуме. В Совете Федерации заявили, что если депутаты проголосуют за эту инициативу, то сенаторы будут на их стороне. 

2
Так будет ли 31 декабря выходным?

Пока нет.  И на то есть свои причины.

31 декабря может быть выходным только при условии сохранения общего числа нерабочих праздничных дней, отметил глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. 

Сейчас парламентарии будут думать, как это можно сделать и когда. Как вариант: они могут удлинить рабочую неделю перед Новым годом или добавить в рабочие один день в январе, считает Валерий Рязанский, глава социального комитета Совфеда, пишет РИА "Новости". Он также добавил: если правительство не поддержит предложение законодателей, то каждый регион страны сможет принять свое решение по этому вопросу. 

Когда именно 31 декабря станет выходным днем, пока неизвестно. Поэтому в последний день года придется пойти на работу.

Материал подготовлен с использованием сервиса Яндекс.Терминал

Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров