Параскева Грязниха. Что нельзя делать в этот день, и как грязь начало зимы подскажет

Рассказываем о народном празднике Параскева Грязниха

27 октября 2019, 06:37, ИА Амител

Грязь / Фото: pixabay.com
Грязь / Фото: pixabay.com

27 октября отмечают народный праздник Параскева Грязниха. По-другому ее называли "Льнянихой" и "Трепальницей", хранительницей женских традиций и целительницей болезней. Что нельзя делать на Параскеву Грязниху, какие мистические истории с ней связаны и как понять, когда придет зима – в материале amic.ru.

1
Кто такая Параскева Грязниха?
Параскева родилась городе Епивате рядом с Мраморным морем в XI веке. С детства она следовала учению Иисуса. Поэтому когда родители умерли, девушка раздала наследство бедным и уехала в Константинополь, чтобы стать монашкой. Она совершила паломничество в Святую землю, поселилась в Иорданской долине. За пару лет до смерти к ней якобы в видении явился ангел и сказал вернуться на родину, чтобы ее тело похоронили именно там. Так она и сделала.

Ее считают покровительницей женской работы. Особенно много внимания ей старались уделять беременные и роженицы, которых оберегает святая.
2
Какие мистические истории связаны с Параскевой?

Рядом с мощами Параскевы постоянно происходили необъяснимые вещи. По одной из легенд, спустя более века с момента ее кончины тело обнаружили нетленным во время раскопок. По преданию, рядом был похоронен мужчина. Сразу двум людям во сне привиделось, чтобы они выкопали останки святой и похоронили их в должном месте, подальше от зловонного трупа. Они перенесли мощи в церковь.

К этим мощам стали приходить местные жители, которые якобы получали от них исцеление. Известно, что исцелялись не только христиане, но и мусульмане. Это было в XVI веке, когда мощи находились у султана Сулеймана. Когда он увидел происходящие чудеса, то приказал вернуть мощи православной церкви, чтобы успокоить народ.

3
Так причем тут Грязниха?
На Руси Параскеву прозвали Грязнихой. Все из-за сырой погоды и слякоти, которые как назло наблюдали 27 октября. В старину говорили: "На Грязниху не бывает сухо".
4
Что можно и что нельзя делать на Грязниху
В этот день хозяйки начинали трепать лен. Считается, что на Параскеву нельзя было прясть и стирать, но можно шить. Вообще, 27 октября наши предки старались не выходить из дома и никуда не ездить, чтобы не увязнуть в грязи, не замарать одежду, не промокнуть и не простудиться. 
5
Так как определить начало зимы?
На Руси начало зимы предсказывали по количеству грязи 27 октября. Обычно ее было так много, что люди не выходили из дома и не выезжали до соседних сел и городов, потому что телега вязла и вытащить ее было сложно. По народным приметам, если отпечаток лошадиного копыта моментально заливается водой, значит, до зимы осталось 28 дней. Это указывало на то, что весной будет обилие дождей.
Зима.
6
Народные приметы 27 октября
  • Яркие звезды на Параскеву – к хорошему урожаю.
  • Если в этот день сухо и ветрено – в 2020 году лето будет сухим и неурожайным.
  • Дождь 27 октября сулит богатый урожай.
  • Громко каркающие вороны – к оттепели.
  • Родившиеся 27 октября добиваются успеха только в зрелом возрасте. Чтобы стать счастливым, им нужно много работать.

Опасный Головосек. Почему 11 сентября нельзя брать в руки нож

Почему Иоанну Крестителю отсекли голову, а наши предки в этот день в лес не ходили

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров