Барнаульцев ждет новый налог на недвижимость. Когда и сколько будем платить?

Некоторые владельцы уже сейчас могут посчитать свой новый налог на дома, квартиры и другие объекты

04 октября 2019, 07:43, Елена Маслова

Дома Барнаула / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Дома Барнаула / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Стало известно, какие ставки налога на недвижимость физлиц планируют установить депутаты Барнаульской гордумы с 2020 года, когда этот налог начнут начислять по-новому – исходя из кадастровой стоимости объекта: квартиры, дома, гаража, дачи и т. д.

Этот вопрос депутаты рассмотрят 9 октября на очередной сессии гордумы. Проект решения опубликован на сайте администрации города.

1
Почему налог будут считать по-новому?

До 2020 года налог на имущество граждан начислялся по его инвентаризационной стоимости, которую в Алтайском крае последний раз проводили в 2012 году.

Но по федеральному закону все регионы России до 2020 года должны перейти на расчет этого налога по кадастровой стоимости, которая максимально приближена к рыночной.

Кадастровую оценку недвижимости в Алтайском крае провели в 2019 году. Сейчас ее результаты проходят окончательное согласование в федеральном Росреестре. Именно они в итоге лягут в основу начисления налогов.

Последние квитанции со "старым" расчетом владельцы недвижимости получат в 2020 году – за 2019 год. Соответственно, первый раз по-новому собственники будут платить в 2021 году – за 2020 год.

2
Какие ставки налога планируют установить депутаты Барнаула?

0,3% – для жилых домов, их частей, квартир, частей квартир, комнат, для домов незавершенного строительства, для гаражей и машино-мест, а также для комплексов недвижимости, в состав которых входит хотя бы один жилой дом.

Эта же ставка будет применяться к зарегистрированным хозпостройкам до 50 кв. метров, расположенным на приусадебных и дачных участках.

2% – для административно-деловых и торговых центров, помещений в них, а также для помещений, в которых по документам могут размещаться объекты торговли, общепита, бытового обслуживания и т. д. Эта же ставка будет применяться к недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 миллионов рублей.

0,5% – для прочих объектов.

3
Какие будут вычеты?

По закону, каждый собственник жилья будет иметь право на налоговый вычет: для квартиры – на 20 кв. метров, для дома – на 50 кв. метров, для комнаты – на 10 кв. метров.

4
Кто получит льготы?

Барнаульские депутаты предлагают освободить от уплаты налога:

– детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно;

– членов многодетных семей, признанных малоимущими.

По федеральному закону, дополнительную льготу получат многодетные семьи: им дополнительно дадут вычет на 5 кв. метров квартиры или 7 кв. метров жилого дома на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Например, если семья с тремя детьми имеет квартиру, то вычет будет предоставляться и на 20 кв. метров (общая норма для всех), и на 15 кв. метров на трех детей.

Также сохранятся льготы для пенсионеров – они, как и сейчас, не будут платить налог на один объект недвижимости.

От уплаты освободят и владельцев зарегистрированных хозпостроек до 50 "квадратов". Если таких построек несколько, то не платить можно будет только за одну.

5
Каким будет переходный период и в чем его плюсы?

Новая система начисления налога на имущество будет вводиться постепенно, чтобы сгладить разницу между прежними и новыми платежами. В первый год будет действовать понижающий коэффициент в 20%, во второй – 40%, в третий – 60% (пример расчета см. инже). И только на четвертый год собственники должны будут заплатить полную сумму налога – в Алтайском крае это случится в 2024 году (за 2023 год).

Но в четвертый год начнет действовать другое ограничение: налог на имущество физлиц не должен расти больше чем на 10% в год. Такую норму приняли на федеральном уровне в 2018-м.

6
Можно ли посчитать будущий налог уже сейчас?

Это могут сделать те владельцы недвижимости, которые позаботились узнать кадастровую стоимость своих объектов в период, когда "Алтайский центр недвижимости и государственной кадастровой оценки" публиковал предварительные итоги (в июле-августе 2019 года).

Пример расчета. Предположим, что кадастровая стоимость квартиры площадью 60 кв. метров составляет 2,2 млн рублей. Последний платеж по инвентаризационной стоимости составил 3 тыс. рублей.

Вычет предоставят на 20 кв. метров. Сумма вычета составит: 2,2 млн рублей : 60 кв. метров х 20 кв. метров = 733,3 тыс. рублей.

Чтобы высчитать сумму налога по кадастровой стоимости, нужно из 2,2 млн рублей вычесть сумму вычета 733,3 тыс. рублей, и полученный результат умножить на ставку 0,3%. Итого: 4,4 тыс. рублей.

В первый год оплаты – в 2021 году – будет действовать понижающий коэффициент 0,2 (или 20%). Здесь расчет посложнее (предусмотрен п. 8 ст. 408 НК РФ), в нем будет учитываться размер налога, исчисленный ранее по инвентаризационной стоимости, он будет указан в квитанциях в 2020 году.

Сумму налога нужно считать так: из суммы налога по кадастровой стоимости (в нашем случае 4,4 тыс. рублей) нужно вычесть прежнюю сумму налога по инвентаризационной (3 тыс. рублей), разницу (1,4 тыс.) умножить на понижающий коэффициент 0,2, и к полученному результату прибавить вновь сумму налога по инвентаризационной стоимости. Получится 3 280 рублей.

В 2022 году будет применен понижающий коэффициент в размере 0,4. С 2023 года рост платежа не превысит 10%.

Такие правила применяются для тех, у кого платеж увеличится.

7
"Взлетит" ли налог?

Исходя из случаев, известных amic.ru, спрогнозировать точно, взлетят ли суммы налога или останутся на сегодняшнем уровне, нельзя. В паре примеров суммы сопоставимы с текущими платежами, а в одном – размер налога вырастет втрое.

"Оценить сейчас налоговую нагрузку налогоплательщиков сложно. Каждая ситуация с налоговым платежом индивидуальна. У кого-то он вырастет, у кого-то снизится, - говорит Андрей Солодилов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Барнаульской гордумы. - Отмечу, что по ряду жилья платежи не велики. Так, платеж за 1-комнатную квартиру в "хрущевке" сейчас составляет 300 рублей, в 2021 году его размер составит 500 рублей в год. По индивидуальным жилым домам ожидаем значительное снижение платежей".

8
Где и когда можно будет узнать окончательную кадастровую стоимость?

Как пояснили в "Алтайском центре недвижимости и государственной кадастровой оценки", после того как Росреестр согласует итоги кадастровой оценки с учетом замечаний и правок, внесенных после предварительного ознакомления, результаты можно будет после 1 декабря посмотреть:
– на сайте центра;
– на сайте Росреестра.

Самым верным способом будет поиск по кадастровому номеру – он указан в свидетельстве о регистрации объекта недвижимости.

9
Куда будет поступать налог на имущество?
Этот налог в полном объеме поступает в местные бюджеты.
10
Будут ли пересматривать ставки в Барнауле?

Проект решения Барнаульской гордумы предусматривает, что осенью следующего года депутаты и администрация города вернутся к вопросу и предложат варианты дифференцированных ставок налога для квартир, частей квартир и комнат.

"Это не окончательное решение по ставкам. Для квартир и комнат они будут пересмотрены в 2020 году. Необходимость в этом обусловлена отсутствуем в настоящее время утвержденной кадастровой стоимости, - объяснила депутат фракции ЛДПР в гордуме Кристина Юстус. - Результаты переоценки имущества будут утверждены в ноябре. То есть налоговая база еще не сформирована. При этом ставки налога необходимо установить в октябре месяце. Это требование бюджетного законодательства".

11
Изменится ли число плательщиков налога?
Да. К числу плательщиков присоединятся собственники новых домов и квартир, введенных в эксплуатацию после 2012 года. Поскольку их объекты не имели инвентаризационной стоимости, то эти граждане налог не платили вовсе. С введением новой системы уведомления придут и им. И эти собственники должны будут платить налог сразу в полном объеме, на них правила переходного периода действовать не будут, уточнили в комитете по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города.

Новый порядок вовлечет в налоговый оборот дополнительно 52 тыс. объектов, построенных после 2013 года, сообщил Андрей Солодилов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров