Когда в России отмечают День учителя в 2019 году?

Рассказываем, когда в России поздравляют учителей

02 октября 2019, 14:07, ИА Амител

День учителя / Фото: City-brest.gov.by
День учителя / Фото: City-brest.gov.by

В октябре в России отмечают один из самых важных праздников – День учителя. Рассказываем, что это за праздник, когда его начали отмечать и каких учителей принято поздравлять в этот день.

1
Когда отмечают День учителя в России?

С 1994 года День учителя в России отмечают традиционно 5 октября. В 2019 году он выпадает на субботу. Дата этого праздника постоянна, причем не только в нашей стране, но и еще в 100 странах мира. Во времена СССР День учителя отмечали в первое воскресенье октября.

5 октября стало праздником учителей не случайно – именно в этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла первый международный документ, в котором были закреплены условия труда и правовой статус педагогов.

2
День учителя – это выходной день?

Нет. Выходным этот праздник не является ни для кого. Даже учителя выходят на работу, если 5 октября выпадает на рабочий день. Но в некоторых школах в честь Дня учителя могут сократить уроки.

Каких именно учителей поздравляют?

Всех, кто связан с обучением и преподаванием. Это и школьные учителя, преподаватели вузов и ссузов, педагоги дошкольных учреждений и дополнительного образования. Это и наставники на предприятиях, и репетиторы. В общем все, кто учит, воспитывает, делится своими знаниями с другими.

3
Как отмечают День учителя в России?

В этот день учителей принято поздравлять и дарить цветы. Дети готовят концерты и приятные сюрпризы педагогам. В некоторых школах проводят дни самоуправления, когда ученики сами ведут уроки. Отличившиеся педагоги получают грамоты и награды от государства.

Далеко не во всех странах мира День учителя отмечают 5 октября. В Армении, например, их чествуют в первую субботу октября.

Классный папа: "Если дотронуться до его живота, то это на счастье"

Читательница Amic.ru рассказала о своем любимом учителе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров