Почему на Алтае закрыли интернет-регистратуру и как теперь дистанционно записаться к врачу?

Жители Алтайского края жалуются, что не могут на госуслугах найти свою поликлинику или нужных врачей

04 сентября 2019, 06:46, ИА Амител

Поликлиника / Фото:1obl.ru
Поликлиника / Фото:1obl.ru

С 1 сентября интернет-регистратура Алтайского края медрег22.рф и его мобильное приложение прекратили работу. Теперь записаться к врачу через интернет можно только на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru и в его приложении. Это решение вызвало много вопросов у жителей региона. Кто-то не смог найти свою поликлинику на портале, а кто-то "потерял" свою запись к узкому специалисту. Amic.ru поговорил с директором КГБУЗ "Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр" Виталием Азановым и выяснил, как теперь попасть к врачу и с какими сложностями можно столкнуться.

 1
Почему закрыли портал медрег22.рф?

Портал медрег22.рф уступал сайту госуслуг по уровню безопасности и защиты персональных данных пользователей, сообщил Виталий Азанов. Со следующего года россияне смогут получать результаты своих лабораторных исследований и выписки из стационаров в электронном виде. Такие новшества предполагает федеральная программа "Создание единого цифрового контура здравоохранения".

Поэтому ресурс, содержащий эти сведения, должен быть максимально надежным. По словам Виталия Азанова, сохранять медрег22.рф только для записи к врачу нецелесообразно.

"Получать результаты исследований на одном портале, а записываться на другом – неудобно. Правильно оставить единый хорошо защищенный ресурс, который государство активно развивает. Сейчас на территории Алтайского края почти 1,5 млн человек зарегистрированы на госуслугах", – отметил эксперт.

Кстати, услуга записи к врачу через портал госуслуг доступна уже три года, но жители Алтайского края чаще использовали региональный сервис, рассказал Азанов. По его словам, ежемесячно через медрег22.рф к врачам записывались около 20 тысяч человек, а через госуслуги около 15 тысяч.
 2
Как записаться к врачу на госуслугах?

На самом деле не все так просто. Если вы никогда не записывались к врачу через госуслуги, то первым делом нужно зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru и подтвердить личность через ближайший центр обслуживания. После необходимо закрепиться за поликлиникой по месту регистрации или жительства. Для этого нужно прийти в больницу и подать в регистратуру заявление о прикреплении к медицинской организации. С собой необходимо иметь следующие документы:

Для взрослых:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС (при наличии).

Для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис ОМС ребенка;
  • СНИЛС (при наличии).

И только теперь вы сможете записываться к врачу в разделе "Мое здоровье". При этом прийти на прием можно без посещения регистратуры, да и талон распечатывать не обязательно, медицинская карта уже будет у врача.

 3
К каким специалистам можно записаться через госуслуги?

Перечень специалистов, запись к которым возможна через интернет, зависит от выбранного медучреждения и оказываемых им услуг. Согласно приказу крайздрава № 628 от 2 октября 2015 года, запись через интернет обязательно должна быть предоставлена к следующим специалистам: терапевт, педиатр, врач общей практики (семейный врач), гинеколог, стоматолог, зубной врач. Поликлиника вправе расширить этот список по своему усмотрению. Например, в некоторых больницах города можно попасть к физиотерапевту, отоларингологу или логопеду.

Талоны на прием в электронном виде выдают на 14 дней вперед, а информация должна обновляться ежедневно. Количество электронных талонов должно быть не мене 30% от общего количества. Ко всем другим специалистам записаться можно как раньше – через регистратуру своей поликлиники, либо по телефону.

4
Я записался к врачу на сайте медрег22.рф в августе на сентябрь. Значит, я не попаду на прием?
Попадете. Ваша запись сохранена, и никто ее не отменил, отмечает Виталий Азанов. Правда, перенесенная запись с медрег22.рф не всегда отображается на сайте госуслуг. Если вы опасаетесь, что в указанное время вас не примут, можете позвонить в регистратуру вашей поликлиники и уточнить.
5
Моей поликлиники нет на сайте госуслуг, что мне делать?
Если больница отсутствует в перечне, значит, произошла техническая ошибка, отмечает Виталий Азанов. Сообщить о ней нужно в АКМИАЦ. Если у вас возникли другие проблемы с регистрацией или записью к врачу, вы также можете рассказать об этом специалистам центра, позвонив по телефонам: 8(800) 250-19-67 или 8(385) 222-62-69.

По поликлиникам инкогнито: алтайский министр рассказал, как проверяет работу врачей

Глава Минздрава Дмитрий Попов об очередях за талонами, нехватке врачей и необходимом ремонте

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров