"Вдоль рядов кукурузы". Как в 2019 году самолет жестко сел в поле и все спаслись

Вспоминаем, как в 2019 году лайнер А321 жестко приземлился в кукурузном поле и все пассажиры спаслись

12 сентября 2023, 14:10, ИА Амител

Лайнер A321 приземлился на кукурузном поле / Фото: independent-press.ru
Лайнер A321 приземлился на кукурузном поле / Фото: independent-press.ru

Утром 12 сентября 2023 года самолет "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в пшеничном поле под Новосибирском. На борту было 170 пассажиров, никто не погиб и даже серьезно не пострадал. Происшествие напоминает историю с посадкой лайнера А321 в кукурузном поле Подмосковья в 2019 году. Тогда пилотам тоже удалось посадить самолет так, что выжили все 226 пассажиров и 7 членов экипажа, находившихся на борту. Экипаж того самолета назвали героями и даже сняли об этом фильм. Предлагаем вспомнить, что тогда произошло.

1
Что случилось в августе 2019 года?
15 августа 2019 года лайнер А321 "Уральских линий" выполнял рейс по маршруту Москва – Симферополь. Практически сразу после взлета с аэродрома самолет столкнулся со стаей чаек и несколько птиц попали в двигатель, что вызвало перебои в его работе. Капитан лайнера Дамир Юсупов взял на себя управление бортом и мгновенно принял решение посадить судно в кукурузном поле на расстоянии около полутора километров от аэродрома. Условия были очень сложные, и экипаж принял решение действовать не по инструкции, а на свой страх и риск: садили самолет "на брюхо" – с убранными шасси и выключенными двигателями, чтобы минимизировать возгорание. В результате посадка была очень жесткой. Но летчикам удалось не допустить катастрофы и гибели людей.

Поступок экипажа, совершившего аварийную посадку в Подмосковье, практически сразу же назвали геройским. В частности, об этом заявил полпред президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов. "Экипаж действовал слаженно и профессионально: в сложнейшей ситуации пилоты приняли верные решения. Без сомнения, это героический поступок! Молодцы и пилоты, и бортпроводники! Да и сами пассажиры проявили спокойствие и выдержку – никакой паники на борту", – говорится в комментарии Цуканова, который размещен на сайте полпредства.
На второй день после аварии президент России Владимир Путин наградил командира Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина званиями Героев Российской Федерации, а бортпроводников – орденами Мужества.

Момент столкновения A321 с птицами снял на видео пассажир самолета

Пилоты приняли решение посадить самолет в кукурузном поле рядом с подмосковным Жуковским

2
Сколько человек находилось на борту и были ли пострадавшие?

На борту находилось 233 человека, в том числе семь членов экипажа. В результате жесткой посадки пострадали 23 человека. Среди них – беременная женщина и девять детей.

Однако глава российского Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что серьезных травм удалось избежать. Состояние пострадавших оценивалось как средней тяжести. Всем им была оказана амбулаторная помощь. Госпитализация потребовалась только одной 69-летней женщине. В министерстве сообщили, что на место ЧП выезжали 20 бригад скорой помощи, также был задействован вертолет санавиации. 

3
Как появилась знаменитая фраза "Идем на солнце, вдоль рядов кукурузы"?

Ее произнес старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий. Так он объяснял людям, в какую сторону двигаться, чтобы выйти к ближайшей дороге, куда подъезжали машины спасателей.

Он взял громкоговоритель и сказал: "Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы". Кто-то из пассажиров снял этот момент на видео и выложил в Сеть. И практически сразу фраза стала крылатой.

"Когда я вышел, пассажиры в кукурузном поле гуляли, – рассказывал позднее Ивлицкий журналистам. – Они спрашивали, куда бежать. „Слева кукурузное поле, справа кукурузное поле“. Я и сказал – на солнце".
С этой фразой позднее выпускали футболки и прочую сувенирную продукцию. И часть этой фразы стала названием фильма.

4
Какой фильм вышел по следам этого события?

Фильм "На солнце, вдоль рядов кукурузы", рассказывающий об аварийной посадке под Жуковским вышел в прокат 16 марта 2023 года. Командира экипажа – Дамира Юсупова – в нем сыграл Егор Бероев. Режиссер фильма – Сарик Андреасян. Сам Юсупов был консультантом съемочной группы.
Однако мнения зрителей и критиков по этому фильму разделились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров