Зачем поликлиникам будут присваивать "звезды" и что это значит для пациентов

Рассказываем о новой идее, которую обсуждают в Минздраве России

18 июня 2019, 11:59, ИА Амител

Фото: bashinform.ru
Фото: bashinform.ru

Минздрав России предложил провести сертификацию поликлиник, присваивая им "звезды", как это принято в туриндустрии. Почему появилась эта идея, как будут проводить сертификацию, и что изменится для пациентов, – в материале Amic.ru.

1
Всем поликлиникам будут присваивать "звезды"?

Сертифицировать предлагают только поликлиники, которые работают по принципу бережливых технологий. По словам заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмиры Вергазовой (ее цитирует "РГ"), сейчас к проекту "Бережливая поликлиника" присоединились порядка двух тысяч медицинских учреждений по всей стране, к 2024 году их будет уже почти семь тысяч.

Главная задача проекта "Бережливая поликлиника" – принципиально изменить работу медучреждений, сделать их удобными и комфортными для пациентов.

Предполагается, что пациенты больше не должны отстаивать огромные очереди, чтобы получить талон к врачу, работа медперсонала становится более четкой, а обращение вежливым. Условия пребывания в поликлинике тоже улучшаются: помещения ремонтируют, оснащают их удобными указателями.

2
Почему решили присваивать "звезды" поликлиникам?

Планируемая сертификация "бережливых" поликлиник – попытка оценить качество проведенных изменений. Действительно ли медучреждения перестроились и изменили принципы работы или они просто создают "красивую картинку"?

Задачу брендировать поликлиники и присваивать им "звезды" поставил лично Владимир Путин в рамках послания президента Федеральному собранию, уточнила Эльмира Вергазова.

3
По каким критериями поликлиники будут оценивать для присваивания "звезд"?

Предполагается, что эксперты будут исходить из тех проблем, с которыми и планировалось бороться в рамках проекта "Бережливая поликлиника".

К примеру, они оценят:

  • есть ли очереди в регистратуру;
  • легко ли дозвониться в поликлинику;
  • легко ли найти нужный кабинет;
  • есть ли места для ожидания приема;
  • пересекаются ли потоки выздоравливающих пациентов и температурящих людей с признаками ОРВИ и гриппа;
  • насколько часто пациенты жалуются на работу поликлиники;
  • сколько времени врач тратит на обследование и разговор с пациентом, а сколько – на заполнение карты.

Есть ли в Алтайском крае пятизвездочные отели и как вообще присуждают "звезды"

Amic.ru разбирался, как проходит обязательная классификация гостиниц и санаториев и зачем она нужна
4
Когда начнется сертификация поликлиник?
Точной даты начала сертификации, как и точных критериев оценки медучреждений, пока нет. "Система звезд" существует на уровне идеи, которую еще предстоит обсудить с профессиональным сообществом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров