Мыться, стричься, жениться: что нельзя и что можно делать на Троицу

Рассказываем о народных приметах и церковных традициях

15 июня 2019, 16:00, ИА Амител

Троица
Троица

Великий христианский праздник Троица в 2019 году выпадает на 16 июня. На самом деле праздничных дней, посвященных этому событию – три: Троицкая суббота, Троица, которую отмечают в воскресенье, и Духов день, который будем отмечать в понедельник, 17 июня. Как и многие христианские праздники Троица тесно связана с языческими обрядами и народными приметами. А потому этот день окружают множество поверий и традиций. Рассказываем, что можно и нужно делать на Троицу, а что ни в коем случае.

1
Можно ли ходить на кладбище на Троицу?

Лучше не надо. Поминовение усопших нужно делать в Троицкую родительскую субботу, накануне Троицы. Но если именно на этот день назначены похороны, то, конечно, никакого запрета на это нет.  

В других случаях церковь напоминает, что Троица – большой праздник и в этот день верующий должен побывать в храме, помолиться и по возможности причаститься.

Троица считается днем рождения церкви, так как в этот день после Вознесения на небеса Господь прислал верующим в него Святого Духа – Утешителя. После чего ученики Христа разошлись по всему миру проповедовать Евангелие. А потому в этот день нужно радоваться, а не горевать.  

2
Можно ли работать по дому и в огороде на Троицу?

Обычные бытовые дела делать можно: ходить в магазин, убирать со стола, готовить. А вот генеральные уборки и масштабные работы на этот день лучше не планировать.

По народному поверью на Троицу и последующие несколько дней работать в огороде нельзя – земля отдыхает. Поэтому и старались все посадки завершить до Троицы.  

Церковь тоже предлагает по возможности отложить огородные работы, чтобы посвятить этот день Богу, молитве и близким.

3
Можно ли выходить на работу на Троицу, если этого требует работодатель?

Можно. Главное – не забыть выкроить время на молитву и на рабочем месте, а в последующие дни обязательно сходить в храм.

Вообще церковь говорит, что лучше быть занятым делом, чем предаваться страстям, чревоугодствуя и ленясь, прикрываясь праздничными запретами.

4
Можно ли мыться и купаться на Троицу?

По народным поверьям – нельзя. Якобы в это время русалки вместе с водяными водят хороводы и могут затянуть в омут или утопить.

Церковь же никаких запретов на купание не устанавливает. Так что мыться можно смело. А вот насчет купания – смотрите за погодой и выбирайте безопасное место.

5
Можно ли стричься на Троицу?

По народному поверью – не стоит. Связано это с давними представлениями о том, что после стрижки или бриться следовало окупнуться. Чаще всего это делали в реке или в озере. А так как считалось, что на Троицу баловались русалки, которые могли и на дно утянуть, то старались все дела, связанные со стрижками, отложить на другие дни.

Церковь никакого запрета на стрижку не накладывает. Главное - чтобы у вас и вашего мастера после стрижки было время сходить в храм. 

6
Можно ли играть свадьбу и венчаться на Троицу?

Поскольку Троица всегда выпадает на воскресенье, то зарегистрировать брак в этот день вряд ли удастся – у ЗАГСов, как правило, выходной.

Венчаться на Троицу тоже не получится – церковь не совершает Таинство брака в дни больших христианских праздников. Играть свадьбу, то есть устраивать пир, тоже лучше не стоит.

7
Можно ли крестить на Троицу?
Крестить на Троицу не запрещено, более того – некоторые специально выбирают этот день для крещения, так как на Троицу произошло схождение Святого Духа на апостолов. Но тут надо понимать, что как раз в этот день в храмах очень много народу, а службы длиннее. Поэтому решите – готовы ли вы к долгому ожиданию или лучше перенести крещение на другой день, так как церковь говорит, что благодать Святого Духа, которую человек получает через Таинство миропомазания, одинакова в любой другой день года.
  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров