Каким будет урожай огурцов: приметы на 5 июня в День Левона-конопляника

Православная церковь празднует обретение мощей святителя Леонтия

05 июня 2023, 07:07, ИА Амител

Фото: healthspiritbody.com
Фото: healthspiritbody.com

Очень часто праздник из православного календаря совпадает с народным праздником. Так и 5 июня: РПЦ отмечает обретение мощей выдающегося архипастыря XI века святителя Леонтия, а наши предки оценивали в этот день, каким по приметам будет урожай огурцов и конопли. И называется этот день Левон-огуречник или Левон-конопляник.

1
Кто такой святитель Леонтий?
Дата рождения Леонтия, ставшего позже епископом Ростовским, истории неизвестна. Считается, что он родился в Константинополе, по другим данным – на Руси. Он проходил послушание и получил постриг в Киево-Печерском монастыре. Позже стал служить православной вере на Ростовской земле. Служба была очень не простой, в те времена там жили язычники. Они выступали против христианства, вплоть до избиения Леонтия. Но он был ярым приверженцем веры и пытался обратить в нее людей.
Несмотря на то, что к нему пришло много язычников, именно от их рук он и погиб в 1073 году. Его тело было погребено в церкви Пресвятой Богородицы в Ростове Великом. Нашли его мощи нетленными через 100 лет после большого пожара в церкви. У его гроба совершались чудотворения. Позже раку с его мощами перенесли в сам храм, отстроенный заново в 1170 году.
2
Какие традиции связаны с этим днем?
Этот день наши предки называли "огуречником" и "конопляником", потому что в этот день заканчивали высаживать последние огурцы и сеять коноплю.  Считается, что посев любых овощей после 5 июня не принесет урожая.
Чтобы урожай был хорошим, крестьяне еще в пасхальные дни клали в зерна яйцо. А уже во время высевания разбрасывали по полю скорлупу от этого яйца со словами: "Роди, Боже, конопли белые, как яйцо". Кстати, огурцы было принято сажать втайне от всех, чтобы не сглазили урожай.
А по поводу конопли было еще больше примет. Например, сеять её было принято молча, босиком, без головного убора, с завязанными глазами и лучше, если это будет делать мужчина с густой бородой и шевелюрой.
Кстати, конопля раньше использовалась очень активно: масло добавляли в блюда, использовали при ранах и ожогах, из конопляных волокон ткали ткани, из которых потом шили мешки для хранения зерна, а еще использовали для защиты от нечистой силы.
3
Какие есть приметы?

У наших предков приметы были на каждый день. Много их было и на 5 июня:

  • Летает много оводов – быть хорошему урожаю огурцов;
  • Рябина обильно цветет – к хорошему урожаю конопли;
  • Бурно цветет боярышник – к холодной зиме;
  • Сильно пахнет трава утром – день будет дождливый;
  • Много мошек и комаров – к сухой и теплой погоде;
  • Муравьи активно кружат у муравейника – день будет хороший, погожий.

Сон в ночь на 5 июня считается вещим. А люди, рождённые в этот день, будут плодовитыми и богатыми.

Иван Долгий. Что дачникам нужно сделать 1 июня, чтобы получить хороший урожай?

Традиции и приметы на Ивана Долгого, которые формировались десятилетиями

Комментарии 2

Avatar Picture
юрий

09:35:55 05-06-2023

Все бы ничего, только с математикой не получается. Убили его в 1073 году. Через сто лет после пожара в церкви. То есть- в 1173 году. Мощи перенесли в храм, заново отстроенный в 1170-м.

  -2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:22:38 05-06-2023

Как говорят в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Была ж гордарика и жили русичи не тужили. И славные победы были, взять походы того же Вещего Олега. А судя по тому с каким сопротивлением шло крещение Новгорода, то еще непонятно кто на кого наезжал.

  1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров