Когда Троица в 2019 году и как к ней правильно подготовиться

Дата праздника ежегодно меняется

15 июня 2019, 10:46, ИА Амител

Святая Троица
Святая Троица

Святая Троица – большой христианский праздник. Но его дата ежегодно меняется. Рассказываем, на какой день выпадает Троица в 2019 году и как ее принято отмечать.

1
Когда Троица в 2019 году?
Праздник Святой Троицы наступает на 50-е сутки после Пасхи. Поэтому у праздника есть еще другое название – Пятидесятница. Как и Пасха, Троица всегда выпадает на воскресенье. Так как в 2019 году Пасха пришлась на 28 апреля, то Троица выпадает на 16 июня.
2
Как отмечают Святую Троицу?

В день Троицы в храмах проводят праздничные службы, читают специальные молитвы. В этот день у священников особый наряд – они облачаются в одеяния изумрудного цвета. А после вечерней литургии верующие на коленях просят Бога о прощении грехов, оздоровлении и очищении тела.

В старину после утренней службы начинались массовые народные гулянья, песнопения, хороводы, активные игры и конкурсы на воздухе. Вечером девушки водили хороводы, а парни присматривали себе невест. Девушки из цветов и трав плели венки и пускали по воде. Некоторые венки тайно дарились избранникам в знак любви.

3
Как готовиться к Троице?

На Троицу принято украшать дом березовыми ветвями, свежей зеленью и полевыми цветами. Кстати, березовые ветви берут с собой и в храм, чтобы освятить их.

На Троицу устраивали праздничный стол, пекли блины, готовили блюда из овощей и фруктов. Полевые работы старались закончить до Троицы, так как считалось, что в этот день земля – именинница и тревожить ее нельзя.

За день до Троицы, в родительскую субботу, принято ходить на кладбище, чтобы помянуть родственников.

Накануне Троицы девушки гадали на женихов. Самое известное гадание – "завивание" березки. Девушки шли в лес, наклоняли молодые березки и на их верхушках сплетали из веточек венок – "завивали". А потом возвращались на это место в Троицу и смотрели: если береза развилась или завяла, то год сулит неприятности, а замужество отодвигается. Если венок остался на березе – то год будет удачным, а девицу ждет свадьба, любимый муж и богатство в доме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров