Как в России по-новому будут выплачивать детские пособия

Рассказываем, какие изменения внесли в федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

13 мая 2019, 16:33, ИА Амител

Фото: u-f.ru
Фото: u-f.ru

 В мае 2019 года в России изменился порядок выплаты детских пособий. О том, какие именно изменения появились в федеральном законодательстве, – в материале Amic.ru.

1
В каком документе прописаны изменения?
11 апреля Госдума приняла Федеральный закон N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". В нем прописаны изменения, которые касаются выплаты детских пособий. Текст документа публикует "Российская газета".
2
Что именно изменилось?

Раньше оформлять детские пособия можно было только по месту прописки. Но так как миграция населения внутри страны довольно распространена, депутаты решили сделать послабления и разрешить оформление пособий на первого и второго ребенка в любом городе, а не только в том, где зарегистрированы родители. Сейчас для оформления документов не потребуется даже временная прописка.

В новой редакции закона внесены следующие изменения: в статье 2 формулировки "по месту жительства", "об изменении места жительства" дополнили словами "(пребывания) или фактического проживания", кроме того, появилась статья 6, в которой говорится о том, что информация о назначении и об осуществлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

3
Что говорят эксперты об изменениях законодательства?
Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что это решение назрело давно. По его словам, многие россияне вынуждены были отказываться от переезда, желая сохранить положенные выплаты. В случае вынужденного переезда они лишали свою семью и ребенка социальной поддержки. Теперь этой проблемы не будет.

Кто должен перейти на карты "Мир" с 1 мая и что будет, если этого не сделать

Рассказываем, правда ли, что детские пособия и пособия по безработице теперь можно будет получать только на национальные карты

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров