Курбан-байрам – 2019: что это за праздник и зачем приносят жертвоприношения

Интересные факты о главном мусульманском празднике

12 августа 2019, 13:43, ИА Амител

Фото: sputnik-ossetia.ru

Главный праздник у мусульман – Курбан-байрам – в 2019 году отмечается с 11 августа и продолжается три дня. Второе, менее известное название этого дня, – Ид аль-Адха, праздник жертвоприношения. Рассказываем в чем суть праздника, о каких жертвоприношениях идет речь и как этот праздник отмечают в разных странах мира.

1
В чем суть праздника и при чем тут жертвоприношение?

Курбан-байрам – главный праздник в исламе и один из самых известных в мире. Мусульмане отмечают Курбан-байрам в память о поступке пророка Ибрахима, от которого Аллах потребовал в доказательство покорности своей воле принести в жертву долгожданного сына Исмаила. Пророк не задумываясь согласился на это требование. Однако когда он занес нож над сыном, Аллах заменил мальчика жертвенным бараном.

С тех пор при праздновании Курбан-байрама мусульмане приносят в жертву животное, как напоминание верующим о беспримерной жертве Ибрагима, когда им предстоит делать выбор между желаниями и повелением Аллаха.

2
Кто совершает жертвоприношение?
Исполнение ритуала жертвоприношения – это почетная миссия, которая поручается только совершеннолетнему мусульманину, имеющему достаток и авторитет. Мясо жертвенного животного, согласно предписанию Шариата, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. На Курбан-байрам принято дарить подарки родственникам и друзьям, ходить друг к другу в гости. Мясо жертвенного животного нельзя продавать, только угощать им.
3
Почему Курбан-байрам празднуется в разные дни?
Дата праздника высчитывается по лунному календарю, который отличается от привычного нам примерно на 11 дней. Курбан-байрам отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа и через 70 дней после другого праздника – Ураза-байрам. В 2018 году празднование пришлось на 21 августа. По григорианскому календарю Курбан-байрам ежегодно сдвигается на 10-11 дней назад. Поэтому в 2019 году мусульмане отмечают этот день 12 августа. Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все могут совершить паломничество в Мекку, в связи с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин.
4
Как празднуют Курбан-байрам?
По традиции мусульмане начинают готовиться к празднику за несколько дней, соблюдая десятидневный пост. Затем в день праздника ранним утром совершают омовение и надевают праздничную одежду, в мечети проходит намаз.

Курбан-байрам верующие начинают отмечать сразу после захода солнца накануне дня жертвоприношения. Мусульмане громко читают такбир – восхваление Аллаха. При этом мужчинам разрешено читать его громко, а женщинам – про себя.

Ночь на Курбан-байрам стараются провести в богослужении. После полуночи до праздничного намаза верующие омываются и наряжаются в праздничные одежды. А затем каждый мусульманин должен пойти в мечеть и совершить праздничный намаз – специальную молитву. Желающих очень много и порой они просто не входят в мечеть и потому вынуждены творить молитвы на улице, причем в любую погоду.

В этот день верующие посещают могилы родственников, поздравляют друг друга и принимают гостей, выражают радость и веселье по случаю праздника.

А вот употреблять алкоголь и сквернословить в этот день запрещено. Более того, такие деяния считаются кощунством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров