Традиции Рождества 2024: можно ли работать и ходить в баню в праздник

Ответы на самые частые вопросы по поводу Рождества

07 января 2024, 09:30, ИА Амител

Фото: profprazdnik.ru
Фото: profprazdnik.ru

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников. В связи с этим очень многие интересуются, можно ли сегодня мыться в бане или принимать душ. А также – можно ли убирать квартиру и не ходить на работу в этот день? Отвечаем на самые частые вопросы по поводу запретов в Рождество.

Читайте также: Когда наступает Рождество, как отмечать и что нельзя делать в этот день?

1
Можно ли в Рождество ходить в баню и мыться?
Можно. На самом деле, как говорят священники, у Церкви нет запрета на омовение в праздники. Поэтому личную гигиену в эти дни можно и нужно поддерживать. Другое дело, если поход в баню или в сауну для вас является не необходимостью помыться, а способом весело провести время в компании друзей с возлияниями алкогольных напитков. В этом случае лучше поход в баню перенести на другой день.
2
Можно ли в Рождество убирать квартиру?
Конечно, лучше бы это занятие перенести на другое время. Например, верующие обычно делают генеральную уборку в первые дни января, например, 2-го. Но если у вас нет другого времени, то, конечно, убирайте. Кроме того, если выбирать между пьяным застольем или сплетнями с соседкой, то уборка – более предпочтительный вариант.
3
Можно ли в Рождество работать?
Если работодатель вам это позволит, то можете взять отгул и не ходить на работу. Если же всё-таки ваш рабочий график выпадает на Рождество, и работодатель не намерен давать вам выходной даже ради светлого праздника, лучше честно и добросовестно выполнить свою работу и не мучиться сожалениями. Богу угодны не леность и праздность, а добрые дела.   
3
Можно ли в Рождество шить, вязать, заниматься хобби?
Здесь такой же ответ, как и с уборкой квартиры (смотрите выше). Лучше заниматься рукоделием, чем пьянствовать, сплетничать и валяться на диване. Ручной труд, который приносит радость и удовольствие вам или окружающим, не может быть у Бога под запретом.
4
Можно ли гадать в Рождество?
Нет. Церковь в принципе не приемлет никаких гаданий для христиан. Тем более в такой великий праздник.
5
Можно ли в Рождество поминать усопших?
Память о близких людях, ушедших от нас, безусловно, важна. Но всё-таки поминовению лучше уделить другое время. И уж тем более не стоит ходить на кладбище в этот день. В Рождество даже в храмах не проводят поминовение усопших. Возобновляют их с 8 января.
Читайте также в сюжете: Новый год-2020

Комментарии 1

Avatar Picture
Людмила

14:25:32 08-01-2024

Почитаешь современные советы то ли священников, то ли антихристов и изумляешься!
Моя бабушка говорила -- "кто в Великий Праздник моется -- тот кровью своей омывается"!

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров