Вернуться живым. Почему отдых на туристических базах стал смертельно опасен

В "Переговорке" на amic.ru мы спросили у представителя МЧС, сколько стоит убедить проверяющего "закрыть глаза" на нарушения

04 сентября 2020, 14:04, ИА Амител

Как получилось, что на туристической базе "Бирюзовая Катунь" на Ае, загоревшейся во время грозы, не оказалось огнетушителя, почему турбазу "Глобус", где погибла семья барнаульцев, МЧС проверяло в последний раз в 2015 году, и насколько безопасно (оказалось, что вообще нет, и это так по всей России) отдыхать на турбазах, в "Переговорке" на amic.ru рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Алтайскому краю Константин Илясов. Евгения Даровская также узнала у него, как после трагедии в "Зимней вишне" сейчас проверяют торговые центры, почему в этом году в школах выявлено больше нарушений, чем в прошлые годы и сколько стоит убедить ревизора "закрыть глаза" на нарушение. Смотрите "Переговорку" на amic.ru – это интересно.

1:40 "Там были бензогенераторы. И они более опасны, чем дизельные". Константин Илясов рассказывает, что привело к смерти целой семьи на туристической базе "Глобус" на Алтае. И зачем владелец турбазы поставил оборудование именно под этой комнатой. "Это то же самое, что завести автомобиль в гараже, закрыть и надеяться, что все будет хорошо". Илясов также объясняет, почему другие гости базы не пострадали и ничего не заметили ночью, когда произошла трагедия.

4:30 "Эту базу проверяли, но было это очень давно. Объект относится к умеренной категории риска, и проверки проводятся раз в шесть лет". А после того как на базе "Глобус" сменился собственник, сотрудники МЧС не проверяли ее ни разу. О том, как в России (а закон един для всей страны) нельзя часто проверять на безопасность туристические базы. А некоторые – вообще нельзя. По закону.

7:30 "Наши сотрудники не принимают участие в проверках строящихся объектов и тех, что сдаются в эксплуатацию, не потому что не хотят, а в соответствии с Федеральным законодательством". О том, что туристическую базу "Бирюзовая Катунь" (ту самую, где этим летом произошел большой пожар, и на которой не оказалось огнетушителя, а люди чудом не погибли от огня, выпрыгивая из окон) не проверяли с момента ее постройки. Более того – сотрудники МЧС по закону имели право прийти с противопожарной проверкой только в 2024 году.

8:50 "Закрыть объект, даже после ЧП, можно только по решению суда". Какая ответственность грозит нарушителям и что может стать причиной закрытия базы.

11:47 "Внеплановая проверка может проводиться по поручению правительства, по требованию прокуратуры, по обращению граждан". Константин Илясов объяснил, как все-таки можно добиться "незапланированного" (все равно по закону обязаны предупреждать) рейда надзорных ведомств по объектам туризма.

12:20 "Базы, на которых находится меньше 50 человек, относятся к низкой категории риска, и проверки на них не проводятся". (Вы еще не удивляетесь, как вам удалось вернуться живыми после отдыха?)

13:20 "Это вопрос провокационный". Константин Илясов о том, сколько стоит "закрыть глаза" на нарушение, и как за это наказывают.

14:40 "Подготовка к туристическому сезону прошла сумбурно". Из-за коронавируса до июля все не работало, и сотрудники туриндустрии не знали, откроются ли они вообще. А потому после разрешения губернатора (которого они очень горячо умоляли об этом, помните, да?) открытие турбаз проходило второпях, считает Илясов.

16:05 "Решение принимает прокуратура". Сколько времени отнимают бюрократические согласования, и куда может пожаловаться посетитель турбазы на нарушения по безопасности во время отдыха. (Спойлер: у МЧС есть 30 дней на проверку. Но только после разрешения прокуратуры.)  

17:50 О том, кто оплачивает поиски потерявшейся незарегистрированной группы туристов и почему все-таки важно регистрироваться. Сделать это очень просто. А результат – ваша жизнь. "Нужно просто зайти на сайт и зарегистрироваться. В этом случае, если человек не вернется в указанную им самим дату, мы начнем поиски незамедлительно", – подчеркивает спасатель.

20:50 "Люди могут чувствовать себя безопасно, приходя за покупками". О проверках в торговых центрах Алтайского края после трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". А вот проверок в кинотеатрах и развлекательных центрах после смягчения "ковидного" указа губернатора "к сожалению, не предусмотрено".

22:20 "Не работает система пожарной сигнализации, и сигнал не проходит на пульт 01". О том, что в этом году в школах края нарушений, связанных с автоматикой, перед 1 сентября оказалось больше, чем было в прошлые годы. Но их уже устранили. Стоит ли волноваться за своих детей, когда они в школе – узнаете, когда посмотрите.

Турция нам снится, Алтай – не заграница. Почему пандемия не спасла российский туризм

Эксперты уверены, что COVID был трамплином для развития внутреннего туризма. Помог ли он на самом деле?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров