По поликлиникам инкогнито: алтайский министр рассказал, как проверяет работу врачей

Глава Минздрава Дмитрий Попов об очередях за талонами, нехватке врачей и необходимом ремонте

28 августа 2019, 06:01, Александра Черданцева

Только ленивый не пожалуется на современную систему здравоохранения. Проблем – на целую историю болезни. И в Алтайском крае тоже: не то, что полноценных больниц, ФАПов даже нет в некоторых алтайских селах. К врачу просто не попасть. В городах тоже не попасть, врачи есть, но на растущее население их просто не хватает. Так что же власти намерены делать, чтобы восстановить систему первичной медпомощи? Об этом наши коллеги на радио "Эхо Москвы в Барнауле" спросили алтайского министра здравоохранения Дмитрия Попова. Вы можете послушать подкаст целиком или же сразу включить нужный вам момент. Для удобства мы отметили, на какой минуте о чем говорит министр.

1:04 ФАПов и поликлиник станет больше

По нацпроектам и краевым программам власти Алтайского края планируют в ближайшие несколько лет:

  • Построить три ФАПа к концу 2019 года. Построить 15 ФАПов в населенных пунктах, где они находятся в аварийном состоянии, в 2020 году. Девять передвижных ФАПов уже запустили в работу по небольших населенным пунктам.
  • Ввести в 132 поликлиниках технологию "Бережливая поликлиника" (система обеспечения попадания населения к врачам, в том числе через "Открытую регистратуру", кабинеты доврачебной помощи).
  • Провести ремонт (входная группа, замена мебели) в 17 детских поликлиниках края.
  • Построить шесть взрослых поликлиник в крае, в том числе в Барнауле в квартале 2002а (уже завершаются проектные работы), кварталах 2011 и 2036, на Змеиногорском тракте.
  • Провести ремонт взрослых поликлиник.

9:27 Как министр инкогнито ездил в поликлинику

Министр рассказал, что общается и с врачами, и с пациентами. Он ведет прием граждан, получает их обращения.

"Во всех районах, где я бываю, обязательно посещаю поликлиники (...). В субботу в Барнауле я сам сажусь за руль и езжу (по поликлиникам, – прим. ред.). Недавно ездил в один из районов края в выходной день инкогнито", – рассказал Дмитрий Попов.  

11:47 На что жалуются министру 

Министр рассказал, что в городе люди чаще всего жалуются ему на длительное ожидание приема врача, особенно терапевта и педиатра. А в селе – на невозможность попасть к узкому специалисту.

13:20 Где взять врачей

"С этого учебного года мы начали с медуниверситетом программу по профессиональной переподготовке врачей по смежным специальностям (...). Например, хирурги у нас уже обучаются эндоскопическим и УЗИ-технологиям, терапевты осваивают функциональную диагностику, эндокринологию в части ведения больных с сахарных диабетом. Это позволит увеличить компетенцию, пока мы не закроем потребность в узких специалистах", – рассказал Попов.

15:01 А в каких поликлиниках дела совсем плохи?

Дмитрий Попов не назвал такие поликлиники. Почему? Слушайте в эфире. Об этом же поговорили и на 17-й минуте интервью. 

16:00 Как главные врачи удерживают кадры

Министр рассказал, что недавно для руководителей ввели критерий укомплектованности учреждения оценки их работы.

17:00 Кого бережет "Бережливая поликлиника"?

Дмитрий Попов расскажет, что власти делают, чтобы ожидание приема врача было удобнее. 

21:00 Про дистанционную запись к врачу

Да, с 1 сентября записаться к врачу можно будет через портал Госуслуг. Пациенты в личном кабинете смогут увидеть результаты анализов и исследований. Систему записи к узким специалистам будут выстраивать через участкового врача.

23:00. Сколько нужно ждать врача

Если коротко, то по закону ждать приема у терапевта надо всего один день, узкого специалиста – максимум две недели, госпитализацию и высокотехнологичные обследования – в течение 30 дней. В реальности, конечно, есть задержки. 

"Ожидание записи на прием к терапевту в отдельных учреждениях доходит и до недели", – сказал министр.

26:00 Сколько врачей не хватает?

К концу года в крае должны выйти на работу около 30 новых педиатров (еще требуется 130), а также 70 терапевтов (40 вакансий останутся не закрытыми).

Слушайте "Эхо Москвы в Барнауле" (69,11 УКВ и онлайн) по будням в 17:00. В студию приходят алтайские министры, чиновники, депутаты, общественники, бизнесмены, экологи, спортсмены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров