Вспышки уровня X. Правда ли, что Землю 18 апреля накроет очень мощная магнитная буря?

В Лаборатории солнечной астрономии дают "резко негативный" прогноз на вторую половину недели

18 апреля 2024, 12:06, ИА Амител

Солнечная активность / Фото: pixabay.com
Солнечная активность / Фото: pixabay.com

В ближайшие дни на Земле ожидается неблагоприятная геомагнитная обстановка. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ. Ученые подчеркнули, что одна магнитная буря на планете уже была: она началась в ночь со вторника на среду и продлилась четыре с половиной часа. Впрочем, по мощности явление было довольно слабым.

Но дальше солнечная активность увеличится, говорят в лаборатории: возможны даже вспышки уровня X.

О том, будет ли магнитная буря 18 апреля и какой мощности она может достичь, – в материале amic.ru.

1

Будет ли магнитная буря 18 апреля 2024 года?

Точных данных нет. Ученые пока не научились заблаговременно прогнозировать магнитные бури. Они лишь предсказывают, насколько сильными будут геомагнитные возмущения в ближайшие дни. Но сказать наверняка, перерастут ли они в полноценную бурю, можно лишь непосредственно перед ее началом.
Зато в лаборатории могут оценить степень угрозы и рассчитать вероятность возникновения магнитной бури.
При этом ученые отмечают, что прогноз на следующие несколько дней "резко негативный": активность Солнца лишь будет возрастать.
"В самые ближайшие дни вероятен выход Солнца на вспышки уровня X, то есть на события высшего балла. Кроме того, ожидающаяся активность Солнца, скорее всего, будет локализована в так называемых геоэффективных участках солнечной поверхности, откуда происходит наиболее сильное воздействие на Землю", – говорится в сообщении лаборатории.
2

Каким будет магнитное поле Земли 18 апреля?

Согласно актуальному прогнозу, в течение дня 18 апреля ожидаются геомагнитные возмущения от 2 до 3 баллов. Это считается безопасным уровнем. Но примерно в полдень по московскому времени ожидается усиление колебаний до 4 баллов. Это уже "желтый" уровень, который близок к магнитной буре.
3

Какова вероятность, что дело дойдет до магнитной бури?

Ученые оценивают вероятность магнитной бури 18 апреля в 25%. Риск перехода в сильный геомагнитный шторм они рассчитали как 5%.
4

Как пережить магнитную бурю?

Врачи дают лишь общие советы, которые, по сути, актуальны всегда и для каждого человека. Они рекомендуют высыпаться, пить больше воды, много двигаться, правильно питаться и не злоупотреблять алкоголем. Тогда никакая магнитная буря не сможет выбить вас из колеи.

Комментарии 2

Avatar Picture
Гость

12:32:14 18-04-2024

уровня ХЗ

  2 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

13:52:38 18-04-2024

Судя по агрессии некоторых -уже накрыло)))))))))))))

  3 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров