Свидетельница по делу Навального улетела за рубеж и пропала

Российские правоохранители устанавливают ее местонахождение

11 сентября 2020, 15:41, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: inosmi.ru
Алексей Навальный / Фото: inosmi.ru

Один из шести человек, сопровождавших Алексея Навального в Томске, уклонился от показаний и улетел за рубеж, сообщает пресс-служба СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

"Марина Певчих, одна из находившихся с Навальным, постоянно проживающая в Великобритании, 20 августа уклонилась от дачи объяснений, – уточнили правоохранители. – По данным следствия, 22 августа текущего года указанная гражданка вылетела в Германию, в связи с чем получить от нее объяснение не представилось возможным. В настоящее время ее местонахождение устанавливается".

Также Навального сопровождали Георгий Албуров, Павел Зеленский, Владлен Лось, Илья Пахомов и Кира Ярмыш. Их опросили сотрудники правоохранительных органов.

Сотрудники транспортной полиции восстановили полную хронологию пребывания оппозиционера в Томской области. В частности, он был в гостинице Xander Hotel, "Венской кофейне" в аэропорту, ресторане Velvet и съемной квартире, где встречались сторонники Навального.

"Согласно полученным данным, именно в перечисленных местах А.А. Навальный принимал пищу и употреблял напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль", – констатировали полицейские.

Как ранее сообщил amic.ru, 2 сентября специалисты лаборатории бундесвера заявили, что оппозиционера Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом группы "Новичок". В кабмине ФРГ заверили, что уведомят Евросоюз и НАТО о результатах обследования.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому.

7 сентября врачи немецкой клиники Charite рассказали о том, что Навального вывели из искусственной комы. По информации медиков из Германии, российский блогер реагирует на обращения к нему, а его состояние улучшается.  

Лукашенко: есть еще одна запись разговора Варшавы и Берлина по Навальному

Президент Белоруссии утверждает, что ее передали главе ФСБ России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров