Хороший урожай шишек "сорвал" явку на выборах на Алтае

Стоимость одного мешка нешелушеных шишек – 1,8 тыс. рублей, за день семья может собрать 20-30 мешков

08 сентября 2019, 20:51, ИА Амител

Явка на выборах во многих селах Республики Алтай оказалась ниже из-за хорошего урожая шишек, на заготовку которых отправились многие местные жители, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в структурах власти региона.

"В этом году небывалый урожай шишки за последние пять лет. Поэтому многие деревни практически пустые – все уехали на сбор шишек", – рассказал собеседник.

По его словам, вдоль Чуйского тракта на Семинском перевале сплошь стоят грузовики с объявлениями о покупке шишек.

За один мешок нешелушеных шишек дают 1,8 тыс. рублей. Так что семья, которая в среднем за день может собрать 20-30 мешков, зарабатывает хорошие деньги.

В 20:00 в республике закрылись избирательные участки, идет подсчет голосов. Явка на 18:00 составила почти 44,2%. На предыдущих выборах в 2014 году к этому времени проголосовали 46,5%.

В Республике Алтай завершилась активная часть выборов главы региона. На должность претендуют три кандидата: депутат Госсобрания республики Виктор Ромашкин, депутат горно-алтайского горсовета Дмитрий Софронов и врио главы региона Олег Хорохордин. Также жители выбирали 41 депутата Госсобрания: 30 по одномандатным округам и 11 по спискам партий.

Читайте также в сюжете: Выборы-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров