В России хотят ввести пособие для домохозяек. Сколько будут платить и кому?

Когда будут выплачивать новые пособия и будут ли они вообще?

01 июня 2020, 14:06, ИА Амител

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В России вспомнили про труд домохозяек (и домохозяинов тоже): депутаты Госдумы предложили платить пособие тем, кто не работает, но занимается домашними делами. Законопроект о выплатах внесут в Госдуму депутаты фракции ЛДПР в понедельник, 1 июня. Сколько хотят платить домохозяйкам и кто входит в эту категорию – в материале amic.ru.

1
Кто будет получать пособие?
Если законопроект примут, то получать пособие будут "лица, занятые ведением домашним хозяйства своей семьи". Под домашним хозяйством подразумевается:
  • уборка дома;
  • приготовление пищи;
  • уход за детьми и пожилыми родителями, инвалидами с детства первой группы;
  • иная деятельность по дому.    
2
А сколько будут платить?
Если законопроект примут, домохозяйки (или домохозяины) каждый месяц будут получать выплаты в размере МРОТ – 12130 рублей.
 
Получать пособие сможет только один член семьи, сообщает ТАСС. Причем в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе, где проживает домохозяйка или домохозяин. В Алтайском крае размер прожиточного минимума составил 10 194 рубля (за второй квартал 2019 года). 
3
И когда это примут?
Документ еще даже не внесли в Госдуму. Произойдет это в понедельник, 1 июня. Но если законопроект примут, он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Порядок выплат должен будет определить Минтруд. Подать заявление на получение россияне должны будут в органы социальной защиты или через МФЦ.

4
Для чего нужны эти выплаты?

Как объяснил один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, законопроект вводит новую категорию получателей мер социальной поддержки для тех, кто занимается домашним хозяйством.   

"Это несложная социально-экономическая логика. Сегодня централизованно вводятся обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости. Но они носят все же временный и вынужденный характер, а домохозяйства постоянны. Не нужно недооценивать их востребованность. Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе вне зависимости от любой "короны", – цитирует парламентария ТАСС.

5
А примут ли?
Правительство России инициативу о введении новой выплаты не поддерживает.

Кабинет министров в своем отзыве на проект указывал, что применение МРОТ на выплаты домохозяйкам или домохозяинам не соответствует законодательству, так как эта величина "может применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования".

Для других целей применять МРОТ недопустимо. Кроме того, в правительстве подчеркивают, что инициатива не определяет, из каких источников будут происходить выплаты.

Россиянам предложили возместить расходы на "удаленке". За что именно и сколько?

В Трудовой кодекс хотят внести статью о временной удаленной работе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров