Охрану детских садов предложили передать Росгвардии

Сотрудники частных охранных предприятий не всегда способны распознать угрозу

01 ноября 2019, 22:09, ИА Амител

Росгвардия на охране детских садов / Фото: news.yandex.ru
Росгвардия на охране детских садов / Фото: news.yandex.ru

Охрану образовательных учреждений следует передать Росгвардии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по образованию и науке Бориса Чернышова.

"Сотрудники частных охранных предприятий не всегда способны распознать угрозу, исходящую от тех, кто пытается проникнуть внутрь школ, детсадов и вузов с оружием или умыслом на совершение преступления. Введение пропускного режима и привлечение к охране бойцов Росгвардии существенно повысит безопасность находящихся там людей и позволит избежать множества страшных трагедий и терактов", – сказал Чернышов.

Он отметил, что трагедия, которая произошла в Нарьян-Маре, еще раз показала уязвимость охраны образовательных учреждений.

"Страшного происшествия можно было бы избежать, если бы охраной учреждения занимались профессионалы, в данном случае сотрудники Росгвардии страны. Напомню, что единого стандарта охраны учреждений образования в России до сих пор нет. Об этом много говорили, но воз и ныне там", – добавил Чернышов.

Напомним, 31 октября в детский сад "Сказка" в Нарьян-Маре проник мужчина, которого впустил охранник. Он поднялся на второй этаж, вошел в группу, где дети готовились ко сну, и убил мальчика. Мужчину задержали на месте и заключили под стражу. Охранник детского сада арестован. Нападавший рассказал, что прочитал в книге заклинание для богатства и вечной жизни, которое требовало жертву в виде ребенка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров