Результаты повторного анализа проб Навального обнародовали в Германии

К экспертизе подключились лаборатории из Франции и Швеции

14 сентября 2020, 17:15, ИА Амител

Алексей Навальный / Фото: theins.ru
Алексей Навальный / Фото: theins.ru

Российского оппозиционера Алексея Навального отравили веществом группы "Новичок", заявили власти Германии. Об этом сообщает РИА "Новости".

В немецком правительстве уточнили, что такие результаты дало повторное исследование проб, которые взяли у Навального. Их изучением занимались специалисты в лабораториях Франции и Швеции.

"Теперь имеются результаты этих проверок в специальных лабораториях Франции и Швеции, и они доказывают немецкие данные", – подчеркнули власти ФРГ.

Напомним, что 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где оппозиционера госпитализировали. В больнице Навальный впал в кому, а 22 августа его доставили на лечение в Германию. 

По первоначальной версии немецких врачей, политика отравили неким веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Однако 2 сентября немецкие медики пришли к выводу, что против Алексея Навального применили боевое нервно-паралитическое вещество группы "Новичок".

После этого в правительстве Германии заявили, что собираются связаться с Организацией по запрещению химоружия и вызвать посла РФ для беседы о ситуации с политиком.

Свидетельница по делу Навального улетела за рубеж и пропала

Российские правоохранители устанавливают ее местонахождение

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров