Четыре этапа. На Алтае разработали план реанимации туризма

Региональные власти считают, что принимаемые меры могут сократить число желающих отдохнуть в санатории

29 мая 2020, 10:49, ИА Амител

Фото: alean.ru
Фото: alean.ru

В Алтайском крае разработали план поэтапного снятия ограничений для туристической отрасли, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, что 28 мая губернатор Виктор Томенко продлил режим ограничений для санаториев и оздоровительных комплексов с медицинской лицензией до 8 июня, а для гостиниц, турбаз, кемпингов и других объектов размещения – до 22 июня.

По словам главы управления по развитию туризма и курортной деятельности региона Евгения Дешевых, для подготовки туробъектов к открытию разработали четырехэтапный план снятия ограничений. Документ на данный момент согласовывают с региональным Роспотребнадзором.

На первом этапе работу разрешат при соблюдении всех санитарных требований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. На втором – снимут отдельные ограничения для санаториев и туристических компаний.

На третьем шаге возобновляется работа хостелов и снимается большинство запретов, введенных из-за пандемии. Последний этап предполагает собой полное возобновление работы всех туристических объектов с некоторыми требованиями по профилактике инфекционных заболеваний: наличие санитайзеров, профилактическая дезинфекция помещений, контроль количества участников массовых мероприятий.

Кроме того, с 8 июня санатории начнут работать с учетом требований федерального Роспотребнадзора. У гостей должна быть справка об отсутствии COVID-19, размещение в номере по одному человеку, а персонал учреждений должен проходить постоянное тестирование.

Как считает Дешевых, меры могут сократить число желающих посетить санатории, но это "реалии сегодняшнего дня".

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров