Россияне стали отказываться от платежей по кредитам, ссылаясь на коронавирус

Таких случаев немного, но их число растет

26 марта 2020, 11:45, ИА Амител

Фото: pikabu.ru
Фото: pikabu.ru

Пандемия коронавируса все чаще становится предлогом для россиян, чтобы попросить отсрочку по кредитам. Пока на эту причину приходится менее одного процента всех отказов в погашении долга.

Как сообщили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), подобные обращения наблюдают коллекторы и представители банков. Причем в финансовых учреждениях говорят, что даже добросовестные клиенты стали ссылаться на ситуацию с эпидемией.

Одни говорят о страхе выйти из дома, другие – о самоизоляции, а третьи – о том, что уже больны. Однако подавляющая часть таких объяснений воспринимается коллекторами как отговорки. Как отмечают в НАПКА, ни один из должников не представил каких-либо доказательств, что причина невыплаты заключается именно в пандемии коронавируса.

Как уже сообщал amic.ru, 25 марта президент Владимир Путин в своем обращении к нации предложил ввести ипотечные каникулы для россиян, которые лишились дохода. Речь идет о соотечественниках, месячный доход которых резко сократился более чем на 30% из-за ситуации с коронавирусом.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров