$ 75,75    € 82,23   
Новости

Академик Малышев: Россия готовится к "взрывной" ситуации с коронавирусом

, ИА "Амител"
Эксперт ожидает огромного количества заболевших COVID-19 в РФ

Фото: pixabay.com

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России будет развиваться "по типу ядерной реакции" и в дальнейшем "огромное количество людей будет заболевать и требовать медицинского ухода", заявил почетный академик НИЦЭМ имени Гамалеи Николай Малышев.

"Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое", – констатировал эксперт в эфире шоу "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, Россия уже готовится к "взрывному" развитию ситуации. В частности, создаются места для тех, кому вскоре потребуется экстренная медицинская помощь. В медцентры, где будут лечить заболевших COVID-19, завозят новейшее оборудование.

"Все это должно помочь. Дело в том, когда начинается это взрывное развитие, самое важное – не растеряться и оказывать помощь именно тем, кому это требуется", – уверен Малышев.

Напомним, в России зафиксировано 658 случаев заражения коронавирусом. При этом абсолютное большинство пациентов заболели после посещения зарубежных стран с неблагоприятной обстановкой по COVID-19. По всему миру заразились 414 тысяч человек, из них больше 18 тысяч скончались.

В Алтайском крае ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией лабораторно не подтверждено, но есть инфицированные в соседних регионах, в том числе Новосибирской и Кемеровской областях.

 

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

26.03.2020 09:40
- гость -

Раз это неизбежно, нужно быстрее заразиться чтобы занять лучшую койку и лучший дыхательный аппарат в больнице. Да, и медпрепаратами бесплатными успеть воспользоваться, пока есть)))))

26.03.2020 09:50
месный

26.03.2020 09:40
- гость -

Походу не поможет там вроде иммунитета не него не появляется

26.03.2020 09:50
- гость -

В Германии готовятся к поголовной мобилизации врачей и опрашивают их относительно практического опыта и готовности помочь в критической ситуации.

26.03.2020 09:51
Я

26.03.2020 09:40
- гость -
Вы ученик Петросяна?

26.03.2020 09:55
Qwerty

26.03.2020 09:40
- гость -

дороговато выйдет

26.03.2020 09:56
- гость -

"60 минут" - достовернейший источник информации, что уж тут говорить.

26.03.2020 09:59
- гость -

26.03.2020 09:56
- гость -
ну как-то слабо верится в то, что у нас на всю страну меньше 700 больных, при том, что границы никто не закрывал и все ездили куда хотели.

26.03.2020 10:00
- гость -


Нехватка коек в реанимации и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для тяжелых пациентов поставили врачей перед ужасным выбором: кого спасать, а кого — нет. Спасают тех, кто моложе, у кого больше шансов на выздоровление. Возрастные пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания остаются без медицинского оборудования

26.03.2020 10:04
- гость -

COVID-19 может оказаться опаснее, чем считалось. Ученые предположили, что заболевание коронавирусом может переходить из активной формы в хроническую. Это основано на информации о случаях повторного заражения, которые фиксировали в Китае в последние несколько месяцев. Вирус мог остаться в спящей латентной форме, так как иммунная система человека не взяла его под полный контроль. Еще одна гипотеза российских специалистов связана с тем, что новый штамм мутирует с большой скоростью и люди просто не успевают вырабатывать к нему антитела, поэтому заболевают еще раз. Также случаи повторного заражения могут быть связаны с ошибками тест-систем, погрешность которых высока.

26.03.2020 10:12
- гость -

26.03.2020 10:00
- гость -
Но это в Англии,или Италии так.Здесь то что этим хочешь сказать?

26.03.2020 10:20
- гость -

26.03.2020 10:12
- гость -
26.03.2020 10:00
- гость -
Но это в Англии,или Италии так.Здесь то что этим хочешь сказать?

ты думаешь что система здравоохранения в России лучше чем в Италии или Великобритании

26.03.2020 10:26
- гость -

"Сначала мы видели арифметическое добавление количества заболевших, а сейчас оно, по сути, геометрическое", – констатировал эксперт в эфире шоу "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Познакомьте "иксперда" с мамематикой, чтобы чушь не порол. *фэйспалм*

26.03.2020 10:26
- гость -

26.03.2020 10:12
- гость -
Да понятно, что он хочет сказать. Когда вал зараженных превышает возможности мед. учреждений - медикам приходится выбирать, кого спасать. Карантинные меры не в последнюю очередь направлены именно на то, чтобы не было массового потока заболевших одновременно.

26.03.2020 10:31
- гость -

26.03.2020 10:20
- гость -
Лучше,или хуже-покажет время.Только этот вопрос-кого спасать стоит там,а не здесь.И уж если взялся донести свои соображения по этой проблеме,то должен четко заявлять,что пока эта проблема острее в Европе,а не в России!Ты же не слова не заявил,что слямзил эти слова из недавнего репортажа по ТВ оттуда,и выдал за свои якобы познания о том,что это происходит именно у нас.Рано или поздно за распространение фейков,недостоверной инфы наступит суровая ответственность.Фейкометов ф топку!!!!

26.03.2020 10:31
АБОРИГЕН

Возможно в РФ не будет как в Италии, мы всё таки не туристический центр, но учитывая плачевное состояние здравоохранения, тоже мало может не показаться.

26.03.2020 10:32
- гость -

26.03.2020 10:26
- гость -
Но где вал то?Говорите точнее,где именно повально заболевают.

26.03.2020 10:46
- гость -


26.03.2020 10:32
- гость -

Три недели назад в Испании и Германии было примерно столько же случаев как сейчас в России при той же динамике. В Италии побольше. Что там сейчас все видят. Не на какие мысли не наводит.

26.03.2020 10:57
- гость -

26.03.2020 10:46
- гость -
Ну так и говорите,вал происходит в Европе,и не дай Бог случится у нас.В противном случае ваши сознательные недоговорки могут привести к паническим настроениям.Вы что, рассчитываете на это?

26.03.2020 10:59
- гость -

26.03.2020 10:32
- гость -
По официальным данным - пока нигде. Что на самом деле, учитывая количество вернувшихся из-за границы и их контакты в соотношении к количеству протестированных... "Ты видишь суслика? А он есть."

26.03.2020 11:01
- гость -

26.03.2020 10:57
- гость -
Вы это нашему гаранту скажите. То, что пишет здесь комментатор - прочитает в лучшем случае тысяча-другая. А он уже второй раз на всю страну вещает..

26.03.2020 11:03
- гость -


26.03.2020 09:40
- гость -
разочарую вас. Иммунитет к этой гадости, оказывается, не вырабатывается. ))

26.03.2020 11:08
Гость

Где маски, Зин? Почему не позаботились, когда в Китае это началось? Как всегда, русский авось.

26.03.2020 11:10
- гость -

26.03.2020 11:01
- гость -
И эта тысяча другая расскажет своим близким,друзьям,знакомым и т.д.Так создается паника,ясно же,что на это и рассчитывают некоторые "доброжелатели".Проблема безусловно есть,и надо говорить о том,как минимизировать последствия,а еще лучше подумать как ее избежать,что трудно,но говорить при этом нужно правду,и ничего кроме правды.Домыслы и вымыслы никого(!) не спасут.

26.03.2020 11:10
- гость -

В Индии карантин (заболевших 258 !!), пол Америки сидит дома

26.03.2020 11:38
- гость -

Смысл этого : обрушить экономики мира, чтобы начать новый цикл обогащения заново, старый перестал приносить доход.
Биологическая война.

26.03.2020 11:49
Алиса


26.03.2020 11:10
- гость -

В Индии более 600 инфицированных, 10 умерло.

26.03.2020 13:12
- гость -

В Европе умирали от коровьего бешенства, понос был смертоносный, до сих пор не знают на что, и что? У нас ничего не было, от слова совсем. Не надо проецировать ситуацию в Европе на нас, читайте рекомендации Роспотребнадзора и следуйте им, в противном случае помрете от страха быстрее.

26.03.2020 13:19
- гость -

Замучили уже со своими масками. Купите 2 метра марли и сшейте 2 маски. Их и кипятить можно и утюгом пропаривать.

26.03.2020 13:20
гость


26.03.2020 10:57
- гость -

26.03.2020 10:46
- гость -
Ну так и говорите,вал происходит в Европе,и не дай Бог случится у нас.В противном случае ваши сознательные недоговорки могут привести к паническим настроениям.Вы что, рассчитываете на это?

Вы что новости по телевизору месяцами не смотрите?, там про Италию каждые полчаса рассказывают.

26.03.2020 13:40
гiсть

не эксперт, а прям капитан очевидность. а про "огромное количество" запугивает .... так же как и в других странах, будет очень много больных, но не больше 150млн - население нашей страны не такое уж огромное

26.03.2020 14:55
- гость -

"Противостояние" Стивена Кинга. Всё описано, очень жёстко. Надеюсь до этого не дойдёт. (Не реклама).

26.03.2020 15:34
gorca

6.03.2020 13:19
- гость -
Замучили уже со своими масками. Купите 2 метра марли и сшейте 2 маски. Их и кипятить можно и утюгом пропаривать.

Точно,не так давно мпсок и в помине не было!И ведь шили сами,стирали и гладили.Моя мама работала в госпитале,в перевязочной и носила мароевую маску,многоразового использования.Маски стирали стерилизовали и снова одевали.Просто мы уже до того обнаглели и не любим себя дорогих,что хотим чтобы кто-то ща нас всё делал!!!

26.03.2020 18:36
Fkt

На телеканале Россия-1... Дальше я читать не стал.

26.03.2020 21:56
иван

Нужно на самом деле готовиться. закупать аппараты вентиляции легких.готовить ренемациооные залы чтобы их было много,набирать врачей. 800 аппаратов у нас на весь край? в городе 800 000 человек + районы. Проверять районные больницы чтобы там были залы реанимации и аппараты.Если за ночь умирает 200 человек в испании. и 700 человек в италии без аппаратов

Загрузка...