$ 77,73    € 85,74   
Новости

В Минюсте передумали повышать дорожные штрафы в несколько раз

, ИА "Амител"
Замглавы ведомства заявил, что это не соответствует запросам общества

Фото: pochemu-i-kak.ru

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях в части многократного увеличения штрафов будет пересмотрен, заявил замминистра юстиции России Денис Новак, сообщает РИА "Новости".

По его словам, резкое ужесточение штрафных санкций не соответствует запросам общества, что и стало основной причиной решения пересмотра некоторых аспектов обновленного КоАП.

Новак подчеркнул, что главная цель документа – не собрать как можно больше средств со штрафов, а обеспечить безопасность жизни и здоровья людей и тем самым улучшить качество их жизни.

Ранее Министерство юстиции РФ опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Из его текста следует, что водителей хотят штрафовать намного жестче, чем сейчас. За некоторые нарушения автомобилистам придется платить в шесть раз больше, а за езду в нетрезвом виде машину и вовсе могут забрать в пользу государства. 

Так, за превышение скорости на 20-40 км/ч штраф может вырасти до 3 тыс. рублей (сейчас 500 рублей), на 40-60 км/ч – до 4 тыс. рублей (1000-1500 рублей), больше 60 км/ч – до 5 тысяч рублей (2000-2500 рублей). А повторное превышение скорости на 40-60 км/ч обойдется водителю до 10 тысяч рублей (сейчас 5 тысяч рублей).

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал предлагаемые штрафы "непосильными для россиян". По его словам, власти еще не добились такого роста зарплат, чтобы вводить подобные наказания.

 


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей

Комментарии

27.02.2020 13:48
- гость -

Адекватные и НЕ торопыги рыдают )))

27.02.2020 14:16
Жоржик

Ну и зря. За нарушения нужно наказывать и максимально жестко. Сиськомятие ни к чему хорошему не приводило никогда. На машине ездишь - значит деньги есть, нарушил - плати конский штраф. Только так можно как-то навести порядок на наших дорогах, чтобы в следующий раз 20 раз подумали прежде чем нарушать.

27.02.2020 14:18
iOne

Странно, что общество не желает платить в несколько раз больше!
Что с нами стало-то!?

27.02.2020 14:47
месный

27.02.2020 14:16
Жоржик

Ну ну - для одного сумма штрафа как слону дробина, у него на карманные расходы в день в несколько раз поболее будет, а другому, что - в ипотеку штраф брать?!?!?

27.02.2020 14:50
- гость -

27.02.2020 14:47
месный

а нахрена ты нарушаешь, если у тебя бабулесов нет? ну и для буратинок с баблом можно усложнить жизнь. например отсидочкой на полгода при наличии например 10 штрафов за год.

27.02.2020 15:01
- гость -

27.02.2020 14:47
месный

Не нарушай, все просто же.
Я сам езжу ежедневно по городу, стада де.илов на дорогах достали уже, это надо как-то решать.

27.02.2020 15:43
- гость -

Я бы не нарушал. Но надо как-то адекватно расставлять ограничения скорости. Много где ставят 40 или 50, без особой надобности. Особенно бесит за городом, когда перед каждым пересесение со второстепенной, порой даже грунтовой дорогой ставят ограничение.

27.02.2020 15:48
- гость -


27.02.2020 14:16
Жоржик
Пешеходам также надо вводить штрафы минимум от 3 000, тогда немного думать будут, а не ходить через дорогу где попало, как коровы в Индии!

27.02.2020 15:49
- гость -

Вот стопудов здесь отписались умники, которые топят за повышение, либо вообще прав не имеют либо самоуверенные малолетки со стажем вождения пару месяцев у которых еще спина потеет от того, что кольцо проехали и их никто не обматерил.

27.02.2020 15:52
- гость -

Штрафы должны исчисляться от стоимости автомобиля, т.к. для водителя "шестерки" и 500 рублей большие деньги, а для водителя "крузака" это копейки!

27.02.2020 15:53
- гость -


27.02.2020 15:49
- гость -


Стопудово тебе ВУ на совершеннолетие или папик подарил или родители. А книжечку ПДД, ты даже в руках не держала.

27.02.2020 17:36
Жоржик

27.02.2020 15:49
- гость -

Да ну на..! Сразу видно двухстволку - малолетку по стилю письма.
У меня стаж уже скоро 20 лет, 2 машины сейчас в собственности, езжу ежедневно и ежедневно вижу стада де.илов на дорогах. Штрафы надо повышать однозначно и нагибать нарушителей максимально жестко. Иначе с нашим быдлом на дорогах ничего не сделать.
Я буду нарушать - пусть меня штрафуют, в следующий раз точно подумаю стоит ли оно того.
И пешеходов надо нагибать, тоже будут думать куда переться шары забычив.

27.02.2020 17:41
Жоржик

27.02.2020 15:52
- гость -

Открою тебе секрет - водители крузака в основной своей массе патологически жадны, за копейку удавятся, Если ему придет штраф тысяч в 5, да еше и никак ему от него не не отвертеться, а за неуплату в указанные сроки сумма будет удваиваться или утраиваться - его собственная жаба задушит и в итоге или будет соблюдать пдд или сдохнет от жабы, что тоже неплохо.
А водиле 6-ки обязательно нарушать что-ли ? Езди по правилам, это не сложно. Ну а если нарушил - плати, где хочешь бери, хоть задницей своей иди торгуй.

27.02.2020 19:26
Пионер

Штрафы повысить. Максимум камер, чтоб никто не ушел безнаказанным. За 10-12 штрафов в год - обязательные работы. 20-24 штрафа - поселение. Более 30 штрафов в год - конфискация авто, ВУ, общий режим. Для пешеходов аналогично.

28.02.2020 07:05
М

У общества в лице меня новые потребности. Штрафы тем кто пару - пяток секунд тупит на светофоре а потом неспешно трогается и вместо десятка машин проезжает 3.

28.02.2020 09:08
месный

28.02.2020 07:05
М

А как нада? Газ в пол? Не у всех много лошадей под капотом, у кого-то машина тяжолая, у кого-то передачи короткие.

Загрузка...