В Минюсте передумали повышать дорожные штрафы в несколько раз

Замглавы ведомства заявил, что это не соответствует запросам общества

27 февраля 2020, 13:29, ИА Амител

Фото: pochemu-i-kak.ru
Фото: pochemu-i-kak.ru

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях в части многократного увеличения штрафов будет пересмотрен, заявил замминистра юстиции России Денис Новак, сообщает РИА "Новости".

По его словам, резкое ужесточение штрафных санкций не соответствует запросам общества, что и стало основной причиной решения пересмотра некоторых аспектов обновленного КоАП.

Новак подчеркнул, что главная цель документа – не собрать как можно больше средств со штрафов, а обеспечить безопасность жизни и здоровья людей и тем самым улучшить качество их жизни.

Ранее Министерство юстиции РФ опубликовало проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Из его текста следует, что водителей хотят штрафовать намного жестче, чем сейчас. За некоторые нарушения автомобилистам придется платить в шесть раз больше, а за езду в нетрезвом виде машину и вовсе могут забрать в пользу государства. 

Так, за превышение скорости на 20-40 км/ч штраф может вырасти до 3 тыс. рублей (сейчас 500 рублей), на 40-60 км/ч – до 4 тыс. рублей (1000-1500 рублей), больше 60 км/ч – до 5 тысяч рублей (2000-2500 рублей). А повторное превышение скорости на 40-60 км/ч обойдется водителю до 10 тысяч рублей (сейчас 5 тысяч рублей).

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал предлагаемые штрафы "непосильными для россиян". По его словам, власти еще не добились такого роста зарплат, чтобы вводить подобные наказания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров