Чего нельзя делать перед сном. Советы, как избежать бессонницы

Сомнолог перечислила занятия и привычки, которые ухудшают качество сна

19 января 2020, 09:05, ИА Амител

Фото: psychologos.ru
Фото: psychologos.ru

Чего лучше избежать перед сном, чтобы легко уснуть и не просыпаться посреди ночи, рассказала изданию "Вечерняя Москва" врач отделения сна Алена Гаврилова.

По ее словам, в число наиболее вредных занятий следует включить использование гаджетов и просмотр телевизора, особенно боевиков, остросюжетных фильмов и передач, провоцирующих выброс гормона стресса, который помешает быстро уснуть.

Даже уже привычный просмотр социальных сетей на мобильных телефонах и планшетах нежелателен.

"Дело в том, что мигающий и, в частности синий, свет влияет на выработку мелатонина – гормона сна – и мешает засыпанию", – уточняет сомнолог.

Крайности в режиме питания тоже способны ухудшить качество сна. Почти в равной степени вредны как переедание, так и чувство голода.

"Идеальным станет легкий некалорийный перекус", – констатирует специалист, уточняя, что от чая и кофе лучше отказаться – они содержат кофеин, стимулирующий возбуждение.

Интенсивных физических нагрузок непосредственно перед сном лучше избегать.

"Первая фаза после занятия спортом – активация организма, которая длится как раз около четырех часов, – уточняет Гаврилова. – Затем начинается спад, во время которого как раз хорошо спится".

По ее словам, это не касается небольших прогулок, которые, наоборот, помогают быстрее уснуть.

Врачи назвали продукты, которые вызывают бессонницу

На ночь посоветовали употреблять длинные углеводы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров