Жириновский требует освободить Цзянькуя и разрешить клонирование

Лидер ЛДПР считает, что за модификацией генов будущее

01 января 2020, 14:57, ИА Амител

Владимир Жириновский / Фото: rostov.kp.ru
Владимир Жириновский / Фото: rostov.kp.ru

Глава российских либерал-демократов Владимир Жириновский прокомментировал приговор китайскому ученому Хэ Цзянькую, которого на три года отправили в тюрьму за изменение генома человека.

В своем телеграм-канале лидер ЛДПР подчеркнул, что вмешательство генетика позволило родиться трем здоровым детям от родителей с ВИЧ-инфекцией, и это достижение, а не преступление.

"Это не преступление, а огромный прорыв в медицине, это великое достижение, – написал Жириновский. – Более того, мы должны снять все ограничения на исследование клонирования и модификации генов – за этим будущее".

Ранее российский ученый-биолог Денис Ребриков рассказал о планах провести эксперимент по генетическому редактированию зародышей человека. Уже имеются первые добровольцы, но для осуществления задуманного требуется разрешение Минздрава.

С помощью редактирования генома эмбриона Ребриков намерен бороться с наследственной глухотой, вызванной мутацией в гене GJB2. По его словам, у будущей матери уже запущен процесс получения яйцеклеток. Оплодотворение, редактирование и анализ результатов займет около месяца. После этого Ребриков планирует подать запрос в Минздрав, чтобы получить разрешение на редактирование эмбрионов для этой семейной пары.

Сейчас генетическое редактирование одобряют далеко не все ученые. Многие считают, что этот метод опасен для пациентов, так как недостаточно изучен и может привести к непредсказуемым последствиям.

Российский биолог хочет изменить геном эмбриона. Есть добровольцы

Семейная пара глухих людей хочет попробовать защитить ребенка от наследственного заболевания

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров