Спикер АКЗС оценил удар по репутации парламента из-за уголовных дел депутатов

Александр Романенко считает, что сложилась "где-то парадоксальная ситуация"

13 декабря 2019, 06:40, Елена Маслова

Александр Романенко / Фото: akzs.ru
Александр Романенко / Фото: akzs.ru

Председатель краевого Заксобрания Александр Романенко оценил, пострадала ли репутация парламента после череды неприятных для него событий: осенью два депутата по решению судов первой инстанции получили сроки по уголовным статьям, а затем "Банкфакс" опубликовал речь бывшего гендиректора "СтройГАЗа" Евгения Ледина, который и вовсе обвинил сенатора от АКЗС Сергея Белоусова в том, что тот якобы дал взятку, чтобы получить пост сенатора. На вопрос amic.ru Романенко ответил 12 декабря в ходе онлайн-конференции.

"Действительно очень актуальный вопрос, и, наверное, где-то парадоксальная ситуация", – сказал Романенко.

Он подчеркнул, что депутаты и краевого, и муниципального уровня "добросовестно выполняют свою работу": принимаются бюджеты, идет совершенствование законодательства, большинство депутатов работают в округах, решают конкретные проблемы людей.

"При этом, обратите внимание, ни один депутат в крае, насколько я знаю, ни разу не был осужден за депутатскую деятельность. Как депутат, выполняя свои обязанности, он не совершает правонарушений. Однако если вы проанализируете общественное мнение, то в фокусе публичного внимания находятся гораздо чаще негативные факты, – обратил внимание спикер. – Почему так? Мне кажется, это связано с особым статусом депутата. Он – народный избранник. Он должен быть идеалом поведения, раз люди ему доверяют. Отсюда любой негативный контекст воспринимается очень гипертрофированно".

Романенко рассуждает, что у правоохранителей вопросы к бизнесменам появляются регулярно. "Но общественный резонанс возникает, когда он депутат. Наверное, так и должно быть", – сказал Романенко.

"Можно обратить внимание только на один лингвистический момент. Если предприниматель, являющийся депутатом, совершает правонарушение, то обязательно напишут, что виноват депутат, а не предприниматель. Хотя, когда машинист товарного состава экстренно привез уголь в замерзающий город Яровое, где был введен режим ЧС, то никто не написал, что это был депутат краевого парламента. Просто в массовом сознании сложилось представление, что депутат имеет дело с деньгами, и если его судят за финансовые преступления в совершенно отвлеченной от депутатской деятельности сфере, то он отвечает перед людьми как депутат", – объяснил свою логику председатель парламента.

Он подчеркнул, что, по его мнению, депутатский статус не является "прикрытием" для человека в его недепутатских делах. "Скорее, это отягчающее обстоятельство", – сказал Романенко. К тому же, добавил он, есть "способ защиты парламентаризма от таких негативных проявлений: депутата лишают статуса в случае правонарушения. "Можно написать в газете, что депутат – преступник, но преступник не может быть депутатом", – резюмировал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров