Взыскивать часть пенсии за долги могут запретить в России

Соответствующий законопроект скоро поступит в правительство

09 декабря 2019, 09:13, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С пенсии россиян могут официально запретить взыскивать долги. Соответствующий законопроект подготовили в Минэкономразвития России.

В пояснительной записке к проекту указано, что граждане России имеют право на социальное обеспечение и пенсии. Взыскивать долги с пенсии противоречит этому конституционному праву. 

"Однако авторы законопроекта все же оставляют возможность взыскивать из пенсии отдельные виды долгов – например, задолженность по ЖКХ, а также обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа", – пишет "Российская газета".

В этом случае важно будет учесть, что нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

"Таким образом у пенсионера все равно останется прожиточный минимум – даже если у него есть долги по ЖКХ. Также должен оставаться прожиточный минимум и от зарплаты после взыскания долгов", – пишут авторы законопроекта. 

На сегодняшний момент с пенсии россиян могут быть удержаны различные долги, в том числе банковские задолженности, коммунальные платежи, штрафы.

Коллекторы больше не смогут выбивать долги у россиян за ЖКХ по агентской схеме

Соответствующий законопроект будет подготовлен в январе 2020 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров