$ 62,55    € 69,86   
Новости

Путин запретил продавать смартфоны без российского софта

, ИА "Амител"
В России нельзя будет продавать гаджеты без предустановленного российского программного обеспечения

С 1 июля 2020 года смартфоны будут "патриотичными" / Фото: medialeaks.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продажи гаджетов без российского программного обеспечения. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон предусматривает запрет продажи электронной техники, в частности смартфонов и компьютеров без российского программного обеспечения. Согласно документу, произойдет это с 1 июля 2020 года.

К этому времени правительство определит точный список необходимых покупателю программ и составит перечень гаджетов, представляющих из себя технически сложные товары, на которые этот софт будет предустановлен.

Закон разработали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко. По их мнению, это должно обеспечить защиту интересов российского бизнеса, а также позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54
Смотрите также

Комментарии

3.12.2019 08:05
- гость -

"правительство определит точный список необходимых покупателю программ" - почему они это решают?

3.12.2019 08:32
- гость -

а истинные причины можно озвучить - арь боится трон за последний год пошатнулся.

3.12.2019 08:37
Митник

Ха, скачиваем прошивку, перепрошиваем, и вот уже гаджет без ненужного ПО.

3.12.2019 08:44
- гость -

Лучше бы экономическим ростом озаботился, вернее его отсутствием. А с телефончиками мы уж как-нибудь сами разберёмся, без его трогательной заботы. А то петля над башкой спустилась, а он казявки из носа выковыривает.

3.12.2019 08:54
- гость -

Чем это мне напоминает историю с генетикой, которую в свое время так же, как иностранный софт запретили. Ничего хорошего из этого не вышло.
А может чей-то интерес лоббируется?

3.12.2019 08:54
Митенька ржевский

Ещё бы при этом была предусмотрена возможность снести к чертям собачьим как русский говнософт, так и гуглоговнософт...

3.12.2019 09:14
гость

Послушайте, ну приходят и говорят: "Мы хотим обеспечить потребителям возможность пользоваться отечественным софтом, для этого нам нужен Закон".

После длительного молчания: "Ну обеспечте".

А кто выбирает таких депутатов?

3.12.2019 09:17
- гость -

А может чей-то интерес лоббируется?
__________
нет, блин, во благо народа ))

3.12.2019 09:17
месный

тоесть это отечественное ПО такое Г, что чтобы им пользовались нужно насильно заставлять?

3.12.2019 09:18
- гость -

А может лучше всё правительство вместе с госдумой, сенаторами и всеми их аппаратами на Волги пересадим? А че нет? А то в их Майбахах, Линкольнах, и т.д. явно не Российское ПО.

3.12.2019 09:22
Партизанен

Эдварда Сноудена послушали. И им завидно стало что другие шпионят, а они нет. Вот и хотят, чтобы на смартфонах рядом со смурфиками еще и чебурашки сидели. Дальше штрафы за мыслеформы, и налоги на каждую из мух залетевших в ваш дом.

3.12.2019 09:25
Агрессивная Реальность

Месный - когда ты свалишь в свою любимую Пендосию?

3.12.2019 09:26
- гость -

Да,месный,это Путин специально такое придумал,чтобы у купивших гаджет после 1-го июля 2020-го года постоянно зависало,тормозилось и сбрасывалось.Но ты этого все равно не увидишь:тебя до этого как врага народа упекут в глушь на поселение.Приказ уже подписан.

3.12.2019 09:27
User

Вот так в РФ борются с конкуренцией. 100% рабочая схема.

3.12.2019 09:33
гость

Касперский давно обещал бесплатный антивирус на все смартфоны, компьютеры, который будет лучше его коммерческого. Быть может он без Закона это сделать стесняется.
Ну ведь могут быть и такие варианты.

3.12.2019 09:38
- гость -

Вот что за хохлизм головного мозга на ресурсе? Прочитать никак, обязательно дурь всякую писать? В пояснительной записке к закону "это должны быть смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ". Я правильно понимаю, что все комментаторы выше против того, чтобы по умолчанию на гаджетах было установлено русифицированое ТВ? Вывод - или отсутствие мозгов, или комментаторы не из России.

3.12.2019 09:40
BlackBoss


3.12.2019 09:25
Агрессивная Реальность


у тебя по делу есть чего?

Есть софт хороший то его и так сами постяват, если оно говно то оттого что его принудительно установят его ползовать никто не станет, сотрут сразуже!

3.12.2019 09:42
месный

3.12.2019 09:26
- гость -

Врага какого именно народа?

И твои приказы мне както фиолетовы, смекаешь?

3.12.2019 09:45
месный

3.12.2019 09:38
- гость -

вся суть в том, что походу с этим ПО будет некоторый функционал совсем не дружественный пользователю, но очень нужен тем кто хочет знать всё и всегда и без ведома хозяина, а может ещё и делать чё удалённо на устройстве

3.12.2019 09:45
АБОРИГЕН

Очередной туфтовый закон. У продавцов просто появится новая услуга (если уже не появилась) по сносу всего предустановленного говнософта.

3.12.2019 09:53
- гость -

3.12.2019 09:27

"Вот так в РФ борются с конкуренцией. 100% рабочая схема."
В какой стране такого в том или ином виде нет этого закона? Поделись велим знанием "болезный".

3.12.2019 09:54
могиканин

и софт этот будет не бесплатным,как маркировка товаров.

3.12.2019 09:55
петух с докучаево

вы просто не знаете как яндекс собирает данные людей вплоть до того сколько ты был на работе и дома. могу подробно рассказать на примере толоки

3.12.2019 10:02
АБОРИГЕН

3.12.2019 09:55
петух с докучаево
Данные собирает любой софт установленный на смартфоне. Если раньше нужен был отдел из оперативников для слежки и сбора информации, сейчас достаточно обратиться к сотовому оператору и он сообщит о всех твоих звонках, где и когда ты был.

3.12.2019 10:28
- гость -

Кто выступает против этого нововведения не верит что ПО " обеспечит защиту интересов российского бизнеса, а также позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий."?Они настаивают на том,что никакой защиты не получится и количество злоупотреблений не уменьшиться?Может у этих комментаторов самих кукушка съехала? )

3.12.2019 10:29
- гость -

и налоги на каждую из мух залетевших в ваш дом.

)) обязательное их чипирование

3.12.2019 10:30
- гость -

3.12.2019 10:02
АБОРИГЕН
Редкий случай когда я абсолютно согласен с Вами.Если любой софт собирает данные, то они должны собираться с наименьшими затратами отечественными спецслужбами. А те, кто топит против этого, соответственно работают, вольно или невольно, в интересах спецслужб иностранных. Вот и всё об этом споре.

3.12.2019 10:34
месный

3.12.2019 10:28
- гость -

говоришь уменьшит злоупотребления со стороны иностранных компаний, ага которым мы нафиг не сдались - зато походу увеличит злоупотребления своих собственных которым очень даже интересно. Так что не надо тут нашей кукушке кукушку съезжать мы далеко не дураки.

3.12.2019 10:37
- гость -

Так я не понял, письки то слать можно будет или кто то будет просматривать. Друг интересуется.

3.12.2019 10:37
месный

3.12.2019 10:30
- гость -
"данные, то они должны собираться с наименьшими затратами отечественными спецслужбами."

забыли добавить, чтобы походу было удобнее использовать для извлечения из этого своей финансовой и прочей выгоды, ведь никто не проверит.

3.12.2019 10:45
BlackBoss


3.12.2019 10:37
- гость -

Тут может быть по всякому, если просматривающему и нашедшему письку твоего друга будет вот прям сейчас не хватать пару тысячь на пивас то он походу запросто предложит твоему другу его про спонсировать, ну чтобы он не посылал её от имени друга напрмер манке с которой он сейчас активно переписывается, а то манька увидев такую маленькую письку сразу обломает твоего друга. И никто про это не узнает. Ну кроме твоего друга если он не жадный конечно.

3.12.2019 10:52
- гость -

3.12.2019 09:25
Агрессивная Реальность
Месный - когда ты свалишь в свою любимую Пендосию?

Когда ты свалишь вместе со своим вождем в мир теней?

3.12.2019 10:57
- гость -

3.12.2019 10:45
BlackBoss Ну ты негр завуалировал ответ. Приехал в Россию будь проще, а то с таким подходом мы и пить бросим

3.12.2019 11:01
- гость -

Кочергу и поддувало слать можно по вацапу слать, али как?

3.12.2019 11:03
- гость -

Что плохого, что смартфоны будут максимально локализованы? Или вы просто против всего ради шума?

3.12.2019 11:11
месный

3.12.2019 11:03
- гость -

смартфон должен быть максимально удобен его пользователю, а не тем кто хочет за ним подсматривать/подслушивать да мутить ещё чё с его смартфоном удалённо в онлайне. А уж как его зделать себе удобнее каждый както сам разберётся если это ему нада.

3.12.2019 12:01
ГостьЯ


3.12.2019 11:03
- гость -

Что плохого, что смартфоны будут максимально локализованы? Или вы просто против всего ради шума?

А когда это купленный в РФ смартфон не был локализован? Ты мягкое с теплым то не путай

3.12.2019 13:11
Павсекакий

"Я правильно понимаю, что все комментаторы выше против того, чтобы по умолчанию на гаджетах было установлено русифицированое ТВ?"
------
Я как-то лет 10 назад покупал в Тайланде телефон, мне прям в магазине установили русифицированное ПО.
Лично я не верю путиноидам, и не хочу, чтобы они чего-то там вставляли в мой будущий смартфон или компьютер.

3.12.2019 13:28
ек

Уровень комментаторов стремительно деградировал. Если ещё лет 5 назад можно было встретить адекватное мнение от простого комментатора, то сейчас остались только невменяемые.
Люди вообще не понимают о чем рассуждают.
Хороший пример - месный. Тот вообще слабо понимает происходящее вокруг, но лепит своё мнение без разбора.
Речь идёт о том, что в качестве браузера в вашем телефоне предустановлено программное обеспечение. В андроидофонах это все гугловское, в айос свои фишки. События последних лет показали, что США могут по своей воле вводить санкции против неугодных физлиц, компаний, и даже государств, а все юридические лица в мире, кто использует доллар в расчетах, или чьи ценные бумаги котируются в том числе в долларах, все они обязаны соблюдать американское законодательство, в том числе и санкционное. В качестве примера можно привести НордСтрим2. США вводят санкции против европейских компаний, которые строят этот газопровод. Несмотря на то, что этот газопровод легален, его строительство легально, и прочее)
Отключение программного обеспечения западными компаниями вполне вероятно. Поэтому их обязали на

3.12.2019 14:04
месный

3.12.2019 13:28
ек

пригоженсике тролли и мнение несовместимые вещи, у вас мнение с методички!!!!!

Нормальным людям и их компаниям нечего опасаться, что они попадут под санкции!

В андроидовых телефонак как и в айфонах к примеру операционку на рашкиинскую не заменить, но я думаю тебе это не понять хорошо понимающий ты наш, происходящее.
И амигой, например, никто в своём уме пользоваться не станет. А вот походу наличие шпионского ПО кой кому ой как нужно.

3.12.2019 14:18
- гость -

"Люди вообще не понимают о чем рассуждают..."
Ты что-то не закончил, евпатий....
Что там дальше то? Теперь пиндосы не смогут нам браузеры отключить?

3.12.2019 14:19
- гость -

3.12.2019 13:28
ек

А ты, не деградировавший и понимающий о чем рассуждаешь, хочешь сказать, что в случае попытки отключения проклятущим загнивающим западом всего ПО на гаджетах, которыми пользуются в РФ, российский софт сможет предотвратить эту попытку, или хотя бы обеспечит бесперебойную работу устройств?

3.12.2019 14:32
- гость -

Месный, в очередной раз ты порадовал старика Евпата)
Про ПО, интернет, и прочие технологические аспекты, лучше не открывай рот, не смеши людей)
14:19
Вам даже отвечать не буду. За слово «вам» мне даже самому стало неловко, никогда я ещё не был столь корректен.
Вон на заготовке из-под человека с кодовым наименованием «месный» потренируйся, там уровень сознания такой, что он думает будто для прослушки надо внедрить жучок в телефон))) там ещё наверное про «барышня, Смольный» помнят)

3.12.2019 14:39
месный

3.12.2019 14:32
- гость -

Ты будешь смеяться когда двойку в четверти получишь, а это уже скоро.
Кроме прослушки много чего ещё кой кому может хочется , потому как современный телефон, это не только голосовая связь, но тебе своим скудным мозгом, максимум, 6ти классника до этого не допереть. Ты даже "кодового наименования" то не имеешь, не смог придумать да?
Учителя лучше слушай на уроке, а когда сделаешь домашку, лучше поиграй в чёнибуть или википедию почитай.

3.12.2019 14:47
- гость -

3.12.2019 14:39
месный

мясной, а почему ты постоянно пишешь про каких то школьников? ты педофил?

3.12.2019 14:55
Вах

Развели сыр-бор, телефоны и сейчас нас слушают и передают данные куда-надо. Просто кто-то захотел свой кусочек пирога от этого поиметь.

3.12.2019 15:04
- гость -

ты педофил?

Он просто любит детей!)))

3.12.2019 15:09
месный

3.12.2019 14:47
- гость -

Гостефил. Или гостефоб, ещё не разобрался до конца.

3.12.2019 15:10
Ого

Ого. Походу месный и мясной одно и тоже лицо. И видимо один из них смирился, что его называют вторым.

3.12.2019 15:14
- гость -

3.12.2019 15:09
месный

то есть вы признаете у себя сексуальное расстройство?

3.12.2019 15:16
- гость -

Гостефил. Или гостефоб

Не мяснЫй.
филофоб или фобофил..))

3.12.2019 15:32
Мясной

3.12.2019 15:10

Ого

Мясной - это я. Чё ннннада?

3.12.2019 15:34
Мясной

3.12.2019 15:16

- гость -

Ты мой ник не каверкай, прокляну, не увидишь шаклыка лет пять! Макарошки станут твоим уделом!

3.12.2019 16:05
- гость -

3.12.2019 15:10
Ого Они просто братья по несчастью. Наверное Мясной родился на невостребованной славе месного, так как того прозвали. Вышла тень и заговорила человеческим голосом. А хуже всего то, что тут еще негр трется, и неизвестна его роль в этом мясном паштете.

3.12.2019 16:14
BlackBoss


3.12.2019 16:05
- гость -

Ты имеешь что-то против Тёмного Властелина?!

3.12.2019 16:16
- гость -

А хуже всего то, что тут еще негр трется, и неизвестна его роль в этом мясном паштете.

Тройничок мутят.

Загрузка...