$ 62,55    € 69,86   
Новости

В РПЦ рассказали, когда душа вселяется в тело человека

, ИА "Амител"
По словам митрополита Илариона, сейчас нет однозначного ответа, но есть версии

Душа выселяется из тела человека / Фото: mymistic.ru

В Русской православной церкви уверены, что эмбрион с момента зачатия – это уже человек, сообщает РИА "Новости". Об этом рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Одни говорили, что душа появляется во время зачатия, другие, что в момент рождения, а третьи, что она формируется постепенно с формированием тела. Но для нас вопрос заключается не в том, когда душа вселяется в тело, а когда эмбрион становится человеком", – сказал Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, несмотря на то, что в Церкви нет однозначного ответа, когда в человеке появляется душа, право на рождение возникает в момент зачатия человека.

"Когда появляется эмбрион, он имеет все права человека, в том числе право на рождение. Это не измеряется ни сантиметрами, ни сутками, ни неделями беременности", – подчеркнул представитель РПЦ.

"Поэтому мы считаем аборт недопустимым на любой стадии", – добавил митрополит.

Напомним, в июне 2019 года в РПЦ предложили наделить эмбрион правами человека. Ранее патриарх Кирилл сравнил с фашистами сделавших аборт женщин, даже если это произошло по медицинским показаниям.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54
Смотрите также

Комментарии

2.12.2019 08:46
- гость -

мракобесие

2.12.2019 08:51
Злобная бабка

Эмм, хоть одно доказательство... Хотя бы одно малюсенькое доказательство вселения души в тело может предоставить РПЦ? Или все это пустая болтовня ничем не подтвержденная? Так можно заявить, что и каждый сперматозоид обладает душой, и мастурбация это геноцид.

2.12.2019 08:57
- гость -

В мясного вселились души петуха и кукушки. В нем теперь или куктух или петушка.

2.12.2019 09:20
- гость -

"Нет однозначного ответа" - сами запутались в своём вранье.

2.12.2019 09:27
ек

Несмотря на всю свою выдержку вынужден заметить:
Я спокоен, вежлив, сдержан тоже,
Характер - как из кости слоновой точен,
А этому взял бы и дал по роже: не нравится он мне очень.
(С) В. Маяковский

2.12.2019 09:38
iOne

Странно, что "они" верующие могут остальным объяснять, как и что должно быть. И как мы не правильно живём. Но могут вас одеть на вилы православные , за любое сомнение или не согласие

2.12.2019 09:40
Гость

Кирилл, с фашистами перегнул сто раз. Кто довел народ, что они превратились в фашистов? Последние 50 рублей за ребенка Владимир Владимирович отобрал, на постройку нового авианосца?

2.12.2019 10:54
- гость -

оскорбление чувств атеистов и докторов очевидно!
Давайте вернемся в средневековье - запретим бесовские машины (МРТ, УЗИ, Тономертры) - ведь на все воля Бога!
Как кто и на что потом выхаживать рожденных с патологиями?!

2.12.2019 11:34
месный

а сколько детей отказников этот илларион на воспитание и содержание лично взял в свою семью, раз он так считает аборты не допустимыми. Пусть берёт по 10ку в месяц новых отазников и содержит их и воспитывает. Чё как насчёт этого илларион?

2.12.2019 11:45
Filin

и как теперь порнуху называть

2.12.2019 12:12
- гость -

дело в том что раньше многое в природе не могли объяснить, этим и воспользовались те кто придумал веру, за одно найдя способ смирения и подчинения. есть моменты которые и сегодня загадка для человечества, определили что происходит в какой момент, но почему, так, так и мучаются люди до сих пор. например: почему, какая сила вращает хвостик сперматозоида? почему яйцеклетка закрывает оболочку когда в неё проникает один-единственный сперматозоид и не первый попавшийся? кто или что дает сигнал к делению зиготы? это называется - природа!!! всё что создает человек это жалкое подобие того что есть в природе, при чем человек создает отдельные механизмы, а в природе всё взаимосвязано. когда смеются над тем что язычники поклонялись природе, молились колесу и т.д., и т.п. это способ удержать людей в вере, сделать так что бы (конкретно) мы не вернулись обратно к Наследию Предков, а жили по "нашей" изТОРРии.
что касается души? часть души всех предков матери сливается с частью души всех предков отца и остаётся здесь на земле в виде телесной оболочки, для дальнейшего взросления души. те части души которые повзрослели и набрались опыта присоединяются к вселенскому разуму (ноосфера) и живут там вечно и безмятежно, наблюдая за земной суетой с высоты вечного покоя.

2.12.2019 12:33
Гость

что касается души? часть души всех предков матери сливается с частью души всех предков отца и остаётся здесь на земле в виде телесной оболочки, для дальнейшего взросления души. те части души которые повзрослели и набрались опыта присоединяются к вселенскому разуму (ноосфера) и живут там вечно и безмятежно, наблюдая за земной суетой с высоты вечного покоя.
-------------
гость, ты как многочисленные попы врешь по космическим масштабам. Душа, это есть живой человек, умер, убили он превращается в прах, так говорит Бог. А ты, с попами эту истину извращаешь.

2.12.2019 13:06
- гость -

Разными терминами , но суть в общем правильная у 12.12

2.12.2019 13:31
Гость


- гость -
Разными терминами , но суть в общем правильная у 12.12
------------------------
Вот, что делают секты с тобой и другими людьми.

2.12.2019 13:58
- гость -

для начала церковникам следовало самобразованием заняться
и понять что такое вообще то эмбрион
и с какого срока плодное яйцо становится эмбрионом
и что плодное яйцо сначала развивается до стадии сердцебиение +
если сердцебиения нет, а это 5-6 недели, то все, никакого эмбриона, только самопроизвольный аборт
причем, женщина иногда этого и не знает, тк беременность прерывается и на более ранних сроках сама

2.12.2019 14:04
- гость -

Учите Всеясветную Грамоту, мать языков всего мира.
Можно истароцерковную

2.12.2019 14:06
- гость -

Можно и староцерковную, но из неё нужно выкинуть всю еврейскую бредятину переписанную греками
_----
Первый раз случайно отправил сообщение

2.12.2019 14:15
- гость -

Душа или сознание или энергетическая оболочка не может превратиться в прах. Во-первых это возможно энергия. А потом подумайте сами - ваше тело умерло и та энергия которая жила в нем, копила знания эмоции, ощущения тоже развеялась... Если это предоставить на определенном отрезке времени, до вас или после вас, то вы сейчас не должны знать, переживать и ощущать т.к., то что это могло делать или не создалось ещё или его уже не существует, т.е., вашей души?

2.12.2019 14:32
месный

2.12.2019 14:15
- гость -

я вас щас разочарую - энергия это термин придуманный физиками для удобства рассчётов, на самом деле никакой энергии не существует

2.12.2019 16:06
.

Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

2.12.2019 17:15
- гость -

2.12.2019 14:32
месный

я вас щас разочарую - энергия это термин придуманный физиками для удобства рассчётов, на самом деле никакой энергии не существует
------
Да-да, и пингвинов не существует, потому что месный их не видел.

2.12.2019 17:50
- гость -

Сунь пальцы в розетку и в это время читай то что ты придумал про энергию...

2.12.2019 18:16
месный

2.12.2019 17:50
- гость -

То что в розетке называется электричество. И кроме того тоже в основном не совсем до конца понятная штука.

2.12.2019 22:19
могиканин

а вот если денежка в церкву не принес,за крещение,твоя душа будет неправильной.а если родственники не пробашляли батюшке за отпевание,не видать твоей душеньке райские кущи. люди,21 век на дворе,о чем дискус? вот почему бы кириллу не продать свой вертолет(бисову машину)и не построить дома для беспризорных детей? или снять с себя золото(христос ведь не терпел стяжательство)и не проплатить операции детям,чьи родители с протянутой рукой на лечение ребенка деньги собирают.

2.12.2019 23:57
- гость -

Золото это как вериги, жжет, разъедает и вгрызается в плоть принося мучения и страдания как страдал Христос

Загрузка...