Россиянам рассказали, что формирует их отношение к полиции

Более половины граждан России доверяют сотрудникам полиции

08 ноября 2019, 21:29, ИА Амител

Еще в 2012 году уровень доверия к ГИБДД был гораздо ниже / Фото: m.riavrn.ru
Еще в 2012 году уровень доверия к ГИБДД был гораздо ниже / Фото: m.riavrn.ru

Отношение граждан к полиции складывается в первую очередь исходя из личного опыта, рассказал РИА "Новости" генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

"Мы давно заметили такую закономерность: если наши граждане знают лично участкового, как его зовут, то у них в принципе отношение к полиции лучше", – отметил Абрамов.

Во вторую очередь, как отметил Абрамов, люди обращают внимание на информацию из средств массовой информации. При этом отдельные резонансные дела, по его словам, воспринимаются россиянами как единичные случаи, а не как "катастрофа".

Абрамов подчеркнул, что еще в 2012 году уровень доверия к ГИБДД был -14%, это разница между позитивными и негативными оценками (доверяют / не доверяют). На данный момент +15%.

Проведенный ВЦИОМом опрос ко Дню сотрудника органов внутренних дел, который отмечается 10 ноября, показал, что лишь 16% респондентов сталкивались с действиями полиции, нарушающими права человека. Это рекордно низкое значение за все время мониторинга, 10 лет назад так ответили 34% респондентов. Кроме того, 54% россиян в целом доверяют сотрудникам полиции, в 2012 году это значение составляло 35%.

Комментируя результаты опроса, Абрамов отметил, что в России есть люди, которые отнесутся к полученным данным скептически. "Есть целый класс людей, которые любые позитивные события в нашей стране будут обливать грязью, а люди, которые нейтральны, эксперты, могут делать из данных опроса правильные выводы, исходя из реальной ситуации, которая сложилась в общественном мнении России", – заключил эксперт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров