$ 63,75    € 70,53   
Новости

Четверть россиян считает себя жертвами перестройки

, ИА "Амител"
Больше всего негодуют по этому поводу люди старше 60 лет

Главное лицо перестройки – последний Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев / Фото: globallookpress.com

25% граждан РФ считают себя жертвами перестройки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Еще 70% респондентов придерживаются противоположной точки зрения. 5% затруднились ответить на вопрос "Считаете ли вы себя жертвой перестройки?".

Примечательно, что чаще всего считают себя пострадавшими от перестройки пожилые люди старше 60 лет. 37% из них ответили на вопрос утвердительно.

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов призвал к созданию в России новой льготной категории.

По мнению чиновника, в ходе перестройки многие жители СССР пережили серьезную гуманитарную и геополитическую катастрофу. Из-за радикальных изменений в стране упала рождаемость и возросла смертность, а многие граждане приобрели проблемы со здоровьем, говорит он.

Главными жертвами депутат считает граждан, которым на момент перестройки было от 25 до 45 лет. Какие именно льготные меры могут быть применены в их отношении, не уточняется.


Автор:
Роман Кильмяшкин Редактор ленты новостей
Смотрите также

Комментарии

21.10.2019 12:43
АБОРИГЕН

За жизнь при царствовании президентстве Путина льгот не предусмотрено?

21.10.2019 12:45
- гость -

Жертвы перестройки? Это по телевизору такая пропаганда идёт?

21.10.2019 12:52
- гость -

— Помогите медью трудовой!
Перед вами — жертва ускоренья!
— Помогите медью трудовой!
Перед вами — жертвы ускоренья!

21.10.2019 13:09
- гость -

А я вот себя считаю жертвой скрепно-ватных ура-патриотов, которых из раза в раз разводят на одну и ту же жвачку. Мне кому счёт выкатить, за то что нам усиленно реставрируют «россиюкоторуюмыпотеряли» образца 1915 года.

21.10.2019 13:24
М

Надо начинать себя чувствовать не жертвой, а ответственным за будущее России. Сначала признать и народ и элиты (в первую очередь верхушка) предали великую мировую миссию Руси-России на планете Земля, в 91-93гг продались за джинсы колбасу и жевачку Западу и сделав США мировым гегемоном дышим и смотрим ему в рот, а он нас нерадивых учит жизни. Потом вспомнить кто мы есть, чем мы отличается (пока еще отличаемся) от Запада, восстановить суверенитет и снова повести народы мира к всеобщей справедливости.
Кстати народы мира с приходом Путина вновь воспряли надеждой, что мы перестанем поклоняться дяди Сэму и запустим альтернативный проект глобализации.

21.10.2019 13:32
- гость -

Нужен объективный опрос:
- до 1913 года;
- Советска власть;
-перестройка (катастройка);
- нонешнее время с несменяемым.
Тады можно выводы делать, а то бесноватые опять культ личности воспевают...

21.10.2019 13:39
- гость -

М, а вы случаем не вечерний М? От совка уже в 1984 году гнилью пахло. Перестройка - это неудачная попытка изменения загнивающий системы. Кстати, в Китае такая попытка завершилась успехом. Да и в России, в 2014 я опять учуял знакомый запах.

21.10.2019 13:46
- гость -

Кстати, в Китае такая попытка завершилась успехом.

Китай не распадался на провинции. И США ему сильно подмогли из-за дешевой рабсилы.

21.10.2019 13:57
- гость -

Россияне вообще любят себя жертвами чувствовать. Национальное это.

21.10.2019 14:01
- гость -

Из-за радикальных изменений в стране упала рождаемость и возросла смертность, а многие граждане приобрели проблемы со здоровьем,

А как нас страховщик и сбербанк бросил ни слова. Оттуда и все проблемы, нет накоплений, нет стабильности ,нет уверенности в завтрашнем дне.

21.10.2019 14:04
- гость -

Скорее жертвы большевицкого эксперимента, который в 80-е совсем протух и его добили цены на нефть, афганская война и неверие самих руководителей страны в достижении цели к которой якобы дружно в ногу шагала страна.
М, это путин ведёт человечество к торжеству справедливости???
На примере России уже понятно, что такое справедливость по путински

21.10.2019 14:09
- гость -

13:57, всегда проще винить в своих проблемах кого-то, чем признать, что виноваты только сами мы.

21.10.2019 14:15
- гость -

Нужен объективный опрос:
- до 1913 года;
- Советска власть;
-перестройка (катастройка);
- нонешнее время с несменяемым

а где "святые 90-е"...

21.10.2019 14:17
- гость -


21.10.2019 14:09
- гость -

13:57, всегда проще винить в своих проблемах кого-то, чем признать, что виноваты только сами мы.
*********************************************************************************
давай мы тебе ножку оттяпаем и на горб пудик бросим (16 кг.), а потом посмотрим, какой ты будешь при забеге на любую дистанцию.

21.10.2019 14:19
- гость -


21.10.2019 14:15
- гость -
Входят в 3 позицию...

21.10.2019 14:24
- гость -

Перестройка - это неудачная попытка изменения загнивающий системы. Кстати, в Китае такая попытка завершилась успехом.

ну дык прагматичные китайцы сделали выводы из ошибок северного соседа
у них не было ХХ съезда
у них не было развенчания культа личности, обошлись формулой 70/30 и на этом закрыли тему
они не собираются ни перед кем каяться
они воплотили в жизнь сталинскую многоукладную модель экономики
разгул демократии у них закончился на площади Тяньаньмэнь
у них есть идеология
)))

21.10.2019 14:27
- гость -

13:46
- гость -
Китай не распадался на провинции. И США ему сильно подмогли из-за дешевой рабсилы.

По каким провинциям ты плачешь? По Точикистону, Кыргызии, Армянии, Азербайджании и пр.? Что тебе от них не хватает? Забыл как они провожали Великих Русичей после своевременной кончины совка? Бедненький, разнещасненький совёнок, все тебя обижают. Плак-плак.

21.10.2019 14:27
- гость -

14:24
- гость -
у них есть идеология

Ты про лагеря для мусульман?

21.10.2019 14:45
- гость -

США ему сильно подмогли из-за дешевой рабсилы.

США построил им работающую экономику. И не только им

21.10.2019 14:49
- гость -

США построил им работающую экономику.

ага, как противовес СССР
теперь СССР нет, а работающая китайская экономика есть)))
пора США начинать строить работающую экономику РФ )))

21.10.2019 15:08
АБОРИГЕН

21.10.2019 14:24
- гость -
Сталинская многоукладная модель экономики в Китае?! Ты о чём вообще говоришь то? Фондовый рынок, миллиардеры, частная собственность на средства производства! Сталин со свой моделью давно на свалке истории пылится, в разделе "Утопии".

22.10.2019 01:47
- гость -

21.10.2019 14:49
- гость -

И построили бы ещё в конце 40-х, если бы не дядя Джо со своей вечной паранойей. Когда американцы предлагали совку, наряду с другими странами Европы, пострадавшими от войны, участие в Плане Маршалла, то он от него отказался: мол, сами справимся. Ему было пофиг, что в его стране людям приходилось питаться картофельными очистками в первые послевоенные годы, он уже в 1946-м отправлял в Германию (вчерашнего смертельного врага) эшелоны хлеба...

22.10.2019 02:13
- гость -

21.10.2019 14:27
- гость -
По каким провинциям ты плачешь?

А с чего ты взял , что я по ним плачу? В глазах двоится?

22.10.2019 08:47
М

21.10.2019 13:39
- гость -
...От совка уже в 1984 году гнилью пахло. Перестройка - это неудачная попытка изменения загнивающий системы.
-
Согласен. За основу надо брать сталинский по истине большевисткий период социализма с его ежегодным понижением цен, с пересмотром опасных закладок в мраксисткой теории и далее попытки первой цифровизации советской экономики в 60е.
Перестройка - это завершающий этап демонтажа социализма предателями, который начался после убийства Сталина и последующего госпереворота.

22.10.2019 08:56
М

21.10.2019 14:04
- гость -
Скорее жертвы большевицкого эксперимента, который в 80-е совсем протух и его добили цены на нефть, афганская война и неверие самих руководителей страны в достижении цели к которой якобы дружно в ногу шагала страна.
-
Вы хотя бы для начала посмотрите Нестора, про 3 совершенно разных этапа 70лет т.н. "большевицкого эксперимента", чтоб понимать о предмете разговора. Там всё понятно даже школьнику. Напр. ролики "Почему мы живём в таких уродливых домах", "Как изменить отношение к СССР за 7 минут"
Диву даешься, как можно в век интернета оставаться таким "древним" - верить официозу и одновременно его гнобить.

22.10.2019 13:19
- гость -

22.10.2019 08:56
М

Кто такой этот ваш Нестор? Вчерашний школ отец перерос ток, насосавшийся гоп-поцреотических баек в духе вашей НОДы? Даже время тратить не хочется. Я лично за свою жизнь в этой стране уяснил о ней следующее: эта страна - страна-неудачник, так всегда было и будет, всё, что в ней можно сделать - это свалить из неё, и чем раньше, тем лучше.

22.10.2019 13:48
- гость -


22.10.2019 13:19
- гость -


Самое интересное, что сколько бы ты ни пищал "валить, валить", сдохнешь все равно здесь.

22.10.2019 13:51
- гость -

22.10.2019 13:48
- гость -

Тебе ли об этом знать, хомячина затупинский?

22.10.2019 14:41
- гость -


22.10.2019 13:51
- гость -


Еще и под забором сдохнешь.

22.10.2019 15:08
- гость -

22.10.2019 14:41
- гость -

Давай-давай, поискри пятой точкой Наблюдать баттхерт малолетней поцреотической гопоты бесценное.

Загрузка...