В Барнауле ребенок выпил жидкость для розжига, среагировав на красивую бутылку

Каждый год примерно 15 детей в Барнауле получают отравление, путая с лимонадом опасные жидкости

17 октября 2019, 12:29, ИА Амител

Девочке промыли желудок и доставили в реанимацию / Фото: Alev.biz
Девочке промыли желудок и доставили в реанимацию / Фото: Alev.biz

В Барнауле двухлетняя девочка была доставлена с острым отравлением в отделение реанимации и интенсивной терапии Алтайского краевого центра охраны материнства и детства, пишет алтайская "Комсомольская правда".

Реаниматолог Олег Першин пояснил изданию, что ребенок выпил жидкость для розжига. Мама девочки рассказала, что в доме всегда были спрятаны все опасные предметы.

"Не пойму, как я не уследила и не успела среагировать. Все произошло с такой быстротой", – рассказала женщина, пояснив, что все случилось в тот момент, когда она отвлеклась. Девочка среагировала на красивую бутылку и отхлебнула из нее.

Врачи промыли желудок девочке и доставили в отделение реанимации. "При поступлении ребенок сильно кашлял, были проведены все обследования и назначено оперативное лечение, теперь состояние удовлетворительное, девочка уже выписана из отделения", – рассказал Першин.

Врач отметил, что в год происходит до 15 подобных случаев: "Дети думают, что это вкусный лимонад, тянутся к красивой бутылочке. Бывают очень серьезные последствия, когда в организме ребенка идет разрушение эритроцитов. Лично у меня возникает большой вопрос к производителям".

В пример врач привел Финляндию, где бутылки с опасными жидкостями может открыть только взрослый человек, а в России о безопасности совсем не думают. По его мнению, на федеральном уровне необходимо поменять условия производства упаковок для опасных товаров.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор намеревается выяснить, насколько оформление бутылок со средством для прочистки труб "Крот" соответствует нормативам ГОСТа. Об этом заявлялось в связи с жалобами семьи Бари Алибасова, который якобы случайно выпил содержимое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров